Пятеро участников первого потока программы «Жас Темір» получили работу в КТЖ

Новости
28.06.2024, 14:49

Участники программы и их кураторы рассказали Rail-news.kz о том, как проходила программа «Жас Темір».

Первый поток программы «Жас Темір» стартовал в январе 2022 года. В нем приняли участие 38 выпускников железнодорожных специальностей, пять из них прошли конкурсный отбор программы.

К этому моменту молодые люди прошли три ротации в структурных подразделениях КТЖ, каждая из которых длилась пять месяцев, и заняли следующие должности:

  • Аян Шарапат стал главным специалистом административно-хозяйственного отдела участка Астана Акмолинского филиала по ремонту пассажирских вагонов АО «Вагонсервис»;
  • Мадияр Жадыгеров занял должность оператора по обработке перевозочных документов столичной станции филиала ТОО "КТЖ - Грузовые перевозки" - "Акмолинское отделение ГП";
  • Ельдар Ахметбеков - главный специалист сектора логистики АО "KTZE" - "Северный" (Костанай);
  • Әйгерім Шымырбаева - менеджер департамента маркетинга и развития сервисов ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки";
  • Арыстан Жұман - ведущий инженер отдела организации и условий перевозок филиала ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки"-"Карагандинское отделение ГП"(Караганда).

Ельдар Ахметбеков рассказал, что узнал о старте программы в интернете в январе 2022 года и сразу же подал заявку. Молодой человек отметил, что программа дала ему возможность развиваться в железнодорожной сфере.

«Я считаю, что каждый молодой специалист должен начинать с азов и понимать все структуры компании. Думаю, что тот опыт, который получил в период этой программы, поможет мне в развитии.

Начал я с должности приемосдатчика груза и багажа, далее меня определили товарным кассиром на станции Сороковая. Там я общался с осмотрщиками вагонов, сигналистами, составителями, и понял – это очень тяжелая и ответственная работа. Они замечательные люди и профессионалы своего дела - у каждого из коллег я перенял опыт и знания», — сказал он.

На каждом этапе ротации за каждым участником был закреплен куратор, который наставлял своего подопечного.

«Нашей задачей было дать направление для начинающего железнодорожника. Мой подопечный - Ельдар Ахметбеков. Мы нацелились на то, чтобы сделать из него специалиста грузовой и коммерческой работы, учитывая образование Ельдара. Считаю, что с этой задачей мы справились. Хотелось бы добавить, что мы всегда рады видеть Ельдара в нашем коллективе. В качестве рекомендации, считаю, что нужно увеличивать число финалистов программы, так как это отличный выход в решении проблем кадрового голода нашей компании» - сказал менеджер Департамента технической политики ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» - Нурсултан Нурпеисов.

Своими впечатлениями поделился еще один наставник – главный менеджер Департамента маркетинга грузовых перевозок филиала АО «НК «КТЖ» - «Дирекция интегрированного планирования» Дархан Муратханов. Он курировал Әйгерім Шымырбаеву. По его словам, девушка показала свои лучшие профессиональные качества. Наставник считает, что им удалось взрастить нового, сильного сотрудника.

«Программа очень полезная. Она нужна молодым специалистам для реализации приобретенных в учебных заведениях знаний. Для КТЖ – это отличное решение задачи укомплектования штата», - сказал Дархан Муратханов.

Он также добавил, что хотел бы, чтобы программа «Жас Темір» охватывала больше специальностей.

Напомним, второй этап программы «Жас Темір» стартовал в мае. Прием заявок продолжится до 30 июня. Желающие участвовать могут подать заявки по ссылке.

Пассажирские перевозки
02.04.2025
Трое нетрезвых подростков попытались зацепиться за хвостовой вагон
Новости
02.04.2025
Сотрудничество в сфере транспорта и логистики обсуждают компании Словении и КТЖ
Пассажирские перевозки
01.04.2025
Поезда «Тальго» Астана — Алматы перестанут заезжать на станцию Шу
Грузовые перевозки
01.04.2025
Рекордный объем зерна перевезли железнодорожным транспортом в 1 квартале
Новости
01.04.2025
Вице-министр транспорта встретился с жителями области Улытау
Новости
01.04.2025
FESCO и ОТЛК ЕРА договорились о развитии сотрудничества в контейнерных железнодорожных перевозках
Новости / Архив
01.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 01 апреля 2025 года
Пассажирские перевозки
31.03.2025
Нацперевозчик объявил о скидках до 35% на билеты на поезда «Тальго»
Регионы
31.03.2025
Более 1 200 замечаний выявил ревизорский аппарат по Павлодарскому участку
Новости
31.03.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ посетил Акмолинское отделение ГП
Новости
31.03.2025
Президенты Казахстана и Словении обсудили присоединение морского порта «Лука Копер» к проекту ТМТМ
Регионы
31.03.2025
Технические занятия по вопросам безопасности и охране труда прошли на станциях Уштобе и Бесколь
Регионы
31.03.2025
Осмотрщика вагонов премировали за внимательность на станции Оскемен-1
Новости
31.03.2025
Новый кран приобрели для восстановительного поезда на станции Аягоз
Грузовые перевозки / Цифра недели
31.03.2025
Железнодорожные перевозки грузов за два месяца выросли на 6,6%
Регионы
31.03.2025
К пропуску паводковых вод подготовились уральские железнодорожники
Регионы
31.03.2025
О подготовке пути к пропуску паводковых вод рассказали в Костанайском отделении ГП
Новости
29.03.2025
Сотрудники административного управления КТЖ провели субботник
Грузовые перевозки
29.03.2025
Итоги перевозок обсудили с грузоотправителями в КТЖ
Новости
28.03.2025
Вопросы увеличения транзита обсудили железнодорожники Казахстана и Узбекистана в Алматы