В Минтранспорта рассказали о развитии морских портов Актау и Курык

Новости
21.08.2024, 12:29
Фото: Министерство транспорта Республики Казахстан

О реализуемых проектах в портах Актау и Курык рассказал заместитель председателя Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта РК Касым Тлепов на площадке Службы центральных коммуникаций, передает Rail-news.kz.

По словам заместителя председателя Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта РК Касыма Тлепова, дноуглубительные работы в акватории порта Курык стартовали в июле 2024 года, а к этому моменту сделана треть от общего объема. Привлечен земснаряд «Висалиус», способный разрабатывать грунт в акватории порта Курык.

Работу портов в Мангистау проверил глава Минтранспорта

В 2025 году аналогичные работы будут проведены и в порту Актау. Совместно с китайской компанией «Ляньюньган порт» там уже начали строить контейнерный хаб. Подписано соответствующее соглашение о совместной реализации.

Спикер отметил, что к развитию портовой инфраструктуры проявляют заинтересованность иностранные инвесторы - Abu Dhabi Ports, Rhenus, CMA CGM, Wandernet, а также ряд китайских компаний.

О дноуглубительных работах в акватории порта Курык рассказали в Минтрансе

Касым Тлепов также сообщил, что в рамках плана по модернизации магистральной железнодорожной сети до 2030 года запланировано строительство 404 километров вторых путей на ж/д участках «Бейнеу – Мангыстау», «Жарык – Сексеуіл» и «Шалкар – Курык». Будет проведена модернизация пяти станций и внедрена автоблокировка на участке «Шалкар – Бейнеу».

Новости
14.03.2025
Еще на одном участке Достык – Мойынты открыто движение поездов по второму пути
Новости
14.03.2025
«Көрісу – Амал мерекесі» празднуют на территориях филиалов АО «Кедентранссервис»
Новости
14.03.2025
Более 46 500 кубометров снега убрали с железнодорожных путей за праздничные выходные
Новости
14.03.2025
Железнодорожники присоединились к общенациональной декаде «Наурызнама»
Новости / Архив
14.03.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 14 марта 2025 года
Грузовые перевозки
13.03.2025
Казахстан и ОЭСР обсуждают перспективы дальнейшего сотрудничества
Новости
13.03.2025
Развитие транспортного коридора Север-Юг обсудили Казахстан и Россия
Регионы
13.03.2025
Более 60 раз в течение двух лет машинистам поездов пришлось экстренно тормозить в Карагандинском регионе
Инфраструктура
13.03.2025
Почти 50 км железной дороги капитально отремонтируют в Кызылординском регионе
Регионы
13.03.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Оскемен-1
КТЖ в лицах
13.03.2025
Райхан Альсеитова - 37 лет на железной дороге
КТЖ в лицах
13.03.2025
«Душа поет, и есть уверенность в будущем»: Оператор по обработке перевозочных документов Гульсара Жайляуова — о работе на станции Илецк
Регионы
13.03.2025
Показательный комиссионный осмотр прошел на станции Жанаарка
Новости
13.03.2025
Около 200 участников собрал форум «Сенімді тұлек» в КТЖ
Новости
13.03.2025
Теорию цифрового перехода транспортно-логистического комплекса в странах ЕАЭС обсудили в Ташкенте
Новости
13.03.2025
Джип преградил путь пассажирскому поезду на перегоне Медеу – Жетісу
КТЖ в лицах
12.03.2025
«Вижу свое будущее на стальной магистрали»: сигналист Ирина Шаханова — о начале трудового пути
Инфраструктура
12.03.2025
Движение по маршруту «Достык – Бескөл» в марте откроют в Казахстане
КТЖ в лицах
12.03.2025
«Внести вклад в развитие железнодорожного транспорта»: Инженер-технолог станции Алтынколь Шолпан Мукашева — о своей работе
Инфраструктура
12.03.2025
Около 160 км пути оздоровят железнодорожники Шымкентского отделения магистральной сети