Транзитная цель Nippon Express
Новости
18.08.2017, 11:14

На днях в Астане состоялось поистине значимое событие. В ходе переговоров вице-президента по развитию ҚТЖ Армана Султанова с делегацией из Японии во главе с председателем правления международной транспортно-логистической компании «Nippon ExpressCo. Ltd.» Сугиямой Тацуо подписаны меморандумы о сотрудничестве между АО «НК «Қазақстан теміржолы», мультимодальным оператором АО «KTZ Express» и японской компанией, входящей в мировую тройку лидеров в данной сфере.
Переговоры и подписание документов состоялись в рамках реализации договоренностей, достигнутых в апреле текущего года в Токио в ходе семинара на тему «Развитие транзитных контейнерных поездов из Японии в направлении Европы через Китай и Казахстан», организованного представителями логистического блока группы компаний АО «Национальная компания «Қазақстан теміржолы» при поддержке Посольства Республики Казахстан в Японии.
Важно отметить, что семинар собрал более 100 представителей японского бизнес-сообщества и получил положительные отзывы в части перспектив развития перевозок между Японией и Евразией.
В ходе состоявшейся встречи в Астане гостям подробно презентованы транспортно-логистические возможности Казахстана, потенциал Транскаспийского международного транспортного маршрута, а также возможности одного из ключевых пунктов консолидации грузов из стран Юго-восточной Азии – китайского порта Ляньюньган.
– На казахстанской территории нашей компанией обеспечивается весь комплекс услуг по перевозке грузов в организованных контейнерных поездах в наиболее кратчайшие сроки, – сказал Арман Султанов.
Во время переговоров подчеркнута важность сотрудничества для привлечения инвестиций в развитие СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», как регионального хаба консолидации и дистрибуции товарных потоков. Вице-президент по развитию ҚТЖ пригласил японскую делегацию посетить СЭЗ, чтобы воочию увидеть составляющую архитектуры глобальных логистических сервисов.
Также участники встречи особо отметили необходимость тесного взаимодействия с целью привлечения дополнительных объемов грузов, перевозимых в контейнерах, из Китая, Японии, Кореи в страны Европы, Центральной Азии, Кавказа, Ирана, Турции через территорию Казахстана.
– В настоящее время контейнерные перевозки из Китая в Европу осуществляются на более чем 15 регулярных маршрутах с общим временем доставки грузов около 15 дней. За семь месяцев текущего года перевезено более 55 тысяч контейнеров в ДФЭ в составе 633 поездов, тогда как за аналогичный период 2016 года свыше 31 тысяч контейнеров в ДФЭ в составе 382 поездов, – подчеркнул вице-президент АО «KTZ Express» Мурат Жарилкаганов.
В свою очередь, господин Тацуо посчитал символичным тот факт, что подписание столь важного меморандума состоялось в юбилейный год компании – Nippon Express Co. Ltd в нынешнем году отметила свое 80-летие. Являясь номером один в сфере транспортной индустрии Японии, она активно способствовала индустриальному развитию страны. Сегодня компания обладает развитой международной сетью, обеспечивающей предоставление широкого спектра услуг, начиная от организации поставок груза, как для крупных корпоративных клиентов, так и для частных лиц, и заканчивая проведением любых видов логистических мероприятий.
– Наша компания имеет более 1500 офисов по всему миру, и мы очень рады, что теперь перед нами благодаря сотрудничеству с вами, открываются поистине бескрайние возможности доставки грузов по всему миру, – подчеркнул он.
Также представители Страны Восходящего Солнца заметили, что основой их корпоративной философии являются такие неизменные ценности японской культуры как высокие стандарты качества предоставления услуг, внимание к деталям, эффективность работы и ориентация на пожелания клиента.
Меморандумы, подписанные с целью закрепления достигнутых договоренностей по итогам встречи, предусматривают углубление взаимовыгодного сотрудничества в части организации курсирования регулярных международных контейнерных поездов из стран Центральной и Юго-Восточной Азии через территорию Казахстана с использованием логистической инфраструктуры станции Алтынколь и сухого порта СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».
Асель ШАЙХЫНОВА
Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая
Новости
08.05.2025
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в КТЖ
Регионы
08.05.2025
Труженицу тыла Великой Отечественной войны Марию Божок поздравили с 99-летием
Пассажирские перевозки
08.05.2025
КТЖ запускает дополнительные пассажирские поезда в летний период
Архив / Новости
08.05.2025
Спецвыпуск газеты «Қазақстан теміржолшысы» от 8 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»
Инфраструктура
06.05.2025
КТЖ начало масштабную модернизацию железнодорожной сети
Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема
Спорт
05.05.2025
Более 400 сотрудников КТЖ приняли участие в III Charity Samruk Marathon