Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги

Новости
08.05.2025, 13:08
Фото Александра Жабчука
Любовь Негембелева

Прошло уже 30 лет с тех пор, как Канапья Акпаев в составе мотоманевренной группы «Карези-Ильяс» нес военную службу в Афганистане. Обжигающий зной песков, свист пуль, поджидающая на каждом шагу опасность навсегда врезались в память ветерана. Война закалила характер, показала, что такое боевое братство, верность долгу, и научила главному – ценить каждый день мирной жизни.    

Канапья Акпаев не любит говорить о войне, ужасы ее везде одинаковы.  Призванный в ряды Советской армии из Барнаула в погранвойска на Дальнем Востоке, 18-летний юноша не подозревал, что станет очевидцем войны. После «учебки» в апреле 1985 года его отправили в Гератскую провинцию Афганистана, расположенную на границе с Ираном. Эту новость он воспринял спокойно: надо – значит, надо.  

«Молодой был, не думал, что убьют. Военный долг – прежде всего», – вспоминает Канапья Кинжеканович.

На самолете воины-интернационалисты долетели до Ташкента, а дальше своим ходом до места назначения – провинции Герат, после чего их направили по «точкам». Афганская земля встретила новобранцев 50-градусной жарой.  

«Мы приехали с Дальнего Востока в теплых шинелях, а попали в настоящее пекло. Акклиматизация для меня, сибиряка, была сложной, но постепенно привык», – рассказывает ветеран.

Во время учебных сборов его готовили на минометчика, однако миномет в Афганистане отличался от учебного, осваивать его работу пришлось уже на месте. Зона ответственности ММГ-1 «Карези-Ильяз» распространялась на 100 километров вглубь Афганистана. Врага лицом к лицу Канапья Акпаев не видел, он вместе с сослуживцами охранял свой участок границы. Но за семь месяцев военной командировки дважды попадал под обстрел.  

«Конечно, когда пули летели над головой, страх одолевал. Мы же обычные солдаты, которые отдавали долг Родине», – говорит Канапья Кинжеканович.  

Были и погибшие, уже через месяц службы, 27 мая 1985 года, во время блокирования базы на горе Чашмайи-Инджир в районе кишлака Чакав на противопехотной мине подорвались и погибли командир минбата майор Владимир Фомушкин и минометчик рядовой Владимир Беговатов.

«Владимир Беговатов был старше меня ровно на год, день рождения у нас в один день. Вот уже 40 лет, как его нет. За семь месяцев из 500 человек, отправленных в Афганистан, девять вернулись как «груз 200», – говорит Канапья Акпаев.  – Все мы там быстро повзрослели».  

Пережитые испытания оставили след в душе и отразились во взгляде ветерана.

После военной командировки он продолжил службу на Дальнем Востоке. Вернувшись на родную станцию Третьяково в Алтайском крае, окончил строительный техникум, устроился в колхоз. В 1989 году перешел на железную дорогу. В годы перестройки стальная магистраль оставалась оплотом стабильности, хотя, как вспоминает Канапья Акпаев, были времена, когда зарплату выдавали мешками муки, сахара. Железная дорога, движение поездов с детства вызывали в нем особый интерес. Да и знал он об отрасли немало. Вырос в семье железнодорожников, вместе с родителями трудился на станции его родной брат. Канапья Акпаев начал свой трудовой путь дежурным по станции Третьяково. После обретения Казахстаном независимости эта пограничная станция относилась к Восточно-Казахстанскому отделению дороги. В 2001 году он перевелся поездным диспетчером в Усть-Каменогорск, отвечал за движение поездов на участке от Локтя до границы с РФ. После чего три года работал графистом. В 2001 году поступил в Сибирский государственный университет путей сообщения на специальность «организация перевозок», который без отрыва от производства успешно окончил в 2007-м.

В том же году перевелся в Алматинское отделение дороги. В 2015 году переехал в Астану, где продолжил работать графистом. Сегодня Канапья Акпаев – главный менеджер (17-го уровня) разработки нормативного графика движения поездов департамента разработки графиков филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция интегрированного планирования».  

Работа эта ответственная – нужно составить удобный график движения пассажирских и грузовых поездов, с учетом времени года, путевых работ.  Каждый отвечает за свой участок, Канапья Кинжеканович – за Семей – Защита – Алматы.

Вот уже более 30 лет он трудится на железной дороге. Так совпало, что 30 лет назад в эти дни он был под знойным солнцем Афганистана на защите пограничных рубежей. Как говорят, войну солдат не выбирает, дорогу в Афганистан определил воинский приказ, а мирную он выбрал сам – железную, и никогда о своем выборе не жалел.

Заслуги Канапьи Акпаева отмечены наградами, он состоит в Союзе ветеранов Афганистана, в прошлом году, в юбилей вывода Советский войск из Афганистана, он посещал родной Алтайский край, встречался с сослуживцами.  

Скромные, в большинстве своем молчаливые, они знают цену жизни, мира и чистого неба над головой.

Новости
27.03.2026
КТЖ представило достижения в сфере грузоперевозок на VI встрече глав железных дорог ШОС в Бишкеке
Новости
27.03.2026
Более 7,6 тысячи профилактических мероприятий провели транспортные полицейские в пассажирских поездах
Новости
27.03.2026
Традиции, игры и командный дух: как отметили Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола»
Регионы
27.03.2026
Наурыз в Оренбуржье: железнодорожники устроили масштабное празднование с юртами, угощениями и обрядами
Новости
27.03.2026
Празднование Наурыза в Дирекции перевозочного процесса: юрты, обряды и единство сотрудников
Регионы
27.03.2026
Железнодорожники Уральска отметили Наурыз: традиции, подарки и спортивные соревнования
Регионы
27.03.2026
Наурыз на станции Караганда-Сортировочная: гостеприимство и корпоративное единство
Регионы
27.03.2026
Алматинские железнодорожники отметили Наурыз
Регионы
27.03.2026
Юрты, наурыз-көже и баурсаки: как костанайские железнодорожники отпраздновали Наурыз
Новости
27.03.2026
Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»: традиции, сила духа и праздник единства
Новости
27.03.2026
Наурыз в ГВЦ: праздник традиций и культуры
Новости / Архив
27.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №22-23 от 27 марта 2026 года
Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
26.03.2026
Железнодорожники и полиция проводят профилактические беседы с подростками в Соль-Илецке
Регионы
26.03.2026
Подготовка локомотивных бригад Алматы: внимание к соблюдению инструкций и анализ инцидентов
Новости
25.03.2026
Главы железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана обсудили развитие инфраструктуры на линии Дарбаза - Мактаарал
Новости
25.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты - Аягоз» обсудили в Пекине
Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау