На равных с железнодорожниками
Новости
18.08.2017, 11:39
На станции Новоишимская провожают на заслуженный отдых Аллу Канюша, которая почти 40 лет своей трудовой деятельности посвятила любимому делу.
Профессии на железной дороге разные и все важные. Алла Канюша почти 40 лет проработала в отрасли, снабжая ее работников передовой технической информацией. В 1979 году она приехала на станцию Пески-Целинные (ныне Новоишимская) по распределению после окончания Семипалатинского библиотечного техникума им. Абая. И сегодня она ведущий библиотекарь технической библиотеки, созданной в 1961 году.
Задача Аллы Александровны – обеспечить работников узловой станции научно-технической информацией о разработках в железнодорожной отрасли. Библиотека обслуживает 12 организаций, где работает свыше полутора тысяч человек. В год ее посещают более четырехсот читателей.
Помимо работы с книгами, журналами, инструкциями, периодическими изданиями Алла Александровна еженедельно посещает узловую планерку, ведь ей нужно быть в курсе всех событий, которые происходят на узловой станции. Библиотека проводит для широкого круга инженерно-технических и непосредственно производственных работников Дни информации и специалиста, которые способствуют повышению технических знаний, росту производительности труда, внедрению новой техники и передовых технологий. Используя АСУ НТИ, своевременно оказывает методическую и информационную помощь работникам стальной магистрали. Хранительница истории и, как говорят коллеги, «ходячая энциклопедия по работе узла», Алла Александровна не хуже производственных специалистов разбирается во всех тонкостях и всегда поможет в поиске нужной литературы.
Ее супруг Николай Канюша тоже трудится на железной дороге более 40 лет, он работает машинистом автомотрисы в Жана-Есильской дистанции электроснабжения.
Провожая Аллу Канюша на заслуженный отдых, многие с грустью отмечают, что не представляют библиотеку без ее постоянной хозяйки, к которой всегда можно обратиться за профессиональной помощью.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА
Спорт
04.06.2026
Команда «КТЖ – Грузовые перевозки» завоевала золото и готовится к спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Спорт
04.06.2026
Под флагом Казахстана: по железной дороге к мировому пьедесталу
Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон
Новости
03.06.2026
Казахстан расширит транзитные возможности через открытую дорогу Баку–Тбилиси–Карс
Социум
03.06.2026
КТЖ улучшило условия труда и отдыха локомотивщиков на станции Мойынты
Новости
02.06.2026
Оборотное локомотивное депо открыли после капитального ремонта в Кокшетау
Пассажирские перевозки
02.06.2026
Пассажиры могут следить за движением поездов в режиме онлайн
КТЖ в лицах
02.06.2026
Руководитель направления разработки нормативного графика движения поездов Ирина Харьковская отмечает юбилей
Регионы
02.06.2026
Одарённых детей из многодетных семей железнодорожников наградили в Уральске
Новости
02.06.2026
Пятимиллионного пассажира встретили на вокзале «Нурлы жол»