Для особенных пассажиров
Новости
08.09.2017, 14:19
Новый вокзальный комплекс «Астана-Нұрлы жол» оснащен тактильными дорожками и звуковым информационным табло для людей с ограниченными возможностями. Он соответствует мировым стандартам оказания услуг маломобильным группам населения. Адаптация зданий ведется и на других вокзалах Казахстана, где построены пандусы, приобретены инвалидные коляски, предусмотрено сопровождение людей с ограниченными возможностями работниками вокзала.
Железнодорожный транспорт становится все более популярным, поэтому национальная компания «Қазақстан темір жолы» в соответствии с государственными стандартами создает условия инвалидам(убрать) для беспрепятственного доступа к услугам, оказываемым на вокзалах.
– На вокзалах переоборудуются билетные кассы для удобства инвалидам, приводятся в соответствие установленным требованиям существующие пандусы либо строятся новые, – отмечают в филиале АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети».
Оборудуются специализированные туалеты. В зданиях вокзалов для удобства слабовидящих окрашены в желтый цвет верхние и нижние ступени лестниц. При этом 58 вокзалов оснащены инвалидными колясками, а в залах ожидания выделены места для инвалидов, обозначенные пиктограммами, и имеются места-стоянки.
Введенный в этом году в эксплуатацию железнодорожный вокзальный комплекс «Нұрлы жол» отвечает отраслевым и мировым стандартам: специализированные билетные кассы с устройством для слабослышащих пассажиров, тактильные дорожки и информационные табло для слабовидящих, комнаты для инвалидов, есть лифты и пандусы. Около входных групп для лиц с ограниченными возможностями установлена кнопка вызова работника вокзала.
При необходимости, по просьбе сопровождающего лица инвалида-колясочника, работник вокзала выдает бесплатно инвалидную коляску.
В целом, на железнодорожных вокзалах страны лицам с ограниченными возможностями оказываются следующие услуги: организация встречи на территории вокзального комплекса, в том числе на привокзальной территории, сопровождение от входных групп здания вокзала до вагона и обратно, в том числе от дверей автотранспорта до дверей вагона поезда и обратно, к основным зонам обслуживания (кассы, камеры хранения, платформы, комнаты отдыха), оказание помощи при получении предоставляемых на вокзале услуг (оформление проездных документов, пользование камерой хранения), предоставление места на вокзале для временного пребывания на период ожидания поезда, помощь при посадке (высадке) в пассажирские и пригородные поезда.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА
Регионы
07.11.2025
Работник депо спас жизнь мужчине в Костанае
Новости
07.11.2025
КТЖ подало заявку на утверждение нового тарифа на услуги магистральной сети
Регионы
07.11.2025
В Алматинском регионе завершён осенний комиссионный осмотр
Новости
07.11.2025
Акмолинское отделение перевыполнило план погрузки
Новости
07.11.2025
КТЖ и Wabtec подписали соглашение о сотрудничестве в сфере повышения квалификации кадров
Новости
07.11.2025
КТЖ привлекло 1,6 млрд долларов для масштабного обновления локомотивного парка
Новости / Архив
07.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №93 от 07 ноября 2025 года
Регионы
06.11.2025
Командно-штабные учения по ликвидации условного пожара прошли на станции Мангистау
Грузовые перевозки
06.11.2025
Годовой план ОСЖД по экспорту грузов через станцию Алтынколь выполнен досрочно
Регионы
06.11.2025
Осмотрщики ПТО Оскемен-1 не допустили выхода в рейс вагонов с дефектными автосцепками
КТЖ в лицах
06.11.2025
Представителя железнодорожной династии Карлыгаш Шаяхметову проводили на пенсию
Регионы
06.11.2025
Костанайские железнодорожники проводят рейды против бесконтрольного выпаса скота
Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок