НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ
Новости
03.10.2017, 11:45
Второй пусковой комплекс проекта строительства вторых путей на линии Алматы-1 – Шу, который реализует АО «НК «Қазақстан темір жолы» в рамках государственной программы «Нұрлы жол», выходит на финишную прямую. Президент АО «НК «Қазақстан темір жолы» Канат Алпысбаев ознакомился с ходом его строительства и провел рабочее совещание на станции Отар с руководителями компаний-генподрядчиков, а также всех структурных подразделений Алматинского и Жамбылского отделений грузовых перевозок, поручив до начала зимы завершить проект.
– Линия от Шу до Алматы-1 является одним из важных и ответственных участков железных дорог всей страны. Проект входит в Карту индустриализации страны, и Глава государства Нурсултан Назарбаев регулярно интересуется ходом выполнения работ. Cейчас мы выходим на финишную прямую и должны сохранить хороший темп, слаженность в работе всех звеньев, сдать объект в эксплуатацию 1 ноября, – подчеркнул глава нацкомпании.
При этом он особо акцентировал внимание на высоком качестве выполняемых работ, отметив, что в настоящее время компании смогли мобилизовать все необходимые трудовые и технические ресурсы.
Руководители строительных компаний заверили, что выдержат сроки и качество выполняемых работ на важном объекте.
Первый заместитель гендиректора ТОО «Теміржол жөндеу» Жамалхан Танкеев уверен, что два участка в Жамбылском отделении грузовых перевозок, на которых компания ведет работы, будут введены в эксплуатацию 1 ноября.
Руководитель проекта «Integra Construction KZ» (InConKZ) Мырзагазы Какенов сообщил, что уже в ближайшие дни возглавляемая им компания намерена ввести в эксплуатацию еще два участка – № 14 и № 15 на перегоне Копа – Чильбастау общей протяженностью вместе со станционными путями 12 километров. Планируется, что в ходе технологического «окна» 25 сентября будет введен нечетный путь, а 27-го – четный. Перегон станет полностью двухпутным.
ТОО «InConKZ», которое в августе рапортовало о том, что перегон Жиренайгыр – Копа стал полностью двухпутным с закрытием станции Саз, продолжит работы на оставшихся участках.
– Корректируем производственный график с учетом ожидаемого ухудшения погодных условий. Ускоряем работы, чтобы успеть в срок, – сказал гендиректор «InConKZ» Хурам Мурадов.
При этом он сообщил, что на самом «проблемном», участке № 22 перегона Аксенгир – Чемолган еженедельно проводится заседание рабочего штаба с участием представителей акимата и местных исполнительных органов, заказчика и субподрядчиков.
– На месте решаем вопросы, связанные со сносом жилых строений и переустройством коммуникаций, а также строительством здесь автомобильного путепровода. Настрой хороший, – заверил Хурам Мурадов.
Руководитель ҚТЖ в ходе поездки особое внимание уделил таким сложным техническим сооружениям, как автомобильные путепроводы на станции Казыбек бек и перегоне Чемолган – Аксенгир. Канат Алпысбаев считает, что эти объекты очень важны для жителей региона, которые сталкиваются здесь с проблемами при пересечении железнодорожных путей на охраняемых переездах. Поэтому глава нацкомпании считает необходимым ускорить работы.
– Максимально закончить все работы, чтобы местные жители не испытывали неудобств, – поручил Канат Алпысбаев.
На сегодняшний день в рамках реализации проекта строительства вторых путей протяженностью 113,7 километра открыто движение на 73 километрах. По оставшимся 40,7 полностью завершены устройство земляного полотна, укладка верхнего строения пути, установка опор контактной сети, прокладка кабеля СЦБ.
Оставшиеся работы по раскатке контактного провода, монтажу и пуско-наладке автотрансформаторных пунктов питания, оборудования СЦБ и связи будут завершены до декабря текущего года.
Ирина БЕКТИЯРОВА
Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1