Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона

Регионы
03.07.2025, 11:08
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском регионе идёт активная работа по строительству защитных ограждений на станциях и перегонах, передаёт Rail-news.kz.

Несмотря на регулярные разъяснительные беседы работников ЛОП, акимата, железнодорожных структур с владельцами скота, случаи наезда на животных по-прежнему фиксируются. По данным отдела пути Карагандинского отделения магистральной сети, проблема остаётся острой. В связи с этим на 2025 год утверждён план строительства защитных ограждений на станциях и перегонах.

«Так на участках Шокай-Мырза, Сокыр-Тегизжол, Мырза-Нура, Кокпекты-Ботакара и Саумалколь-Буркитты возведена скотоизгородь протяженностью шесть километров, на участке Кокпекты-Ботакара, Саумалколь-Буркитты – два километра. Кроме того, построены защиты от домашних животных и на участках Карамурын-Дария – три километра, Нилды-Жарык – 3,5 километра по нечетному пути, Жарык-Нилды – семь километров по четному пути, Босага-Акшагыл-Киик – 10,9 километра по нечетному пути и по четному – 13 километров. На участке Мынадыр-Жомарт – шесть километров, Кызылжар-Туйемойнак – 14 километров, Жомарт-Женис по правой и по левой стороне – 38 километров», – рассказывает начальник отдела пути НЖС-4 Адильхан Ибраев.

Стоит отметить, что ремонтные работы продолжаются и потребность в шпалах в июне составит 3 750 штук на 17 километров пути.

Актуальной остаётся и проблема вандализма. Зафиксированы случаи повреждения ограждений со стороны владельцев скота и местных жителей. Воруют проволоку, стойки и иные материалы. Часто конструкции разрушают из-за нежелания обходить огороженные участки.

В 2025 году согласно статье 559 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан, ужесточены штрафные санкции за нарушение правил проезда гужевых повозок (саней) и прогона животных через железнодорожные пути, а также выпас скота в полосе отвода железных дорог. Штраф составляет 5 МРП, то есть 19660 тенге.

Новости
30.10.2025
ВЖДО внедряет цифровую модель безопасности
Новости
30.10.2025
Работникам «Центра диагностики пути» напомнили о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Регионы
30.10.2025
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Регионы
30.10.2025
Работники портов Актау и Курык высадили 800 деревьев в рамках акции «Таза Қазақстан»
Новости
30.10.2025
Более 250 пенсионеров-железнодорожников поздравили с Днем пожилых людей в Кокшетау
Новости
29.10.2025
Представители правительства США посетили локомотивосборочный завод в Астане
Новости
29.10.2025
Глава КТЖ наградил футбольную команду – победителя Международного корпоративного кубка
Новости
29.10.2025
Мультимодальный маршрут связал Пекин и Алматы
Спорт
29.10.2025
Забег среди железнодорожников прошёл в Кокшетау
Спорт
29.10.2025
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошёл на станции Акадыр
Спорт
29.10.2025
Турнир по дартсу провели ко Дню Республики в Уральске
Новости
28.10.2025
Семинар по искусственному интеллекту прошёл в КТЖ
Инфраструктура
28.10.2025
Более 11 тысяч километров железнодорожных линий обновят до 2029 года
Регионы
28.10.2025
Отдел первой линии поддержки проводил на пенсию ведущего инженера Флюру Колузаеву
Регионы
28.10.2025
Историю профсоюза железнодорожников собрали в одном фотоальбоме в Усть-Каменогорске
Новости
28.10.2025
Внутренние тренеры КТЖ прошли тренинг по применению ИИ в работе
Регионы
28.10.2025
Железнодорожный подъездной путь к аэропорту «Сары-Арка» построят в Караганде
Пассажирские перевозки
27.10.2025
Прямое железнодорожное сообщение возобновили между Алматы и Москвой
Новости
25.10.2025
В «КТЖ-Грузовые перевозки» наградили работников ко Дню Республики
Регионы
24.10.2025
Условный пожар потушили на станции Оскемен-1