Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона

Регионы
03.07.2025, 11:08
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском регионе идёт активная работа по строительству защитных ограждений на станциях и перегонах, передаёт Rail-news.kz.

Несмотря на регулярные разъяснительные беседы работников ЛОП, акимата, железнодорожных структур с владельцами скота, случаи наезда на животных по-прежнему фиксируются. По данным отдела пути Карагандинского отделения магистральной сети, проблема остаётся острой. В связи с этим на 2025 год утверждён план строительства защитных ограждений на станциях и перегонах.

«Так на участках Шокай-Мырза, Сокыр-Тегизжол, Мырза-Нура, Кокпекты-Ботакара и Саумалколь-Буркитты возведена скотоизгородь протяженностью шесть километров, на участке Кокпекты-Ботакара, Саумалколь-Буркитты – два километра. Кроме того, построены защиты от домашних животных и на участках Карамурын-Дария – три километра, Нилды-Жарык – 3,5 километра по нечетному пути, Жарык-Нилды – семь километров по четному пути, Босага-Акшагыл-Киик – 10,9 километра по нечетному пути и по четному – 13 километров. На участке Мынадыр-Жомарт – шесть километров, Кызылжар-Туйемойнак – 14 километров, Жомарт-Женис по правой и по левой стороне – 38 километров», – рассказывает начальник отдела пути НЖС-4 Адильхан Ибраев.

Стоит отметить, что ремонтные работы продолжаются и потребность в шпалах в июне составит 3 750 штук на 17 километров пути.

Актуальной остаётся и проблема вандализма. Зафиксированы случаи повреждения ограждений со стороны владельцев скота и местных жителей. Воруют проволоку, стойки и иные материалы. Часто конструкции разрушают из-за нежелания обходить огороженные участки.

В 2025 году согласно статье 559 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан, ужесточены штрафные санкции за нарушение правил проезда гужевых повозок (саней) и прогона животных через железнодорожные пути, а также выпас скота в полосе отвода железных дорог. Штраф составляет 5 МРП, то есть 19660 тенге.

Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау
Новости
01.07.2025
Сотрудники пожарной службы КТЖ прошли обучение
Новости
01.07.2025
Навигационные пломбы для отслеживания перевозок на железнодорожном транспорте начали устанавливать в Казахстане
Новости / Архив
01.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №50 от 01 июля 2025 года
Новости
30.06.2025
В профориентационное путешествие по Казахстану отправятся 200 детей из регионов
КТЖ в лицах
30.06.2025
HR-специалист ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Гульнара Керимбекова поделилась опытом в популяризации казахского языка
КТЖ в лицах
30.06.2025
Главного менеджера департамента бизнес-аналитики Наталью Гузь проводили на пенсию