ОТЛК ЕРА обслуживает 800 маршрутов на Евразийском континенте

Новости
21.10.2025, 08:28
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Совместное предприятие железных дорог Казахстана, России и Беларуси АО «ОТЛК ЕРА» обслуживает около 800 маршрутов, которые объединяют 255 грузообразующих и грузопоглощающих локаций на Евразийском континенте, передает Rail-news.kz со ссылкой на Сctvzyzg.com.

По словам генерального директора компании Алексея Грома, за десять лет взаимодействия ЕАЭС и инициативы «Один пояс, один путь» АО «ОТЛК ЕРА» стало основным оператором перевозок по евразийскому железнодорожному коридору, проходящему через Казахстан, Россию и Беларусь.

«Стать лидером на таком важном маршруте – сложная задача. Но еще сложнее удерживаться на лидерских позициях в течение десяти лет, что мы и делаем. Ключевой фактор наших общих достижений – это интеграция со всеми участниками и в первую очередь с КНР», – отмечает Алексей Гром.

Ведется постоянная работа с основным контрагентом по перевозке контейнерных поездов в Китае — компанией CRCT. Поддерживаются контакты с крупнейшими логистическими платформами, экспедиторскими компаниями и владельцами контейнерного парка. Интерес к сотрудничеству проявляют и морские линии, готовые развивать комбинированные перевозки с участием ОТЛК ЕРА. Компания представляет свои проекты на крупнейших транспортных выставках Китая — в Чэнду, Шанхае, Чунцине и Сиане.

Если в 2015 году в портфеле компании было всего 15 маршрутов, то сегодня она работает почти с 800 маршрутами.

«Когда мы говорили, что хотим провести миллион контейнеров, многие относились к этому как к недостижимому показателю. А сегодня некоторые участники рынка говорят, что это недостаточно амбициозная цифра. Достигнув совместно миллиона, мы должны строить планы уже на два, три, а может быть, и на пять миллионов», – отмечает Алексей Гром.

Прошлый год стал рекордным за всю историю компании: через сервисы ОТЛК ЕРА перевезли 746 тысяч ДФЭ.

«Текущий год начался с некоторых проблем, связанных с реконструкцией инфраструктуры на нашем базовом маршруте и ограничениями со стороны участников перевозочного процесса. Но я уверен, что мы с успехом преодолеем все барьеры и покажем достойный результат», – говорит Алексей Гром.

По его мнению, потенциал у коридора Китай – Европа – Китай - огромный, но при одном условии – стопроцентной вовлеченности и интеграции всех участвующих в перевозке сторон.

«Как любой процесс, перевозки по трансевразийским коридорам можно оцифровать и улучшить. Пожалуй, цифровые технологии – это та область, которую действительно нужно активно развивать. Альтернативные виды транспорта уже вовсю используют цифровую накладную и сопроводительные документы. Нам надо добавить цифровое обеспечение в перевозочную деятельность, и тогда клиентов у железной дороги станет еще больше», – считает Алексей Гром.

Регионы
30.03.2026
Экибастузские железнодорожники оказали помощь многодетным семьям в рамках проекта «От сердца к сердцу»
Регионы
30.03.2026
Железнодорожники провели профилактический рейд на станции Жилаево
КТЖ в лицах
30.03.2026
Павлодарская железнодорожница открыла современную арт-выставку «Құрақ үні»
Новости
30.03.2026
Дети железнодорожников из Алматы, Туркестана и станции Алтынколь посетили столицу
Регионы
30.03.2026
Семинар по профилактике туберкулеза для железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
30.03.2026
Профориентационные экскурсии провели в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк»
Регионы
30.03.2026
Тепловозы CKD6S пополнили парк Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо
Новости
27.03.2026
КТЖ представило достижения в сфере грузоперевозок на VI встрече глав железных дорог ШОС в Бишкеке
Новости
27.03.2026
Более 7,6 тысячи профилактических мероприятий провели транспортные полицейские в пассажирских поездах
Новости
27.03.2026
Традиции, игры и командный дух: как отметили Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола»
Регионы
27.03.2026
Наурыз в Оренбуржье: железнодорожники устроили масштабное празднование с юртами, угощениями и обрядами
Новости
27.03.2026
Празднование Наурыза в Дирекции перевозочного процесса: юрты, обряды и единство сотрудников
Регионы
27.03.2026
Железнодорожники Уральска отметили Наурыз: традиции, подарки и спортивные соревнования
Регионы
27.03.2026
Наурыз на станции Караганда-Сортировочная: гостеприимство и корпоративное единство
Регионы
27.03.2026
Алматинские железнодорожники отметили Наурыз
Регионы
27.03.2026
Юрты, наурыз-көже и баурсаки: как костанайские железнодорожники отпраздновали Наурыз
Новости
27.03.2026
Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»: традиции, сила духа и праздник единства
Новости
27.03.2026
Наурыз в ГВЦ: праздник традиций и культуры
Новости / Архив
27.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №22-23 от 27 марта 2026 года
Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо