Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ

Новости
25.06.2026, 15:47

В КТЖ состоялся круглый стол по вопросам повышения уровня безопасности на железнодорожном транспорте, передаёт Rail-news.kz.

Совещание прошло под председательством заместителя председателя правления Марата Шакенова. В нем приняли участие представители Главной транспортной прокуратуры, Департамента Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК на транспорте, Департамента полиции на транспорте МВД РК и Министерства транспорта РК. Мероприятие прошло в рамках реализации концепции «Закон и порядок». Участники обсудили причины происшествий на железной дороге и меры, необходимые для их предотвращения.

В 2025 году на железной дороге зарегистрировано 66 случаев наезда на людей, за пять месяцев 2026 года — 24. Основными причинами стали нарушение правил нахождения на путях, нахождение граждан в состоянии алкогольного опьянения, использование наушников при переходе через пути, также были случаи суицидального характера. Наибольшее количество происшествий зарегистрировано в Алматинском, Карагандинском и Кызылординском регионах.

Вместе с тем в компании сохраняется положительная динамика по показателям безопасности движения. За пять месяцев 2026 года количество нарушений безопасности движения в КТЖ снижено на 4% и составило 49 случаев. За последние пять лет число нарушений ежегодно сокращается в среднем на 4%. Среди стран СНГ казахстанская железная дорога находится на втором месте по обеспечению безопасности движения.

Особое внимание в ходе встречи уделено ситуации на частных подъездных путях промышленных предприятий. За пять месяцев здесь допущен 91 сход подвижного состава, что на 18% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Повреждены 168 вагонов и 18 локомотивов.

Как было отмечено в ходе обсуждения, сходы происходили из-за неудовлетворительного состояния пути, нарушений технологии маневровой работы, погрузки и выгрузки вагонов, а также недостаточного контроля за эксплуатацией инфраструктуры.

Участники обратили внимание на то, что значительная часть рисков сосредоточена именно на частных подъездных путях, где ограничены возможности контроля за соблюдением требований безопасности.

В КТЖ продолжается реализация комплекса мер по повышению безопасности перевозочного процесса. В их числе межведомственная Дорожная карта по обеспечению безопасности и сохранности имущества на 2025–2027 годы, программа развития культуры безопасности движения, модернизация подвижного состава и инфраструктуры, аудит системы управления безопасностью движения, а также цифровизация процессов.

В рамках цифровой трансформации внедрены автоматизированные системы «Ревизор по безопасности движения» и «Аудит», а также новые инструменты контроля состояния объектов инфраструктуры. Кроме того, локомотивы оснащаются средствами видеофиксации, а на наиболее опасных участках железнодорожной сети внедряется система видеонаблюдения.

По итогам совещания выработаны дополнительные меры, направленные на снижение травматизма, предупреждение транспортных происшествий и повышение уровня безопасности на железнодорожном транспорте.

Регионы
30.09.2026
Техническая библиотека станции Өскемен-1 поддержала проект «Читающая нация»
Регионы
30.09.2026
Учения по ликвидации условного разлива серной кислоты прошли на станции Орал
Регионы
30.09.2026
Осенний комиссионный осмотр завершается в Алматинском регионе
Новости
29.09.2026
КТЖ на KazHackStan 2026: искусственный интеллект на службе кибербезопасности
Грузовые перевозки
29.09.2026
Қазтеміртранс обеспечивает доставку угля к отопительному сезону
Грузовые перевозки
29.09.2026
КТЖ взяло транспортировку зерна нового урожая на особый контроль
Грузовые перевозки
29.09.2026
Перевозки зерна в Казахстане выросли на 13%
Регионы
29.09.2026
Два стрелочных перевода восстановили для увеличения пропускных возможностей станции Предгорная
Интервью
29.09.2026
«Сила, качество и возможность»: Батырхан Төлеген о развитии в ҚТЖ
Новости
29.09.2026
Перевозки ОТЛК ЕРА в направлении Китай – Европа – Китай выросли на 20%
Новости
29.09.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на переездах
Новости / Архив
29.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №77 от 29 сентября 2026 года
Регионы
28.09.2026
День открытых дверей для детей работников провели в Карагандинской дистанции пути
Регионы
28.09.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили защиту прав работников
Пассажирские перевозки
28.09.2026
Правила перевозки негабаритного багажа разъяснили в КТЖ
Инфраструктура
28.09.2026
Новая конструкция стрелочных переводов применена на станции Бозшаколь
Регионы
28.09.2026
Железнодорожники и полиция провели профилактическую беседу со школьниками в Алматы
Интервью
28.09.2026
Объём производства железнодорожной продукции в Казахстане вырос в семь раз за восемь лет
Новости
26.09.2026
Династия Абдрахмановых — победитель номинации «Лучшая трудовая династия»
Регионы
26.09.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Жезказгане