Алтынколю – 5 лет!
Новости
15.12.2017, 18:12

Станция Алтынколь отметит первую пятилетку. 22 декабря 2012 года на втором казахстанско-китайском железнодорожном погранпереходе открыто грузовое движение.
Свой юбилей коллектив узла отмечает отличными показателями: перешагнули миллионный порог перегруза, на линии Жетыген – Хоргос провели смену рельсов на длинные плети отечественного производства, сыграли новоселье работники станции.
Есть первый миллион!
– Для станции этот год рекордный. На Алтынколе в сентябре перегрузили миллион тонн грузов. Наш план по ОСЖД – 1 миллион 600 тонн. До конца месяца осталось сделать менее 100 тысяч. За эти дни должны все перегрузить и оформить, – не сомневается в выполнении намеченного начальник станции Жандос Унтакабаев.
Сегодня Алтынколь способен в сутки принимать 20 поездов со стороны Китая. При одновременной подаче 8 поездов на все три свои перегрузочные площадки – на сухом порту СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» KhorgosGateway, «Кедентранссвервис», «ЕвроТранзит». В этом году на сухом порту успешно пропустили 5 составов со сверхнегабаритным грузом – комбайнами JonDeer.
Класс станции будет повышен
При том, что грузопотоки увеличились в разы, коллектив справляется с задачами своими силами вместе с партнерами, оперативно и качественно осуществляя перегруз и отправку поездов. Но в ближайшее время предполагается поменять технологическо-распределительный акт станции (ТРА). Сейчас Алтынколь – станция 5 класса.
– В следующем году повысим классность. Надеемся, что в 2018 году защитим внеклассный статус, – не скрывает амбиций начальник станции. – Для этого нам нужны объемы.
Перспективы прослеживаются оптимистичные. В данное время идет переориентация контейнерных поездов, следующих на Германию, с Достыка на Алтынколь. Недавно получили доступ к перевозкам по всем категориям грузов, как негабаритных, так и опасных, в том числе химических, взрывчатых веществ. С сентября начали работать по скоропортящимся грузам (овощи, фрукты, рыба, мясопродукты).
Полное взаимодействие
Одним из главных приоритетов является взаимодействие с партнерами на другой стороне границы, станцией Хоргос.
В настоящее время налажена автоматизация всех производственных процессов, программное обеспечение по предварительному информированию. Таможенная служба РК внедрила программу «Астана-1», которая позволяет заблаговременно (за 2 часа до прибытия поезда, а порой и за сутки) получать полную информацию о поезде.
Взаимовыручка с китайской стороной действует даже в таких сферах, как помощь в подвижном составе и локомотивной тяги. При дефиците подвижного состава вагоны с контейнерами, оборудованием оперативно выгружают на землю, чтобы не задерживать китайские вагоны и возвращать их. Если же китайцы в сутки планируют 5-6 поездов, и ощущается нехватка тепловозов, которые в это время на выезде в Урумчи, в такие моменты Алтынколь всегда придет на помощь. Один тепловоз отправляют в резерв, чтобы он в день привез поезда 2-3 раза, вытаскивая и порожние составы.
Инфраструктура
Развитие станции продолжается постоянно. В 2015 году построен перегрузочный терминал «ЕвроТранзит». Два пути ТОО «Агнер», один из которых будет очень кстати, когда начнется строительство Нуркента, чтобы работать с местной выгрузкой по цементу, щебню, песку, строительным материалам. Другой – для выгрузки угля для Панфиловского района Алматинской области.
Все это и многое другое способствует выполнению единой задачи по увеличению грузооборота и привлечению транзита.
Ирина БЕКТИЯРОВА
Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая
Новости
08.05.2025
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в КТЖ
Регионы
08.05.2025
Труженицу тыла Великой Отечественной войны Марию Божок поздравили с 99-летием
Пассажирские перевозки
08.05.2025
КТЖ запускает дополнительные пассажирские поезда в летний период
Архив / Новости
08.05.2025
Спецвыпуск газеты «Қазақстан теміржолшысы» от 8 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»
Инфраструктура
06.05.2025
КТЖ начало масштабную модернизацию железнодорожной сети
Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема
Спорт
05.05.2025
Более 400 сотрудников КТЖ приняли участие в III Charity Samruk Marathon