Транзитная интеграция
Новости
06.04.2018, 12:25
Первый контейнерный поезд из Лодзи (Польша) в Ченду (КНР) транзитом проследовал через станцию Алтынколь и сухой порт на СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».
Регулярный контейнерный сервис Европа – Китай ознаменовался запуском первого контейнерного поезда, состоящего из 41 сорокафутового контейнера, через территорию Казахстана.
Инфраструктура сухого порта СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» и станции Алтынколь готовf к обработке большого грузопотока. Так, переориентация грузов на станции Алтынколь позволяет быстрее осуществлять обработку составов, поступающих с узкой колеи на широкую, включая таможенное оформление. Кроме того, выгодное географическое расположение СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» на пересечении важных маршрутов из Китая и Юго-Восточной Азии в СНГ, Европу, Турцию, страны Персидского залива и другие регионы, а также наличие условий для развития мультимодальной логистики, организации крупных промышленных производств и торговли, позволяет ей стать перспективным дистрибуционным центром мирового уровня.
– В целом, присутствие в центрах консолидации и дистрибуции международных грузопотоков и предложение конкурентоспособных транспортных продуктов обеспечит расширение географии перевозок по международным коридорам, проходящим через Казахстан. В 2017 году по направлению Китай – Европа – Китай через территорию РК транзитом проследовала 201 тысяча ДФЭ, в 2018 году перед нами поставлена задача достигнуть отметки 346 тысяч, – отметил директор департамента контейнерных перевозок АО «KTZ Express» Алмат Каримов.
Мадина ТУРГУМБАВА
Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде
Регионы
08.04.2026
Рейды по профилактике нарушений вблизи железной дороги проходят в Алматы
Регионы
08.04.2026
Совещания по безопасности на железнодорожных путях прошли в Уральске
Новости
08.04.2026
Развитие ТМТМ обсудили министры РК с представителями бизнеса Казахстана и Грузии
Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU
Новости
07.04.2026
Презентация 4-й Китайской международной выставки по содействию развитию цепочек поставок прошла в Астане
Новости
07.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости / Архив
07.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №26 от 07 апреля 2026 года
Регионы
06.04.2026
Локомотивная бригада КТЖ предотвратила инцидент на участке Караганда – Астана
КТЖ в лицах
06.04.2026
Электромеханика КТСМ Нуржана Алькенова проводили на пенсию в Акадырской дистанции сигнализации и связи
Регионы
06.04.2026
Павлодарские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Регионы
06.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Алматинском регионе
Регионы
06.04.2026
Условный пожар потушили на станции Кушмурун