Надежный заслон
Новости
25.05.2018, 12:05
В Уральском регионе в ходе трехмесячника по выявлению дефектов боковых рам работниками Уральского эксплуатационного вагонного деповыявлены дефекты в 9боковых рамах тележек 8 грузовых вагонов.
Героями дня стали 6 работниковпункта технического обслуживаниявагонов станции Уральск – старшие осмотрщики-ремонтники вагонов Махамбет Амангалиев и КайратМажитов, осмотрщики-ремонтники вагонов Жанболат Аманов, Ринат Кажденов, МендибекБайдиев и Александр Костромов, предотвратив возможные тяжелые последствия и обеспечив безопасность движения поездов. Причем уМажитова, Байдиева и Костромова по два случая обнаружения дефектов боковых рам.
Как отметили участники совещания под председательством директора филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Уральское отделение ГП» Дархана Куланбаева, указанные случаи обнаружения трудновыявляемых дефектов в грузовых вагонах являются следствием бдительности и выполнения регламента осмотра вагонов при исполнении своих должностных обязанностей названными осмотрщиками-ремонтниками вагонов ПТО станции Уральск.Все они, согласно приказу № 544-ГП от 9 сентября 2016 года, представлены к премированию в размере 30 МРП за каждый случай.
К слову, с введением в АО «КТЖ – Грузовые перевозки» новой системы премированиявыявляемостьскрытых дефектов литых деталей боковых рам, надрессорных балок и других составляющих заметно увеличилась, соответственно, снизилось число изломов боковых рам и так далее.Поскольку в результате сходов вагонов перевозчик несет большие убытки из-за потерь грузов многомиллионной стоимости и повреждений пути, то экономический эффект в случае их предотвращения в сотни раз превышает затраты на поощрение работников, выявивших скрытые дефекты литых деталей.
Выявленные дефекты имеют технологическое происхождение, то есть, получены еще на заводе-изготовителе в процессе литья. Брак был подтвержден в условиях Уральского вагонноремонтного депо методом неразрушающего контроля с применением современных дефектоскопных установок. Бракованные боковые рамы заменены на исправные. В настоящее время все вагоны возвращены в эксплуатацию.
Анна ПАНИЩЕВА, Уральск
Пассажирские перевозки
08.12.2025
Новые плацкартные вагоны Stadler: первые изображения и ключевые особенности
Новости
08.12.2025
Казахстан и Узбекистан увеличат обмен поездами до 35 пар в сутки
Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры
Грузовые перевозки
05.12.2025
Перевозки через стык «Достык — Алашанькоу» выросли на 6%
Новости
05.12.2025
На линию Курык – Алят в 2026 году выйдут два новых парома
Новости
05.12.2025
Новая компетенция «Управление локомотивом» представлена на чемпионате WorldSkills Kazakhstan
Новости / Архив
05.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №101 от 05 декабря 2025 года
Новости
04.12.2025
Экспортный путь зерна до узбекской границы продемонстрировали журналистам
Новости
04.12.2025
Транзит по ТМТМ из Китая увеличился на 12%
Регионы
04.12.2025
Будни станции Арстансор: малый штат, большой участок ответственности
КТЖ в лицах
04.12.2025
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
Новости
03.12.2025
Более 1700 раз экстренно тормозили машинисты поездов в этом году
Интервью
03.12.2025
Перевозки, парк и цифровые решения: «Қазтеміртранс» подводит итоги и формирует стратегию развития до 2026 года
Пассажирские перевозки
03.12.2025
Поезд «Астана – Омск» начнет курсировать в декабре
Инфраструктура
03.12.2025
КТЖ перевыполнило план ремонта путей на 2025 год
Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн