Идеи на службу отрасли

Новости
12.12.2019, 23:08
4 мин чтения

24 проекта по улучшению операционной деятельности компании, повышению уровня сервиса и автоматизации, разработанные участниками в рамках программы «Проект- менеджмент», презентовали руководству компании в ходе юбилейного форума молодежи.

В день открытия форума в фойе административного здания АО «НК «ҚТЖ» стартовала выставка проектов молодых новаторов компании. Авторы уникальных разработок поделились своими идеями с руководством компании и приглашенными гостями, в их числе – заместитель председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Серик Абденов, управляющий директор по HR АО «НК «ҚТЖ» Тамила Микулич и генеральный директор Центра социального взаимодействия и коммуникаций АО «Самрук-Қазына» Елдос Умирзаков. – Ежегодно, проводя этот форум, мы получаем от вас много идей, делимся ключевыми проблемами, обсуждаем планы на будущее. Очень важно, что именно молодежь проявляет большой интерес к этой площадке, – отметил Серик Абденов. На выставке было презентовано много предложений по повышению уровня сервиса. Так, к примеру, инженер-технолог отдела автоматизации систем управления филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Восточно-Казахстанское отделение ГП» Евгений Португальский предложил проект «Телеграм-бот – помощник АСУ ДКР», который позволит предоставлять грузоотправителям и грузополучателям удобный сервис по решению возникающих проблем при оформлении документов до получения груза, своевременно получать информацию в связи с сезонными перевозками грузов, рассылать сообщения об изменениях в системе, круглосуточно получать отзывы от клиентов АСУ ДКР. Добавить новый функционал на официальный сайт продажи билетов bilet. railways.kz, который позволит перебронировать билеты без дополнительных расходов, штрафов и затрат времени, предложила менеджер департамента производственной безопасности и экологии

АО «НК «ҚТЖ» Алтынай Жатканбаева. Главный инженер Арысского эксплуатационного вагонного депо Шымкентского отделения грузовых перевозок Галым Байзаков считает целесообразным внедрение экстренной медицинской кнопки или кнопки SOS в купе пассажирских вагонов, сигнал с которой будет автоматически передаваться на дисплей в купе проводника для оперативного реагирования работников пассажирских служб на нештатные ситуации. Немало проектов касалось улучшения производственного процесса, усиления мер по охране труда и безопасности. Так, одобрение получил проект «Речевой информатор» начальника участка радиосвязи Карагандинской дистанции сигнализации и связи Василия Мантрова. – Только за 9 месяцев прошлого года по ҚТЖ было зафиксировано свыше 2000 случаев экстренного торможения, лишь в 731 из них удалось избежать наезда на людей. В среднем за год происходит около 60 случаев наезда на людей, – привел он цифры. – Речевой информатор представляет собой устройство для формирования сигналов оповещения в виде речевых или тональных сигналов для последующей передачи через средства громкоговорящей или радиосвязи. Слесарь-механик Мангистауского эксплуатационного локомотивного депо Еламан Мамитов разработал устройство для безопасности локомотива. Внедрение тепловизионного устройства в кабине машиниста позволяет заранее обнаружить нахождение скота на путях, тем самым предотвратить наезд. Технические характеристики устройства позволят увидеть препятствие на путях за 1800 метров днем и ночью. Интересным для руководства стало предложение инженера связи филиала АО «Транстелеком» – «Павлодартранстелеком» по внедрению автоматизированной железнодорожной справочной системы, интегрированной в «Яндекс.Алиса». Она позволит в режиме голосового диалога на мобильных телефонах клиентов предоставлять необходимую информацию о пассажирских перевозках. – По сути, каждый из представленных проектов отвечает на те ключевые вопросы, которые сегодня имеются в нашей операционной деятельняости, – отметил по итогам презентаций Серик Абденов. – В прошлом году мы провели отбор проектов совместно с «Назарбаев Университетом». Автор одного из отобранных проектов – «Программа для контроля состояния бесстыкового пути» – Даулетбек Жолдасбаев вошел в число «100 молодых лиц ҚТЖ» и является участником юбилейного форума. Говоря о достижениях ҚТЖ, он добавил, что в текущем году компания реализовала большой функционал – безбумажный документооборот с клиентами, и сегодня почти 97% документооборота в АСУ ДКР происходит на безбумажной основе. – Это действительно большое достижение, причем надо отметить, что такой продукт в СНГ имеется только у нас. Вчера с проектами молодых железнодорожников лично ознакомился Председатель правления компании Сауат Мынбаев. Во время презентаций он отметил значимость молодежных инициатив для эффективного развития компании.

Новости
16.10.2026
Заседание Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ прошло в Астане
Новости
16.10.2026
Казахстан и Чехия договорились о развитии сотрудничества в транспортной сфере
Регионы
16.10.2026
Акмолинское отделение магистральной сети готовится к зиме
Новости
16.10.2026
Путейцы Кульсары признаны лучшими по итогам 2025 года
Новости
16.10.2026
ҚТЖ представило свои возможности на выставке TransLogistica Kazakhstan в Астане
Новости
16.10.2026
ҚТЖ провело серию переговоров о развитии ТМТМ и увеличении грузопотоков
КТЖ в лицах
16.10.2026
Ирину Харьковскую проводили на пенсию в Дирекции интегрированного планирования
Новости / Архив
16.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 16 октября 2026 года
Новости
15.10.2026
Совет руководителей транспортных ведомств ЕАЭС обсудил развитие перевозок и цифровизацию
Новости
15.10.2026
Развитие Среднего коридора рассмотрели на форуме NEW SILK WAY
Новости
15.10.2026
Министры транспорта обсудили цифровизацию перевозок на форуме NEW SILK WAY
Регионы
15.10.2026
Железнодорожный вокзал Карауылкелды открыт после реконструкции
Новости
15.10.2026
Профсоюз и совет ветеранов поздравили пенсионеров-железнодорожников Кокшетау
Спорт
15.10.2026
Финальный этап Кубка ЖФЛ «Казпрофжел-2026» прошел на станции Курорт-Боровое
КТЖ в лицах
15.10.2026
Квизы, спорт и искусственный интеллект: как Дархан Рамазанов развивает профсоюзную работу в Кумистау
Пассажирские перевозки
14.10.2026
Более 4 тысяч видеокамер установили в поездах КТЖ
Грузовые перевозки
14.10.2026
КТЖ увеличило перевозки зерна в страны Центральной Азии на 33%
Новости
14.10.2026
Международная выставка TransLogistica Kazakhstan 2026 стартовала в Астане
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу
Регионы
14.10.2026
Илецкие железнодорожники провели уроки безопасности для школьников Акбулака