Производственный врач на железной дороге - новшество 2020 года

Новости
30.01.2020, 22:20
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В филиале АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» определены цели и планы, касающиеся безопасности и охраны труда на 2020 год.

Согласно статистике, в прошлом году был допущен один случай производственного травматизма, кроме того зафиксировано 8 случаев внезапного ухудшения здоровья работников на рабочем месте.

Как известно, основная цель филиала – работа без травм. На основании приказа директора филиала утверждена программа «VISION ZERO» – «Нулевой травматизм».

Об этом сообщила начальник службы производственной безопасности и экологии филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Асель Оспанова.

– Программа устанавливает общие организационно-технические мероприятия, направленные на сохранение жизни и здоровья работников филиала в процессе их трудовой деятельности. Ее цель – обеспечить безопасность сотрудников на рабочих местах, а одна из приоритетных задач – снизить риски несчастных случаев на производстве, – рассказывает она.

На основании вышеназванной программы разработаны мероприятия, включающие в себя следующие направления: пересмотр нормативно-технической документации и их актуализация, проведение специальной оценки условий труда, обеспечение работников специальной одеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты, приобретение стендов, наглядных материалов, ремонт зданий и сооружений, обеспечение рабочих мест необходимой мебелью, оргтехникой, а также оказание первой медицинской помощи и проведение качественного медицинского осмотра сотрудников.

– Одним из главных новшеств 2020 года – это организация работы производственного врача в каждом линейном подразделении филиала, – подчеркивает Асель Оспанова. – В его полномочия входит определение состояния человека с точки зрения медработника. В случае неудовлетворительного состояния он имеет право выдать соответствующий медицинский документ о невозможности сотрудника продолжать работу.

Кроме того, наложить медицинские ограничения определенного характера, например, пребывание в процессе работы под солнцем, в условиях шума и т.д.

По словам Асель Оспановой, культура соблюдения правил охраны труда начинается с индивидуального отношения каждого работника и руководителя к вопросам безопасности и охраны труда. В настоящее время запущен механизм программ «Поведенческий диалог безопасности», «Происшествия без последствий», которые включают в себя развитие необходимых навыков, план коммуникации с сотрудниками и практические инструменты для демонстрации личной приверженности к вопросам безопасности и охраны труда.

Очень важно, чтобы каждый сотрудник действовал по принципам: «Останови несчастный случай, пока он не остановил чью-то жизнь!», «Не рискуйте, помните, что вас ждут дома живыми и здоровыми!» – заключила она.

Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане
Новости
02.06.2025
Казахстан представил транспортный потенциал на AIF-2025
Новости
02.06.2025
Минтранс РК и CMA CGM обсудили развитие перевозок по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Школьникам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Костанае
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Более 484 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области
Новости
01.06.2025
Первое сервисное депо Alstom открылось в Шу
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Первый туристический поезд из Сианя прибыл в Алматы
Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве
Новости
31.05.2025
Завершаются приготовления к пуску контейнерного хаба в Актау
Новости
31.05.2025
Казахстан и Австрия намерены расширять логистическое сотрудничество
Новости
31.05.2025
Развитие транспортно-логистического сотрудничества обсудили КТЖ и делегация из Омана