Надежный винтик в большом механизме
Новости
12.10.2016, 15:55

Промежуточная станция Таскарасу железнодорожной линии Жетыген – Коргас живет и развивается с каждым днем. Она вполне может похвастаться новейшим оборудованием и квалифицированными кадрами.
В основном на станции трудится молодежь, средний возраст персонала не превышает 30-35 лет.Многие сюда приехали специально поработать на новой магистрали, набраться опыта, проявить себя. Их нисколько не напугали суровые условия этого края. Зимой–мороз и снежные заносы, летом – постоянный ветер и песчаные бури, которые так характерны для этих мест.
Станцияпятого класса Таскарасу была сдана в эксплуатацию 1 сентября 2012 года. Начальник станции Амангельды Нугманов работает здесь с момента ее основания. За его плечами опыт движенческой работы. Говоря о работе станции, ее начальник отмечает современное оснащение. Так, например деятельность работников Таскарасу значительно упрощает устройство электрической централизации станции с микропроцессорной системой МПЦ Ebilock-950. Оно внедрено в постоянную эксплуатацию на протяжении всей ветки. Благодаря этому специалисты могут вести дальний мониторинг устройств, выявлять их отказное состояние. Система полностью отражает все погрешности и сбои.
В 2014 году был построен подъездной путь ТОО «ПТЦ-Электрод», началось сотрудничество с такими компаниями, как ТОО «Радорис», ТОО «Russel», ТОО «ДиА-групп», ТОО «Тадини». Кроме того, станция Таскарасу принимает активное участие в строительстве автомагистрали по программе «Нұрлы жол» «Западная Европа – Западный Китай». Для бетонного покрытия дороги выгружено 477 вагонов – 32900 тонн цемента. Нынешний год стал началом строительства нового подъездного пути ТОО «Агнер».
За сутки здесь проходит 7-8 пар грузовых поездов. С начала года пропущено 1944 грузовых поезда – 69889 вагонов.Здесь курсирует пассажирский поезд «Туран-Экспресс» сообщением Алматы – Алтынколь.
Налаживается и быт станции.Так, в поселке Рахат в современных коттеджах проживает 26 семей железнодорожников.Здесь оборудована амбулатория, которая может оказывать первую медицинскую помощь. На главной улице красуется здание двухэтажное здание школы на 120 учеников, при школе имеется мини-центр для дошколят, в школе открыты кружки кройки и шитья для девочек, игры на домбре, секция по боксу. Стоит сказать, что инициатором секции по боксу был сам начальник станции.
– Мы стараемся всячески разнообразить досуг наших работников, проводим праздничные мероприятия, к спорту привлекаем детей, пропагандируем здоровый образ жизни, при нашей работе это очень важно всегда быть в тонусе, – отмечает Амангельды Артурович.
В почете у местных жителей футбол. Футбольные баталии проводятся между соседними станциями Шелек, Кундызды, предпочтение отдается и волейболу.
Поселок живет своей насыщенной жизнью. Заботливые руки видны уже сейчас: разбиты клумбы, посажены деревья, благоустраивается территория, и это только начало. Со временем станция Таскарасу превратится в красивый, благоухающий край.
Вместе с тем, есть и временные минусы. Поселок нуждается в торговых точках, объектах бытового назначения. Пока жителям приходится ездить за продуктами в поселок Чунджа, расположенный в 20 километрах от Таскарасу, а это весьма проблематично, особенно в зимний период.Но, несмотря на бытовые трудности, работники станции несут свою нелегкую вахту, обеспечивая безопасности движения поездов на новом участке железной дороги. Небольшая станция Таскарасу, как маленький и надежный винтик в большом механизме дороги, живет надеждами на прекрасное будущее, и каждый работник старается внести свою лепту в ее развитие.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматинская область
Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау