Надежный винтик в большом механизме
Новости
12.10.2016, 15:55

Промежуточная станция Таскарасу железнодорожной линии Жетыген – Коргас живет и развивается с каждым днем. Она вполне может похвастаться новейшим оборудованием и квалифицированными кадрами.
В основном на станции трудится молодежь, средний возраст персонала не превышает 30-35 лет.Многие сюда приехали специально поработать на новой магистрали, набраться опыта, проявить себя. Их нисколько не напугали суровые условия этого края. Зимой–мороз и снежные заносы, летом – постоянный ветер и песчаные бури, которые так характерны для этих мест.
Станцияпятого класса Таскарасу была сдана в эксплуатацию 1 сентября 2012 года. Начальник станции Амангельды Нугманов работает здесь с момента ее основания. За его плечами опыт движенческой работы. Говоря о работе станции, ее начальник отмечает современное оснащение. Так, например деятельность работников Таскарасу значительно упрощает устройство электрической централизации станции с микропроцессорной системой МПЦ Ebilock-950. Оно внедрено в постоянную эксплуатацию на протяжении всей ветки. Благодаря этому специалисты могут вести дальний мониторинг устройств, выявлять их отказное состояние. Система полностью отражает все погрешности и сбои.
В 2014 году был построен подъездной путь ТОО «ПТЦ-Электрод», началось сотрудничество с такими компаниями, как ТОО «Радорис», ТОО «Russel», ТОО «ДиА-групп», ТОО «Тадини». Кроме того, станция Таскарасу принимает активное участие в строительстве автомагистрали по программе «Нұрлы жол» «Западная Европа – Западный Китай». Для бетонного покрытия дороги выгружено 477 вагонов – 32900 тонн цемента. Нынешний год стал началом строительства нового подъездного пути ТОО «Агнер».
За сутки здесь проходит 7-8 пар грузовых поездов. С начала года пропущено 1944 грузовых поезда – 69889 вагонов.Здесь курсирует пассажирский поезд «Туран-Экспресс» сообщением Алматы – Алтынколь.
Налаживается и быт станции.Так, в поселке Рахат в современных коттеджах проживает 26 семей железнодорожников.Здесь оборудована амбулатория, которая может оказывать первую медицинскую помощь. На главной улице красуется здание двухэтажное здание школы на 120 учеников, при школе имеется мини-центр для дошколят, в школе открыты кружки кройки и шитья для девочек, игры на домбре, секция по боксу. Стоит сказать, что инициатором секции по боксу был сам начальник станции.
– Мы стараемся всячески разнообразить досуг наших работников, проводим праздничные мероприятия, к спорту привлекаем детей, пропагандируем здоровый образ жизни, при нашей работе это очень важно всегда быть в тонусе, – отмечает Амангельды Артурович.
В почете у местных жителей футбол. Футбольные баталии проводятся между соседними станциями Шелек, Кундызды, предпочтение отдается и волейболу.
Поселок живет своей насыщенной жизнью. Заботливые руки видны уже сейчас: разбиты клумбы, посажены деревья, благоустраивается территория, и это только начало. Со временем станция Таскарасу превратится в красивый, благоухающий край.
Вместе с тем, есть и временные минусы. Поселок нуждается в торговых точках, объектах бытового назначения. Пока жителям приходится ездить за продуктами в поселок Чунджа, расположенный в 20 километрах от Таскарасу, а это весьма проблематично, особенно в зимний период.Но, несмотря на бытовые трудности, работники станции несут свою нелегкую вахту, обеспечивая безопасности движения поездов на новом участке железной дороги. Небольшая станция Таскарасу, как маленький и надежный винтик в большом механизме дороги, живет надеждами на прекрасное будущее, и каждый работник старается внести свою лепту в ее развитие.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматинская область
Новости
23.05.2025
Технологию перевозки контейнеров в полувагонах впервые внедрили в Казахстане
Спорт
23.05.2025
Железнодорожники приняли участие в международном турнире по борьбе среди ветеранов
Регионы
23.05.2025
Акция «Сад памяти» прошла в Караганде
Регионы
23.05.2025
Итоги завершившегося весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе.
Пассажирские перевозки
23.05.2025
Правила перевозки детей в поездах напомнили в КТЖ
Новости
23.05.2025
Современные тепловозы CRRC будут эксплуатировать в северных регионах Казахстана
Спорт
23.05.2025
Машинист из Астаны отличился на международном турнире
Новости / Архив
23.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 23 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
22.05.2025
Дополнительные поезда запустят летом до курортной зоны Балхаша
Новости
22.05.2025
Для воспитанников детского дома организовали экскурсию на контейнеровоз «Сункар» в Актау
Регионы
22.05.2025
Учения по локализации особо опасной инфекции в поезде прошли на станции Орал
Регионы
22.05.2025
Сценарий с «тропической лихорадкой» отработали на учениях в Караганде
Новости
21.05.2025
Сопряжение ТМТМ с портами Греции обсудили в Афинах
Новости
21.05.2025
Самрук-Қазына и Alstom обсудили вопросы сотрудничества
Новости
21.05.2025
Представители стран СВМДА обсудили интермодальные перевозки в Казани
Новости
21.05.2025
Современные маневровые тепловозы компании CRRC пополнили парк депо Астаны
Новости
20.05.2025
КТЖ запланировало ремонт 36 производственных объектов
Новости
20.05.2025
Из Астаны, Алматы и других городов запустят дополнительные поезда к Алаколю
Новости
20.05.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» отправился в путь
Интервью
20.05.2025
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны