В условиях карантина: 50 сотрудников станции Алматы-1 проживают в вагоне

Новости
11.04.2020, 11:28
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Во всех предприятиях Алматинского региона принимаются меры, направленные на недопущение распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID- 19. И станция Алматы-1 тому не исключение.

На станционных путях Алматы-1 находятся 2 классных вагона для проживания работников, место жительства которых находится в пригороде Алматы. Теперь 50 сотрудников станции проживают в вагоне, это приемосдатчики грузов, башмачники, регулировщики движения, составители, сигналисты и других профессий, связанных с перевозочной деятельностью.

Для них предусмотрено горячее питание. – 80% наших сотрудников проживают в пригороде и области, поэтому мы стараемся сделать все возможное, чтобы люди пережили этот сложный период, создать для них условия, – говорит начальник станции Нуржан Курманалиулы.

Стоит отметить, что сам он на весь период карантина находится неотлучно на станции и проживает в подобных условиях. Еще пять классных вагонов – для работников вагон ного и локомотивного депо. Ритм станции не останавливается, особенно это видно на сортировочной горке – сердцевины станции, куда ведут несколько путей. Сюда прибывают составы из вагонов различного направления следования. Состав, надвигаемый на горку, расцепляют. Вагоны, достигнув вершины горки, скатываются с нее под действием собственной силы тяжести на сортировочные пути, где формируются маршруты.

В процессе формирования состава дежурный по горке следит за работой горочного составителя поездов, не допуская захода в межвагонное пространство. А расцепление вагонов осуществляется в пределах знаков, обозначающих рабочее место и место расцепления. В помещениях проводится регулярная дезинфекция специальными моющими средствами, введен режим проветривания, размещены памятки о мерах профилактики коронавирусной инфекции, организованы инструктажи.

– Хочется, надеяться, что в скором времени станция Алматы-1 как и прежде будет выполнять большой объем грузовой и пассажирской работы, занимая ответственное место на дороге, – говорит начальник станции Нуржан Курманалиулы. Все предприятия железнодорожного транспорта заработают в обычном режиме. 

Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре