В условиях карантина: 50 сотрудников станции Алматы-1 проживают в вагоне

Новости
11.04.2020, 11:28
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Во всех предприятиях Алматинского региона принимаются меры, направленные на недопущение распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID- 19. И станция Алматы-1 тому не исключение.

На станционных путях Алматы-1 находятся 2 классных вагона для проживания работников, место жительства которых находится в пригороде Алматы. Теперь 50 сотрудников станции проживают в вагоне, это приемосдатчики грузов, башмачники, регулировщики движения, составители, сигналисты и других профессий, связанных с перевозочной деятельностью.

Для них предусмотрено горячее питание. – 80% наших сотрудников проживают в пригороде и области, поэтому мы стараемся сделать все возможное, чтобы люди пережили этот сложный период, создать для них условия, – говорит начальник станции Нуржан Курманалиулы.

Стоит отметить, что сам он на весь период карантина находится неотлучно на станции и проживает в подобных условиях. Еще пять классных вагонов – для работников вагон ного и локомотивного депо. Ритм станции не останавливается, особенно это видно на сортировочной горке – сердцевины станции, куда ведут несколько путей. Сюда прибывают составы из вагонов различного направления следования. Состав, надвигаемый на горку, расцепляют. Вагоны, достигнув вершины горки, скатываются с нее под действием собственной силы тяжести на сортировочные пути, где формируются маршруты.

В процессе формирования состава дежурный по горке следит за работой горочного составителя поездов, не допуская захода в межвагонное пространство. А расцепление вагонов осуществляется в пределах знаков, обозначающих рабочее место и место расцепления. В помещениях проводится регулярная дезинфекция специальными моющими средствами, введен режим проветривания, размещены памятки о мерах профилактики коронавирусной инфекции, организованы инструктажи.

– Хочется, надеяться, что в скором времени станция Алматы-1 как и прежде будет выполнять большой объем грузовой и пассажирской работы, занимая ответственное место на дороге, – говорит начальник станции Нуржан Курманалиулы. Все предприятия железнодорожного транспорта заработают в обычном режиме. 

Новости / Архив
01.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №50 от 01 июля 2025 года
Новости
30.06.2025
В профориентационное путешествие по Казахстану отправятся 200 детей из регионов
КТЖ в лицах
30.06.2025
HR-специалист ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Гульнара Керимбекова поделилась опытом в популяризации казахского языка
КТЖ в лицах
30.06.2025
Главного менеджера департамента бизнес-аналитики Наталью Гузь проводили на пенсию
Новости
30.06.2025
Пул «Лидеров профессий» создан в КТЖ
Регионы
30.06.2025
Число экстренных торможений отметили в Алматинском локомотивном депо
30.06.2025
Тематический вечер о наследии Абая прошел в КТЖ
Новости
30.06.2025
Олжас Бектенов представил коллективу Министерства транспорта нового руководителя
Новости
30.06.2025
В КТЖ подвели итоги за четыре года
Инфраструктура
30.06.2025
КТЖ приступило к модернизации участка Алтынколь — Жетыген
Новости
30.06.2025
Нурлан Сауранбаев назначен министром транспорта
Пассажирские перевозки
30.06.2025
Дополнительный пассажирский поезд запустят в летний сезон между Астаной и Актобе
Новости
27.06.2025
Планы развития ТМТМ обсудили в Варшаве
Новости
27.06.2025
Объем перевозок по ТМТМ вырос на 62%
Регионы
27.06.2025
О работе по охране труда рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
27.06.2025
Принятие нового Налогового кодекса позволит направить средства на развитие железнодорожных путей
Грузовые перевозки
27.06.2025
«Кедентранссервис» и «Фининвест» обсудили строительство транспортно-логистического комплекса в Астане
Грузовые перевозки
27.06.2025
Объем железнодорожных перевозок через Хоргос вырос на 26,7%
Новости / Архив
27.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 27 июня 2025 года
Новости
26.06.2025
Представители стран ОДКБ обсудили вопросы обеспечения технической защиты железных дорог