Более 58 тыс человек узнали правила поведения близ железной дороги

Новости
05.06.2020, 10:04
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Свыше 3600 разъяснительных бесед и рейдов провели железнодорожники совместно с сотрудниками органов внутренних дел, военизированной железнодорожной охраны и магистральной сети в прошлом году.

Более 58 тысяч человек прослушали лекции о правилах поведения близ железной дороги.

Наступило долгожданное лето, начались веселые школьные каникулы. Именно в эту пору растет число травматизма детей на железной дороге.

Как показывает практика, основные причины трагедий – не только беспечное поведение, неосторожность и невнимательность детей в зоне повышенной опасности, но и безответственность родителей.

Только в прошлом году в учебных заведениях и на предприятиях организовано около двух тысяч бесед, уроков безопасности, совещаний.

Железнодорожники делали особый акцент на школы и колледжи, расположенные рядом с железной дорогой. Слушателям демонстрировали специальные видеоролики.

Несмотря на непростую ситуацию из-за пандемии коронавируса, железнодорожники не остановили работу в данном направлении, они проводят онлайн-разъяснения, обращаются к гражданам через СМИ.

Но, к сожалению, есть люди, несмотря на стенды с правилами безопасности граждан при нахождении в зоне повышенной опасности, все равно продолжают их нарушать.

В связи с этим железнодорожники на постоянной основе ведут разъяснительную работу по соблюдению правил поведения на железной дороге среди населения, в учреждениях образования, автошколах по подготовке водителей.

Ежегодно издаются информационные памятки по правилам поведения на железной дороге.

Как показывает анализ несчастных случаев, правила безопасности на железной дороге чаще всего нарушаются детьми и гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Они не обращают внимания на сигналы, подаваемые машинистом поезда, вовремя не замечают приближающийся состав.

Основные причины нарушения – пересечение железнодорожных путей в неустановленных местах, неиспользование пешеходных мостов и переходов, прослушивание музыки в наушниках при переходе через пути, что снижает бдительность.

Железнодорожники обращаются к гражданам: соблюдайте правила безопасности на железной дороге, будьте осторожными и бдительными! 

Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау