Программа «Болашак»: как найти работу в крупных национальных компаниях Казахстана

Новости
01.07.2021, 16:00
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Более 500 стипендиатов и выпускников программы «Болашак» приняли участие в онлайн-ярмарке вакансий от компаний группы «Самрук-Қазына», в том числе и АО «НК «ҚТЖ». Весной 2021 года ассоциация стипендиатов «Болашак» и корпоративный университет «Самрук-Қазына» подписали меморандум о сотрудничестве. Ярмарка вакансий организована в рамках развития данного партнерства. Во время ярмарки студенты и выпускники международной стипендиальной программы «Болашак» получили развернутые ответы на вопросы о том, как найти работу в крупных национальных компаниях, какие основные критерии в группе «Самрук-Қазына» при подборе сотрудников. Цель ярмарки, которая прошла в прямом эфире, – предоставить казахстанцам возможность познакомиться с ведущими работодателями страны и получить приглашение на стажировку и работу. Работодатели, в свою очередь, смогли пообщаться со специалистами для формирования своего кадрового резерва.

– Ярмарка вакансий – прекрасная возможность для стипендиатов программы узнать об интересных вакансиях и заявить о себе как о специалистах. Многие студенты и выпускники еще не нашли себя в профессии или только вернулись в Казахстан и находятся в поиске работы. Поэтому ребятам важно получить карьерную ориентацию, понять запросы и возможности рынка труда, – считает  член Совета ассоциации «Болашак», президент Bolashak HR-club Томирис Мусаева.  – Мы заинтересованы в том, чтобы все наши студенты реализовали свой потенциал и вносили вклад в развитие страны.

В первую очередь участников познакомили с проектом Samruk Qyzmet – рекрутинговой онлайн-платформой, где информацию о своих вакансиях размещают 170 компаний группы фонда «Самрук-Қазына». Менеджер проекта Адильхан Нагыманов рассказал о том, что на платформе можно создать резюме, найти вакансии по разным критериям, пройти собеседование и тестирования «онлайн», а также обязательно получить обратную связь от рекрутеров. Также перед «болашаковцами» выступили представители шести компаний фонда: АО «НК «ҚТЖ», АО «Самрук-Қазына», Air Astana, АО «НАК «Казатомпром», АО «НГК «Тау-Кен Самрук» и ТОО «КМГ Инжиниринг».

– Для любого молодого человека стать частью программы «Болашак» – это большая честь. И уровень авторитета ребят, прошедших программу, на рынке труда достаточно высок. В свою очередь, ҚТЖ и его дочерние структуры являются самым крупным работодателем в стране, и мы всегда рады видеть выпускников программы «Болашак» в наших рядах, – отметил главный менеджер департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Замир Сериков.

Компания всегда заинтересована в энергичных, ответственных и профессиональных сотрудниках, ориентированных на построение долгосрочных отношений и профессиональное развитие. Здесь высоко ценят работников, готовых разделить ценности компании БЛАГО и внести свой вклад в ее развитие. О целях фонда стать инвестиционным холдингом, программе приватизации и вкладе в экономику участникам мероприятия рассказал директор департамента по инвестициям АО «Самрук-Қазына» Сакен Абильмажинов. Спикер подчеркнул, что одной из четырех стратегических инициатив фонда является развитие корпоративного управления, которое будет достигаться за счет общего экономического роста, эффективного корпоративного управления, развития человеческого капитала и различных инициатив в области устойчивого развития. Позже студенты смогли пообщаться с работодателями и задать им вопросы. Участников интересовали карьерные перспективы, детали организации стажировок, а также видение работодателей в развитии молодых сотрудников.

Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья