Первые вагоноколесные мастерские открылись в ВКО (+фото)
Новости
28.07.2021, 19:37

В Восточно-Казахстанской области открыты первые вагоноколесные мастерские для освоения полного цикла капитального ремонта колесных пар (ВКМ), передает Rail-news.kz.
Мастерские организованы на базе одного из крупнейших филиалов ТОО «Қамқор Вагон» "Усть-Каменогорское вагоноремонтное депо". Для этого было построено дополнительное крыло к основному зданию из быстровозводимых материалов, ВКМ обеспечены современным оборудованием и средствами диагностики.
Компетентная комиссия АО «НК «ҚТЖ» с участием ревизорского аппарата и специалистов вагонного хозяйства провели обследование производства, по результатам которого руководство ҚТЖ установило полное соответствие ВКМ нормативно-техническим требованиям и выдали им Свидетельство о расширении условного номера «745» для клеймения при проведении капитального ремонта колесных пар типа РУ1-РУ1Ш.
Таким образом, «Қамқор Вагон» создали в Восточно-Казахстанской области условия для АО «НК «ҚТЖ» и других заказчиков по принципу работы «Одного окна», где организованы все виды ремонта грузовых вагонов и колесных пар на одном предприятии с гарантией высшего качества и безопасности железнодорожного транспорта.
Создание ВКМ стали возможным благодаря реализации задач Долгосрочной стратегии развития «Қамқор Менеджмент», разработанной и утвержденной по инициативе первого руководителя компании Диаса Сулейменова. Согласно разработанной стратегии к имеющимся двум ВКМ в южном регионе (Алматы), западном регионе (Шалкар), в 2020 году организован ВКМ в северном регионе (Павлодар). Вагоноколесная мастерская в Усть-Каменогорске обеспечит потребности собственников вагонов Восточного региона.
Планируется открытие аналогичной ВКМ в центральном регионе - Караганде к 2022 году.
Отметим, что в Усть-Каменогорском вагоноремонтном депо сегодня трудятся 195 специалистов – вагонников.





Новости
08.10.2025
На 6 станциях появилась парковая система громкоговорящего оповещения
Новости
08.10.2025
Профконкурс «Жас үздік маман» стартовал в КТЖ
Регионы
08.10.2025
Жителям домов у железнодорожных путей напомнили о правилах безопасности в Уральске
Новости
08.10.2025
FESCO удвоила объем перевозок из Китая транзитом через Казахстан
Регионы
08.10.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил меры безопасности в преддверии зимы
Социум
07.10.2025
Ремонтные и благоустроительные работы провели в здании Астанинской дистанции пути
Регионы
07.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в Карагандинском регионе
Новости
07.10.2025
О новых профессиях и цифровых навыках отрасли рассказали в КТЖ
Новости
07.10.2025
VI Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
07.10.2025
Произведённые в Астане вагоны Stadler прошли более 10 тыс. км сертификационных испытаний
Грузовые перевозки
07.10.2025
Более 100 поездов пропущено по вторым путям участка Достык – Мойынты
Новости / Архив
07.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 07 октября 2025 года
Грузовые перевозки / Цифра недели
06.10.2025
Более 28 млн тонн угля перевезено по железной дороге
Регионы
06.10.2025
Совет ветеранов железнодорожного узла Астана поздравил пенсионеров с Днем пожилых людей
Регионы
06.10.2025
Условный пожар потушили на ТЭК станции Кызылорда
Регионы
06.10.2025
О системной работе по безопасности и социальной поддержке рассказали в ПЧ-37
Регионы
06.10.2025
Подготовку вокзалов к зиме завершают в Костанайском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
06.10.2025
Более 300 взрослых и детей стали пассажирами первого «Поезда Поттера» в Казахстане
Новости
06.10.2025
XXVIII Казахстанская международная выставка «Транспорт и логистика» прошла в Алматы
Новости
06.10.2025
КТЖ запустило экочеллендж в рамках «Таза Қазақстан»