На вооружение проводникам в новом году поступят 1500 новых гаджетов

АО «Пассажирские перевозки» с нового года вводит в эксплуатацию дополнительно 1500 новых мобильных терминалов третьего поколения (далее – МТП-3) для проводников. Увеличение количества мобильных терминалов с имеющихся в данный момент 900 до 2400 (более чем в 2 раза) позволит облегчить и ускорить процедуру посадки пассажиров в поезда. 

На сегодняшний день, порядка 70% билетов приобретается в электронном виде, в том числе через интернет. К 2020 году национальным перевозчиком планируется доведения доли электронных продаж до 90%. 

МТП-3 - это устройство для регистрации пассажиров, оформивших электронные билеты с использованием сети интернет с электронной регистрацией. МТП-3 позволяет осуществлять посадку пассажира по номеру удостоверения личности, электронному билету со специализированным штрих кодом, проездному документу или специализированному штрих-коду, передающимся на смарт-устройство пассажира в виде изображения. 

Стоит отметить, что на сегодняшний день имеются следующие каналы продаж электронных билетов с прямой посадкой в поезда: 

свыше 10 интернет-сайтов; 

порядка 3 000 почтовых отделений АО «Казпочта»;

свыше 17 000 автоматов самообслуживания.

Проводник, используя МТП-3 с поддержкой электронной цифровой подписи, контролирует посадку пассажиров, определяет легитимность электронных проездных документов (билетов) при посадке путём сканирования штрих-кода с электронного билета, либо путём внесения в МТП-3 номера билета, а при отсутствии билета, путём внесения реквизитов пассажира (по удостоверению личности).

Вес устройства с сенсорным дисплеем, оборудованным специальным защитным корпусом и покрытием стекла устойчивого к ударам и падениям согласно стандарту IP65 составляет 500 гр. МТП-3 предусмотрено для эксплуатации в любых погодных условиях учитывая резко континентальный климат нашей страны. 

АО «Пассажирские перевозки» на постоянной основе ведет работу по автоматизации процессов с использованием современного оборудования для улучшения уровня сервиса, предоставляемого пассажирам.

Спорт
09.08.2026
Кайраш Аханов завоевал серебро в соревнованиях по асык ату
Спорт
09.08.2026
Ленара Смайлова завоевала серебро в турнире по настольному теннису на спартакиаде
Спорт
09.08.2026
Второе место заняла сборная КТЖ в соревнованиях по легкой атлетике на спартакиаде
Спорт
09.08.2026
Еще одно серебро принесли КТЖ соревнования по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Копилка сборной КТЖ пополнилась еще одной серебряной медалью
Спорт
09.08.2026
Алтынбек Шахметов завоевал золото в соревнованиях по легкой атлетике на спартакиаде
Новости
09.08.2026
Глава КТЖ принял участие в открытии спартакиады и совершил объезд ж/д объекта столицы
КТЖ в лицах
09.08.2026
Почетного железнодорожника Алму Саулебаеву проводили на пенсию
Спорт
08.08.2026
Гульжан Аманова завоевала бронзу в турнире по шахматам
Спорт
08.08.2026
Железнодорожник из Алтынколя победил в турнире по шахматам на спартакиаде
Спорт
08.08.2026
Сборная КТЖ заняла второе место по арқан тарту на спартакиаде
Спорт
08.08.2026
Әнел Жеңісқызы завоевала серебро для сборной КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Сборная КТЖ пополнила медальную копилку серебром Ирины Радзевич
Спорт
08.08.2026
Железнодорожница принесла серебряную медаль для КТЖ
Спорт
08.08.2026
Очередное золото КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына» принес пловец
Спорт
08.08.2026
Еще один пловец-железнодорожник принес КТЖ золото на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Еще одну медаль завоевало КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Первое золото КТЖ на XI Спартакиаде «Самрук-Қазына» завоевали пловцы
Регионы
07.08.2026
После модернизации открыт ж/д вокзал Аркалыка и назначен новый пассажирский поезд
Новости
07.08.2026
Санитарные помещения обновляют на вокзале «Нурлы жол»