На вооружение проводникам в новом году поступят 1500 новых гаджетов

АО «Пассажирские перевозки» с нового года вводит в эксплуатацию дополнительно 1500 новых мобильных терминалов третьего поколения (далее – МТП-3) для проводников. Увеличение количества мобильных терминалов с имеющихся в данный момент 900 до 2400 (более чем в 2 раза) позволит облегчить и ускорить процедуру посадки пассажиров в поезда. 

На сегодняшний день, порядка 70% билетов приобретается в электронном виде, в том числе через интернет. К 2020 году национальным перевозчиком планируется доведения доли электронных продаж до 90%. 

МТП-3 - это устройство для регистрации пассажиров, оформивших электронные билеты с использованием сети интернет с электронной регистрацией. МТП-3 позволяет осуществлять посадку пассажира по номеру удостоверения личности, электронному билету со специализированным штрих кодом, проездному документу или специализированному штрих-коду, передающимся на смарт-устройство пассажира в виде изображения. 

Стоит отметить, что на сегодняшний день имеются следующие каналы продаж электронных билетов с прямой посадкой в поезда: 

свыше 10 интернет-сайтов; 

порядка 3 000 почтовых отделений АО «Казпочта»;

свыше 17 000 автоматов самообслуживания.

Проводник, используя МТП-3 с поддержкой электронной цифровой подписи, контролирует посадку пассажиров, определяет легитимность электронных проездных документов (билетов) при посадке путём сканирования штрих-кода с электронного билета, либо путём внесения в МТП-3 номера билета, а при отсутствии билета, путём внесения реквизитов пассажира (по удостоверению личности).

Вес устройства с сенсорным дисплеем, оборудованным специальным защитным корпусом и покрытием стекла устойчивого к ударам и падениям согласно стандарту IP65 составляет 500 гр. МТП-3 предусмотрено для эксплуатации в любых погодных условиях учитывая резко континентальный климат нашей страны. 

АО «Пассажирские перевозки» на постоянной основе ведет работу по автоматизации процессов с использованием современного оборудования для улучшения уровня сервиса, предоставляемого пассажирам.

Новости
05.08.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки почти на 13%
Новости
05.08.2026
Транспортные полицейские провели рейд на вокзале Астана-1
Новости
05.08.2026
Итоги работы в сфере регулируемых услуг за первое полугодие подвели в КТЖ
Регионы
05.08.2026
День работников железнодорожного транспорта отметили в Костанайском регионе
Регионы
04.08.2026
Около 150 карагандинских железнодорожников отметили государственными и отраслевыми наградами
Регионы
04.08.2026
Чествование лучших работников железнодорожной отрасли прошло в Усть-Каменогорске
Новости
04.08.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на железнодорожном переезде станции Астана
Инфраструктура
04.08.2026
Рекорд суточной отсыпки земляного полотна установлен на строительстве железнодорожной линии Бахты – Аягоз
Новости
04.08.2026
Вопросы государственного транспортного контроля обсудили в Минтрансе
Регионы
04.08.2026
Более 40 уральских железнодорожников получили отраслевые награды
Новости
04.08.2026
Дополнительные меры по охлаждению здания примут на вокзале Нурлы жол
Новости / Архив
04.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №60-61 от 04 августа 2026 года
КТЖ в лицах
03.08.2026
Верность профессии и воля к победе: железнодорожник из Караганды Зангар Кенжебеков
КТЖ в лицах
03.08.2026
От охранника до начальника стрелковой команды: трудовой путь Каршиги Садубаева
КТЖ в лицах
03.08.2026
По стопам матери: четыре десятилетия Ирины Сухаревой на железной дороге
Новости
03.08.2026
Замглавы КТЖ проинспектировал реконструкцию вокзалов в Актюбинской области
КТЖ в лицах
03.08.2026
Между станциями и судьбами: проводник Жанабай Даулетбеков
КТЖ в лицах
03.08.2026
Дорога, ставшая судьбой: история маневрового диспетчера Талгата Хисметова
Новости
02.08.2026
«Руки Вверх!», «Ирина Кайратовна» и 100 тысяч зрителей: День железнодорожника отметили в Экибастузе
Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал