Экспорт зерна в Туркменистан

Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Акмолинские железнодорожники наращивают объемы перевозок зерна нового урожая и продуктов перемола. Со станции Азат отправлен первый организованный маршрут с пшеницей нового урожая назначением в Туркменистан.

– Организовывая такие единые маршруты по перевозке зерна на экспорт, железная дорога в который раз доказывает свою безупречную работу, преимущество гарантированного срока доставки, – отметил заместитель директора по логистике филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Ерлан Рахимжанов. – Формирование зерновых маршрутов, аналогично пассажирскому движению, с сокращением продолжительности стоянок в пути следования сокращает время транспортировки и оборота вагонов. По его словам, в этом году Туркменистан пополнил список импортеров. Экспорт зерна был организован единым маршрутом в количестве 50 зерновозов со станции Азат.

В текущем месяце по данному маршруту планируется перевозка еще двух составов, что значительно увеличит вагонооборот. Традиционные направления экспорта казахстанского зерна и муки сохраняются и в текущем году: это Центральная Азия, Иран, Китай, Турция, Афганистан и другие страны. Всего по железной дороге региона транспортировано более трех миллионов тонн зерна.

В связи с важностью реализации зерна как на внутреннем рынке, так и на экспорт проводится ежедневный мониторинг отгрузки зерна с хлебоприемных предприятий областей, постоянный контроль подвода порожнего подвижного состава к местам погрузки и своевременный сбор погруженных вагонов, по маршрутизации порожних и груженых вагонов. В то же время имеется ряд требований и к грузоотправителям. Ведь рациональное использование подвижного состава позволит сократить оборот вагонов и обеспечить вывоз максимально возможных объемов зерна.

Кроме того, особое внимание уделяется равномерному распределению объемов по дням декады, согласно суточной перерабатывающей способности станций, элеваторов и ХПП. Акмолинские железнодорожники отмечают, что необходимо продолжить и усилить работу по организации рационального планирования и своевременного отправления социально значимых грузов. 

Новости
13.12.2025
Реконструкция вокзалов в Алматинской области идет высокими темпами
Новости
12.12.2025
Ж/д линия Дарбаза – Мактаарал снизит нагрузку на станцию Сарыагаш на 40%
Регионы
12.12.2025
Железнодорожники проводят профилактическую работу с населением в Павлодаре
Регионы
12.12.2025
Илецкие железнодорожники подготовились к зимнему периоду
Интервью
12.12.2025
Ревизорский аппарат усиливает комплексные меры по повышению безопасности движения: показатели улучшились в Акмолинском регионе
Регионы
12.12.2025
Капитальный ремонт Дома отдыха локомотивных бригад завершён на станции Кызылжар
Новости
12.12.2025
Модернизация участка Алтынколь – Жетыген выходит на решающий этап
Новости / Архив
12.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №103 от 12 декабря 2025 года
Новости
11.12.2025
Вице-министр транспорта рассказал таразским школьникам о новых возможностях отрасли
Новости
11.12.2025
ҚТЖ признан самым доброжелательным коллективом страны
КТЖ в лицах
11.12.2025
Повышение квалификации онлайн, знакомые маршруты и уважение пассажиров: будни проводника Асель Казиевой
Регионы
11.12.2025
Костанайское отделение ГП увеличило погрузку до 26 миллионов тонн
Пассажирские перевозки
10.12.2025
Дополнительные пригородные поезда перевезут более 3 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Новости
10.12.2025
Технический семинар с участием Alstom прошёл в КТЖ
Новости
10.12.2025
ВЖДО внедряет систему Qorgau для охраны грузов в Казахстане
Регионы
10.12.2025
Первые обильные снегопады потребовали усиленной очистки путей в ВКО
Новости
10.12.2025
Контейнерный поезд Сиань – Санкт-Петербург проследовал через Казахстан
Новости
09.12.2025
Карту цифровой трансформации транспортной отрасли утвердили в Казахстане
Новости
09.12.2025
Минтранс: объем транзитных грузов достиг 29,4 млн тонн
Новости
09.12.2025
В Минтрансе обсудили меры для бесперебойного экспорта зерновых в страны Центральной Азии