Уникальные работы карагандинской железнодорожницы

КТЖ в лицах
28.03.2023, 10:09
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Уникальные работы – поделки, картины, нарисованные акварельными красками, национальные головные уборы, тумары, созданные руками сотрудницы эксплуатационного локомотивного депо Ирины Косухиной, пользуются успехом на всех выставках, в которых наша героиня принимает участие.

После окончания Карагандинского политехнического института Ирина устроилась на предприятие флотатором, затем нормировщиком, а после инженером по безопасности и охране труда. С ее слов показать суть профессии ей не так просто, как, например, работу столяра или ювелира.

– К примеру, стеклодув может выдуть красивую вазу, а плотник сделать шикарный стол, – делится Ирина. – А мне чаще всего говорят: «Ну чем вы там занимаетесь – бумаги какие-то пишете, постоянно твердите о безопасности и о том, что нарушать инструкции нельзя!» Это и побудило меня в свободное от работы время заниматься творчеством.

  Как-то к Международному женскому дню в депо объявили конкурс художественной самодеятельности. Срочно понадобились аксессуары для танцоров и певцов – украинские венки, казахские головные уборы и корейские веера. В этом случае и пригодилось мастерство Ирины. Она не только справилась со своей задачей, но и дополнительно создала красивые деревья, а также поделки из бисера и бус. Во время  подготовки к празднику Наурыз Ирина украсила кабинеты и юрту так называемыми тумарами, предметами, оберегающими владельцев от бед, защищающими дома, а также приносящими любовь, счастье. В домусульманский период в Великой степи они  были распространены и имели простые геометрические формы. К тому же на многих сотрудницах депо были одеты национальные головные уборы. По словам Ирины, они изготовлены из папье-маше, а сверху обтянуты бархатом, после чего пришивается кружево. На заключительном этапе  из парчи вырезается орнамент и нашивается поверх бархата.

– Все делается вручную, как в древности, ведь тогда не было клея и машинки, – утверждает она. 

Однако самым запоминающимся шедевром в текущем году стала картина, нарисованная на девяти листах ватмана: в большой и уютной юрте находится колыбель для младенца, поверх войлочных ковров застелены красочные лоскутные шерстяные одеяла – құрақ көрпе, здесь есть постельные принадлежности, которые создают неповторимый уют и красочность внутреннего убранства. На столе в юрте стоит напиток, изготовленный из кобыльего молока, – кумыс и свежеиспеченные баурсаки. В жилище уютно и по-отечески тепло. Здесь рады всем людям, заглянувшим на огонек к гостеприимным хозяевам.

Кроме того, Ирина слагает стихи о родном городе и столице Казахстана – Астане.  

– Все мои произведения пропитаны духом Отчизны. Причем рождаются они непроизвольно и идут от сердца и души.

Новости
09.04.2026
Транспортная полиция зафиксировала 12 фактов боя стекол в пассажирских поездах
Спорт
09.04.2026
Железнодорожники Илецка соревновались в шахматах, футболе и перетягивании каната
Новости
09.04.2026
Более 25 тыс. правонарушений выявили транспортные полицейские с начала года
Спорт
09.04.2026
Турнир по волейболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Новости
09.04.2026
Современные локомотивы пополнили парк КТЖ
Регионы
09.04.2026
Безопасность труда железнодорожников обсудили на заседании производственного совета в Караганде
Регионы
09.04.2026
Более 6,7 млн тонн грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
09.04.2026
КТЖ высадит более 100 тысяч деревьев в Алматинской области
Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде
Регионы
08.04.2026
Рейды по профилактике нарушений вблизи железной дороги проходят в Алматы
Регионы
08.04.2026
Совещания по безопасности на железнодорожных путях прошли в Уральске
Новости
08.04.2026
Развитие ТМТМ обсудили министры РК с представителями бизнеса Казахстана и Грузии
Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU