Уникальные работы карагандинской железнодорожницы

КТЖ в лицах
28.03.2023, 10:09
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Уникальные работы – поделки, картины, нарисованные акварельными красками, национальные головные уборы, тумары, созданные руками сотрудницы эксплуатационного локомотивного депо Ирины Косухиной, пользуются успехом на всех выставках, в которых наша героиня принимает участие.

После окончания Карагандинского политехнического института Ирина устроилась на предприятие флотатором, затем нормировщиком, а после инженером по безопасности и охране труда. С ее слов показать суть профессии ей не так просто, как, например, работу столяра или ювелира.

– К примеру, стеклодув может выдуть красивую вазу, а плотник сделать шикарный стол, – делится Ирина. – А мне чаще всего говорят: «Ну чем вы там занимаетесь – бумаги какие-то пишете, постоянно твердите о безопасности и о том, что нарушать инструкции нельзя!» Это и побудило меня в свободное от работы время заниматься творчеством.

  Как-то к Международному женскому дню в депо объявили конкурс художественной самодеятельности. Срочно понадобились аксессуары для танцоров и певцов – украинские венки, казахские головные уборы и корейские веера. В этом случае и пригодилось мастерство Ирины. Она не только справилась со своей задачей, но и дополнительно создала красивые деревья, а также поделки из бисера и бус. Во время  подготовки к празднику Наурыз Ирина украсила кабинеты и юрту так называемыми тумарами, предметами, оберегающими владельцев от бед, защищающими дома, а также приносящими любовь, счастье. В домусульманский период в Великой степи они  были распространены и имели простые геометрические формы. К тому же на многих сотрудницах депо были одеты национальные головные уборы. По словам Ирины, они изготовлены из папье-маше, а сверху обтянуты бархатом, после чего пришивается кружево. На заключительном этапе  из парчи вырезается орнамент и нашивается поверх бархата.

– Все делается вручную, как в древности, ведь тогда не было клея и машинки, – утверждает она. 

Однако самым запоминающимся шедевром в текущем году стала картина, нарисованная на девяти листах ватмана: в большой и уютной юрте находится колыбель для младенца, поверх войлочных ковров застелены красочные лоскутные шерстяные одеяла – құрақ көрпе, здесь есть постельные принадлежности, которые создают неповторимый уют и красочность внутреннего убранства. На столе в юрте стоит напиток, изготовленный из кобыльего молока, – кумыс и свежеиспеченные баурсаки. В жилище уютно и по-отечески тепло. Здесь рады всем людям, заглянувшим на огонек к гостеприимным хозяевам.

Кроме того, Ирина слагает стихи о родном городе и столице Казахстана – Астане.  

– Все мои произведения пропитаны духом Отчизны. Причем рождаются они непроизвольно и идут от сердца и души.

Регионы
16.02.2026
Железнодорожники провели экологическую акцию по поддержке зимующих птиц в Караганде
Новости
16.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию по предупреждению киберпреступности
КТЖ в лицах
16.02.2026
Труд, преданность, династия: история железнодорожника из Аягоза Алимхана Сейсемканова
Регионы
16.02.2026
Павлодарские железнодорожники внедрили 28 рационализаторских предложения
Регионы
16.02.2026
Молодой рационализатор предложил модернизировать скамейки в залах ожидания на вокзалах
Регионы
16.02.2026
Учеба, контроль, защита: опыт работы Алматинского эксплуатационного вагонного депо
Пассажирские перевозки
16.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» внедряет цифровые решения совместно со студентами Astana IT University
Новости
13.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию «Внимание, на путях – человек!»
Регионы
13.02.2026
Уральские железнодорожники обеспечивают бесперебойное движение поездов в зимних условиях
Новости
13.02.2026
Дорожную карту строительства сухого порта в Чэнду согласовали Кедентранссервис и SPSI Cloud Port Development Group
Регионы
13.02.2026
На Алматинском участке выявили 74 паводкоопасных места вдоль магистрали
Пассажирские перевозки
13.02.2026
КТЖ предоставит 35 тысяч дополнительных мест на «Наурыз мейрамы»
Новости
13.02.2026
Применение навигационных пломб стало обязательным в ЕАЭС
Грузовые перевозки
13.02.2026
Более 12 тысяч тонн казахстанской кормовой муки отправлено в Китай
Новости / Архив
13.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №11 от 13 февраля 2026 года
Спорт
12.02.2026
Железнодорожники успешно выступили на II Зимней Спартакиаде «Самрук-Қазына» в Астане
КТЖ в лицах
12.02.2026
Почетного железнодорожника Кайраткена Ныгыметова проводили на пенсию
Регионы
12.02.2026
Более 2 млн тонн отправили со станций Костанайского региона в 2026 году
Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии
Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе