Пример профессионализма и ответственности: почетный железнодорожник отметил 80-летний юбилей

КТЖ в лицах
04.07.2023, 10:10
Фото из архива
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Почетный железнодорожник Борис Исинаманов, внесший большой вклад в развитие железнодорожного транспорта, отметил 3 июля 80-летний юбилей. Его трудовой путь – пример ответственности, профессионализма и верности выбранному делу.

Борис Александрович – достойный представитель династии железнодорожников. 

Он родился на станции Сара Новопокровского района Оренбургской области в семье путейца и дежурной по переезду. Вскоре семья переехала на станцию Никельтау, где будущий железнодорожник учился в школе. 

После окончания Актюбинского железнодорожного техникума в 1961 году Борис Исинаманов работал монтером пути, бригадиром и дорожным мастером. В 1967 году после службы в армии году поступил на очное отделение Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта на специальность «Инженер-строитель путей сообщения». 

Как один из лучших в 1971 году Борис Александрович направлен в Москву на Всесоюзный слет студентов-отличников высших учебных заведений.

Получив диплом, молодой специалист возглавил сложную по состоянию хозяйства и погодно-климатическим условиям Никельтаускую дистанцию пути. В разные годы работал начальником отдела пути, главным инженером Актюбинского отделения дороги. 

Ответственного и компетентного сотрудника заметили и назначили заместителем начальника отделения дороги. На этой должности он реализовал программу первоочередных мер по разбивке узловых станций Кандагаш, Эмба, Актюбинск-2 и строительству вторых путей и двухпутных вставок, расширению локомотивного депо и техническому развитию всех хозяйств отделения дороги. 

В 1984 году Борис Александрович перешел на должность заместителя начальника Западно-Казахстанской железной дороги, где в тесном сотрудничестве с эксплуатационным персоналом организовал работу восьми общестроительных трестов и военных строительных формирований, десятка проектных организаций. 

За время его работы построены сотни объектов соцкультбыта, жилья, производственных мощностей, вторые пути, позволившие увеличить объем перевозок. Особое внимание Борис Исинаманов уделял эстетическому содержанию каждого предприятия, цеха и соответствия требованиям ПТЭ. 

Своим примером Борис Александрович воспитал не одно поколение работников, руководителей железной дороги Казахстана и соседней России.

По его инициативе на станции Атбасар была организована первая школа передового опыта дорожных мастеров. 

В 1997 году после образования РГП «Қазақстан темір жолы», Борис Александрович был назначен заместителем генерального директора по технической политике. 

По 2001 год Борис Исинаманов работал главным ревизором ҚТЖ. А когда началось строительство железнодорожной дороги Хромтау – Алтынсарин, он возглавил Дирекцию по строительству новой линии. 

Борис Александрович вспоминает, как радовались местные жители, некоторые из которых впервые увидели рельсы, а он украдкой вытирал слезы, зная, что в жизни этих людей наступают лучшие времена – когда многие их надежды и желания сбудутся.

С 2008 года он работал в ТОО «Компания «Жол жөндеуші». Борис Исинаманов, как профессионал своего дела, знающий местную специфику и современные технологии, руководил строительством новой железнодорожной линии Жетыген – Алтынколь, а затем и Аркалык – Шубарколь.

За вклад в развитие железнодорожного транспорта Казахстана он дважды отмечен высшей отраслевой наградой - знаком «Почетный железнодорожник», награжден орденами «Знак Почета» и «Барыс» III степени и многими другими.

Надежным тылом все эти годы для него была семья: с супругой Даригой Китаровной, тоже железнодорожницей, они воспитали двух детей, которые подарили им внуков. Сын и дочь Исинамановых пошли по стопам родителей – окончили железнодорожный институт и работают в отрасли.

В юбилей Бориса Александровича коллеги благодарят его за неустанный труд во имя процветания железной дороги желают здоровья, неиссякаемой энергии и благополучия!

Новости
29.04.2024
Работники станции Сороковая сразились в конкурсе-викторине по вопросам охраны труда
Регионы
29.04.2024
Железнодорожников наградили за соблюдение безопасности и охрану труда в Павлодаре
Новости
29.04.2024
Всемирный день охраны труда отметили на железной дороге в Казахстане
Регионы
29.04.2024
День охраны труда отметили железнодорожники в Караганде
Новости
29.04.2024
Профсоюзный актив железнодорожного узла «Астана» обсудил с коллегами из России и Беларуси вопросы охраны труда
Пассажирские перевозки
29.04.2024
Пассажирский поезд запустят из Сианя в Алматы
Новости
26.04.2024
Для столичных студентов организовали экскурсии на объекты КТЖ
Грузовые перевозки
26.04.2024
Казахстан, Россия и Китай создают новый транспортный хаб
Регионы
26.04.2024
Железнодорожники провели профилактические беседы со старшеклассниками в ЗКО
Новости
26.04.2024
Разъяснительную беседу с женами машинистов провели в Кокшетау
Регионы
26.04.2024
Выход скота на железнодорожные пути стал причиной 20 экстренных торможений в Павлодарской области
Регионы
26.04.2024
Весенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Новости / Архив
26.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №36 от 26 апреля 2024 года
Новости
25.04.2024
Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
КТЖ в лицах
25.04.2024
Начальник лаборатории на станции Достык поделился секретом успеха
В мире
25.04.2024
Поезд с вагоном-спа запустили в России
Регионы
25.04.2024
Машинист-инструктор Алматинского локомотивного депо рассказал, как выучил казахский язык
Регионы
25.04.2024
Ряд мероприятий ко Дню охраны труда провели в ТОО «ВЖДО» в Костанайской области
Новости
25.04.2024
Локомотивосборочные заводы поставят более 140 электровозов и тепловозов в 2024 году
Новости
25.04.2024
Локомотивы КТЖ готовят к летним перевозкам