Ради безопасности: погрузку в контейнерах разрешили на станциях Казахстана, имеющих для этого условия и оборудование

Безопасность
16.09.2023, 09:05

Для обеспечения безопасности перевозок с 1 октября 2023 года погрузку и выгрузку контейнеров будут осуществлять на подъездных путях станций, которые имеют для этого технические и технологические условия и оборудование. 

Проведение грузовых операций будет приведено в соответствие требованиям закона «О железнодорожном транспорте» и правил открытия и закрытия железнодорожных станций, разъездов, подъездных путей для выполнения всех или отдельных операций контейнерами, утвержденных государственным уполномоченным органом. 

Кроме того, будет исключено хаотичное передвижение груженных и порожних контейнеров, что создает дополнительную нагрузку на инфраструктурные возможности станций. 

Напомним, что в пик пандемии коронавируса Китай не принимал вагоны с зерновыми грузами, а только в контейнерах. Тогда казахстанским экспортерам было возвращено более 2 тыс. вагонов. 

Для удовлетворения потребностей грузоотправителей в перевозках отечественной продукций было принято временное решение о погрузке и выгрузке контейнеров на всех грузовых станциях. В данный момент китайская сторона принимает грузы в штатном режиме, все требования к зерновым грузам отменены. 

На сети КТЖ имеется 80 станций, в том числе 28 - в зерносеющих регионах страны, открытых для осуществления грузовых операций с контейнерами. 

Ветвевладельцам рекомендуется для обеспечения безопасности движения провести работы по оборудованию контейнерных площадок. А также согласно правилам, утвержденным уполномоченным органам, предоставить в министерство транспорта все необходимые документы для открытия станций и подъездных путей по работе с контейнерами. 

Регионы
29.09.2026
Два стрелочных перевода восстановили для увеличения пропускных возможностей станции Предгорная
Интервью
29.09.2026
«Сила, качество и возможность»: Батырхан Төлеген о развитии в ҚТЖ
Новости
29.09.2026
Перевозки ОТЛК ЕРА в направлении Китай – Европа – Китай выросли на 20%
Новости
29.09.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на переездах
Новости / Архив
29.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №77 от 29 сентября 2026 года
Регионы
28.09.2026
День открытых дверей для детей работников провели в Карагандинской дистанции пути
Регионы
28.09.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили защиту прав работников
Пассажирские перевозки
28.09.2026
Правила перевозки негабаритного багажа разъяснили в КТЖ
Инфраструктура
28.09.2026
Новая конструкция стрелочных переводов применена на станции Бозшаколь
Регионы
28.09.2026
Железнодорожники и полиция провели профилактическую беседу со школьниками в Алматы
Интервью
28.09.2026
Объём производства железнодорожной продукции в Казахстане вырос в семь раз за восемь лет
Новости
26.09.2026
Династия Абдрахмановых — победитель номинации «Лучшая трудовая династия»
Регионы
26.09.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Жезказгане
Регионы
26.09.2026
Ребёнок на путях: локомотивная бригада спасла семилетнего мальчика
Новости
26.09.2026
КТЖ представило перспективы ТМТМ на Азербайджанском международном инвестиционном форуме
Новости / Архив
25.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №76 от 25 сентября 2026 года
Новости
24.09.2026
Казахстанская делегация изучила опыт работы Южного вокзала Пекина
Новости
24.09.2026
Делегация КТЖ приняла участие в Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине
Грузовые перевозки
24.09.2026
АО «Теміржолсу» завершает подготовку объектов к зиме
Новости
24.09.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 близится к завершению