Ради безопасности: погрузку в контейнерах разрешили на станциях Казахстана, имеющих для этого условия и оборудование

Безопасность
16.09.2023, 09:05

Для обеспечения безопасности перевозок с 1 октября 2023 года погрузку и выгрузку контейнеров будут осуществлять на подъездных путях станций, которые имеют для этого технические и технологические условия и оборудование. 

Проведение грузовых операций будет приведено в соответствие требованиям закона «О железнодорожном транспорте» и правил открытия и закрытия железнодорожных станций, разъездов, подъездных путей для выполнения всех или отдельных операций контейнерами, утвержденных государственным уполномоченным органом. 

Кроме того, будет исключено хаотичное передвижение груженных и порожних контейнеров, что создает дополнительную нагрузку на инфраструктурные возможности станций. 

Напомним, что в пик пандемии коронавируса Китай не принимал вагоны с зерновыми грузами, а только в контейнерах. Тогда казахстанским экспортерам было возвращено более 2 тыс. вагонов. 

Для удовлетворения потребностей грузоотправителей в перевозках отечественной продукций было принято временное решение о погрузке и выгрузке контейнеров на всех грузовых станциях. В данный момент китайская сторона принимает грузы в штатном режиме, все требования к зерновым грузам отменены. 

На сети КТЖ имеется 80 станций, в том числе 28 - в зерносеющих регионах страны, открытых для осуществления грузовых операций с контейнерами. 

Ветвевладельцам рекомендуется для обеспечения безопасности движения провести работы по оборудованию контейнерных площадок. А также согласно правилам, утвержденным уполномоченным органам, предоставить в министерство транспорта все необходимые документы для открытия станций и подъездных путей по работе с контейнерами. 

Регионы
15.08.2025
Железнодорожники провели интеллектуальное состязание к 180-летию Абая в Усть-Каменогорске
Новости
15.08.2025
Члены согласительных комиссий ж/д предприятий прошли обучение по переговорам в трудовых спорах
Новости
15.08.2025
Соревнования профессионального мастерства среди железнодорожников прошли на приграничных станциях
Интервью
15.08.2025
От ремонта тысяч километров путей до внедрения ИИ: стратегические направления работы Дирекции магистральной сети
Новости / Архив
15.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 15 августа 2025 года
Новости
14.08.2025
Казахстан и Китай обсуждают строительство зернового хаба в Чэнду
Новости
14.08.2025
Транспортные полицейские отработали навыки расследования происшествий на железной дороге
Новости
14.08.2025
Казахстан намерен отправить на экспорт около 13 млн тонн зерна
Регионы
14.08.2025
Более 220 детей павлодарских железнодорожников отдохнули в летних лагерях
Новости
14.08.2025
АО «Кедентранссервис» и Хэфэй обсудили развитие совместных логистических проектов
Спорт
13.08.2025
Победителей Х Спартакиады «Самрук-Қазына» поздравили в КТЖ
Инфраструктура
13.08.2025
Теміржол жөндеу перевыполнило план капитального ремонта путей за 7 месяцев
Регионы
13.08.2025
О работе энергохозяйства рассказали в Алматинской дистанции электроснабжения
Новости
13.08.2025
Таиланд, Мьянма, Алжир проявляют интерес к казахстанскому зерну
Регионы
12.08.2025
Защитинская дистанция сигнализации: профсоюз и руководство укрепляют охрану труда
Интервью
12.08.2025
Цифровая трансформация АО «KTZ Express»: объединение сервисов и упрощение работы с клиентами
Новости
12.08.2025
Liebherr поставила первую партию систем кондиционирования для вагонов Stadler в Казахстан
Регионы
12.08.2025
Четыре железнодорожных вокзала модернизируют в ЗКО
Новости
12.08.2025
Новый рекорд по передаче экспортных грузов в Китай установлен на станции Достык
Новости / Архив
12.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 12 августа 2025 года