Каждое пятое торможение поезда в ВКО происходит из-за наезда на скот

Регионы
19.01.2022, 14:42
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

За прошедший год в Книгу замечаний машинистов по Оскеменскому эксплуатационному локомотивному депо внесли 1 054 тревожных сигнала. За 12 месяцев 2020 года их было больше – 1 122 сигнала, передает Rail-news.kz.

За декабрь 2021 года вКнигу замечаний машинистов поступил 61 тревожный сигнал, в декабре 2020 года их было 73. В течение последнего месяца прошлого года повторно направленных замечаний не было, ответы на сигналы в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо получили своевременно.

Только в течение декабря 2021 года локомотивные бригады допустили 11 случаев применения экстренного торможения поезда. Из них четыре случая наезда на скот. Они произошли на перегонах Бурсак – Шалабай, Айырату – Улан, Новоустькаменогорск – Улан.

В шести случаях наезды на скот были предотвращены – на перегонах Кокжиек – Кумыстау, Новоустькаменогорск – Ермаковка, Ермаковка – Таусамалы, Усть-Таловка – Шемонаиха, Шар – Сарыжал, Шемонаиха – Усть-Таловка. Еще в одном случае, который произошел в районе станции Оскемен-1, удалось предупредить наезд на человека. К слову, в декабре 2020 года случаев экстренных торможений было всего шесть.

Всего за 2021 год в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо допущено 139 случаев применения экстренного торможения поезда. Примерно каждое пятое торможение произошло из-за наезда на скот. Таковых насчитали 25.  Еще в одном случае произошел наезд на транспорт, а в шести случаях наездов на автотранспортные средства удалось избежать. Еще два случая экстренных торможений допустили вследствие наездов на посторонние предметы на путях.  

Трижды экстренные торможения были зафиксированы в результате наездов на людей. В 29 случаях предотвращены наезды на людей, еще 66 раз локомотивные бригады применяли экстренные торможения, предотвратив наезды на скот.  Четыре экстренные торможения отнесены на прочие причины, еще в двух случаях предотвращены наезд на посторонний предмет. А еще один случай произошел из-за срыва стоп-крана.          

Для сравнения, в течение 2020 года было допущено 125 случаев применения экстренного торможения поезда.

Ольга УШАКОВА

Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума
Новости
22.05.2026
Электронный документооборот и логистические хабы обсудили эксперты из Центральной Азии в Алматы
Новости
22.05.2026
Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи
Новости / Архив
22.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 22 мая 2026 года
Спорт
21.05.2026
Отбор на участие в корпоративной спартакиаде ҚТЖ по трём видам спорта прошёл в Соль-Илецке
Спорт
21.05.2026
Железнодорожники приняли участие в спортивной эстафете в Экибастузе