Технологию безотцепочного ремонта вагонов на путях предложил рационализатор из ВКО

Регионы
15.02.2022, 17:08
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Важное и полезное рационализаторское предложение выдвинул начальник производственно-технического отдела Оскеменского эксплуатационного вагонного депо (ВЧД-24) Игорь Громов. Его приспособление для смены пружин тележки ЦНИИ-ХЗ позволяет проводить безотцепочный ремонт вагонов на путях станции, передает Rail-news.kz.

При обработке грузовых поездов осмотрщики вагонов выявляют такие неисправности, как трещины, изломы пружин тележки типа ЦНИИ-ХЗ. Понятно, что такие дефекты угрожают безопасности движения. Поэтому вагон необходимо отцепить от грузового поезда, подать на текущий отцепочный ремонт, чтобы заменить пружины. Но осмотрщики могут сделать это через оператора по ремонту и обслуживанию вагонов и контейнеров только после окончания обработки грузового поезда. При этом создаются угрозы срыва графика движения поездов, задержки грузовых вагонов по отправлению.

Игорь Громов предложил использовать при ремонте приспособление для замены пружин тележки типа ЦНИИ-ХЗ. Для его изготовления понадобились домкрат в 5 тонн, два швеллера, сваренные между собой пластиной. Посередине швеллеров есть технологическое отверстие.

Как сообщили в Оскеменском эксплуатационном вагонном депо, принцип работы нового приспособления такой: в вагоне с выявленным изломом – трещиной пружины тележки типа ЦНИИ-ХЗ, напротив ее боковины устанавливают пятитонный домкрат, а под него устанавливают деревянную подушку. Два швеллера, сваренные между собой пластиной с оставленным посередине технологическим отверстием, устанавливают в технологические отверстия надрессорной балки, а под швеллеры помещают деревянные прокладки для исключения скольжения металла по металлу.

После этого с помощью домкрата поднимают надрессорную балку для освобождения рессорного комплекта и меняют изломанную пружину на исправную. То есть благодаря приспособлению для смены пружин проблемный вагон уже не требует отцепки. Это позволяет сэкономить время обработки грузовых поездов при необходимости его ремонта.

«Предложение ранее в ВЧД-24 Оскемен не применялось, имеет простое схемное решение. Является новым техническим решением, направлено на улучшение условий труда», – сказано в резолюции главного инженера депо Саята Байжуминова по поводу этого приспособления.

Данное предложение Игоря Громова признано техническими советами первого и второго уровней рационализаторским, принято к использованию. Его автор получил вознаграждение – 38 285 тенге.

К слову, Игорь Громов регулярно вносит рационализаторские предложения, которые улучшают условия труда и положительно сказываются на безопасности движения поездов.

– Я постоянный, повсеместный рационализатор, – улыбается он. – В год обычно получается по одному-два рационализаторских предложения. У нас как получается? В начале года дают план, мы составляем график по пунктам технического обслуживания ВЧД-24. Помимо начальников ПТО, осмотрщиков мы сами тоже вносим свои рационализаторские предложения. Эта работа всегда находится на контроле в АО «НК «ҚТЖ».

Регионы
19.10.2025
Талгат Алдыбергенов проверил ход реконструкции вокзала в Уральске
Новости
17.10.2025
Преподаватели железнодорожных вузов и колледжей прошли стажировку в КТЖ
Регионы
17.10.2025
Железнодорожники Восточного Казахстана провели мониторинг наличия угля на угольных тупиках региона
Новости
17.10.2025
Железнодорожник Султан Смамбаев награжден медалью «Ерен еңбегі үшін»
Грузовые перевозки
17.10.2025
Более 50 тысяч поездов проследовало через Хоргос по маршруту Китай – Европа/Центральная Азия
Регионы
17.10.2025
Специализированный мостоотряд завершил ремонт на 85 объектах в Алматинском регионе
Новости
17.10.2025
Систему телемеханики обновили на комплекс «АМТ» в Кокшетауской дистанции электроснабжения
Новости
17.10.2025
Этап модернизации путевого хозяйства завершили на станции Балхаш-1
Грузовые перевозки
17.10.2025
КТЖ обеспечивает выполнение поставок угля в Восточный Казахстан
Новости / Архив
17.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №86 от 17 октября 2025 года
Новости
16.10.2025
КТЖ и RIKEN KOGYO готовят новые решения для защиты железнодорожной инфраструктуры от снега и ветра
Регионы
16.10.2025
Карагандинские железнодорожники отметили 120 лет профсоюзного движения
КТЖ в лицах
16.10.2025
История профсоюзного лидера Магаш Узаковой: 20 лет защиты интересов железнодорожников
Регионы
16.10.2025
Железнодорожники отметили 120-летие профсоюзного движения в Усть-Каменогорске
Новости
16.10.2025
Современные тепловозы прибыли в депо Жанаарка и Мангистау
Регионы
16.10.2025
Династия Насыровых: труд, преемственность и любовь к дороге
Новости
16.10.2025
КТЖ, ГЖД и казахстанские экспортеры обсудили новые возможности
Новости
16.10.2025
Отбор в Молодежный кадровый резерв объявили в КТЖ
КТЖ в лицах
16.10.2025
Начальник станции Ащиголь Андрей Вастулов - рационализатор с ключом к безопасности
Новости
15.10.2025
Фотовыставка «Закон и Порядок» представлена на столичном вокзале «Нұрлы Жол»