Как энергетики выдерживают тройную нагрузку на ж/д участках

Регионы
01.03.2022, 11:29
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Надежность устройств электроснабжения напрямую влияет на эксплуатационные и экономические показатели железнодорожного транспорта, а также на результативность и дееспособность предприятия.

Для недопущения отказов специалисты Алматинской дистанции электроснабжения заменили подвесные фарфоровые изоляторы ПФ на стеклянные ПС-70Е в контактной сети, линии ДПР – при плане 640 сменено 1 249 штук. Также на участках дистанции заменили врезные изоляторы ПФ-70 на полимерные типа НСПК в контактной сети, провели диагностику фарфоровых изоляторов. Провели текущий ремонт 1 306,4 километра развернутой длины контактной сети. На этом работы не остановились. Энергетики отремонтировали воздушные линии автоблокировки и продольного электроснабжения, усилили основания опор, произвели ремонт воздушных низковольтных линий, заменили трансформаторы, траверсы.

По инвестиционному бюджету дистанция получила аккумуляторные батареи с выпрямительно-подзарядными агрегатами для замены старых Oldam и Varta на тяговых подстанциях Отар и Узун-Агач. Алматинская дистанция электроснабжения имеет большую протяженность.

Эксплуатационная длина обслуживаемого участка Отар – Алматы – Копр составляет 399,7 километра, из них 165,7 километра – электрифицированный участок Отар – Алматы-2. На обслуживании имеются три тяговые подстанции на станциях Отар, Казыбек-бек, Медеу. На данных объектах проводится осмотр, особое внимание обращается на состояние контактных соединений, исправность приборов, средств подогрева, состояние заземлений, опор и поддерживающих конструкций. Содержание контактной сети – задача не из легких. Здесь идет тройная нагрузка. Энергетики работают под высоким напряжением, в зоне особой опасности и на высоте, словом, в экстремальном режиме.

Так, в зимнее время по усилению технических устройств контактной сети производятся работы с предоставлением «окон» со снятием напряжения и заземлением контактной сети с АДМ по замене изоляторов, ревизии и регулировке фиксаторов и консолей, ревизии компенсирующих устройств, сопряжений, цепной контактной подвески, натяжению нижнего фиксирующего троса.

– Обеспечение надежной и бесперебойной работы всех устройств и оборудования – основная наша задача, – говорит начальник Алматинской дистанции электроснабжения Нурлан Мамырбеков.
Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау