Около 15 тысяч тонн пшеницы экспортирует Казахстан во Вьетнам

АО «НК «Продкорпорация» отправило по мультимодальному маршруту первый из восьми составов с зерном, предназначенным для Вьетнама, передаёт Rail-news.kz со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.

Первая партия зерна была сформирована на хлебоприемных предприятиях Акмолинской области. Железнодорожный состав сформирован из 62 контейнеров общим весом 1,7 тысячи тонн. Сейчас транзитный контейнерный поезд с высококачественной пшеницей прибыл в китайский порт Ляньюньган. После перегрузки на морские судна пшеница будет доставлена во вьетнамский порт Хайфон.

По словам председателя правления АО «НК «Продкорпорация» Асылхана Джувашева, новые логистические маршруты открывают перед аграриями Казахстана выход на перспективные дальние рынки.

«Инфраструктура, построенная в сотрудничестве с китайскими партнёрами, уже приносит реальные дивиденды - в виде устойчивых и ускоренных поставок. Это важный шаг в развитии экспортного потенциала страны», — отметил глава корпорации.

Минсельхоз, ссылаясь на китайские СМИ, сообщил, что логистическая база в Ляньюньгане реализует принцип «один контейнер – один сервис», при котором зерно перемещается в одном контейнере без перегрузки с места отправления до конечного пункта назначения. Благодаря этой технологии, переход с железной дороги в морской порт занял всего один час. Также казахстанская пшеница была доставлена по «зеленому коридору» - с ускоренным оформлением всех процедур.

«Формат «один контейнер от начала до конца» предоставил казахстанскому экспорту, который отправляется в Юго-Восточную Азию, более качественные и эффективные услуги наземно-морских интермодальных перевозок. Кроме того, наша логистическая база заручилась поддержкой таможенных, морских, железнодорожных и других ведомств для создания «зелёного коридора», что увеличило эффективность выпуска грузов в порту на 70%», — сообщил генеральноый директор Китайско-Казахстанской базы логистического сотрудничества в Ляньюньгане Гэ Хэнсюэ.

Отметим, с начала года Продкорпорация отгрузила в экспортном направлении 196 тысяч тонн зерна. Самые большие партии отправлены импортерам из Северной Африки, Юго-Восточной Азии и Ирана.

Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр