Соблюдать технологии при выполнении ремонта: акмолинские железнодорожники приняли участие в семинаре

Регионы
15.07.2022, 09:16
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Актуальные аспекты деятельности предприятий, влияющие на соблюдение технологии при выполнении обслуживания и ремонта устройств СЦБ и связи, обсудили в ходе семинара-совещания акмолинские железнодорожники.

Мероприятие, организованное в рамках месячника «Качественное выполнение ГТП – залог безопасности движения» прошло на базе Атбасарской дистанции сигнализации и связи ШЧ-17. Участие в нем приняли руководство ШЧЦ-12, ШЧЦ-13, ШЧЦ-14, ШЧГ-16, ШЧЦ-17, начальники участков, старшие электромеханики, а также главные инженеры ПЧ- 20 и ЭЧ-10. 

В ходе семинара-совещания они отчитались по своему фронту работы. Исключая ошибки и недочеты прошлых лет, железнодорожники стремятся к улучшению показателей. Во многом достичь этого удается и благодаря обновлению устройств в хозяйстве сигнализации и связи. Так, удалось осуществить переход на цифровую связь, ввести в эксплуатацию систему МПДЦ, а также произвести замену электроприводов СП-6 на более новые типа Alstom P-80. Справились железнодорожники и с поставленными задачами по вводу в эксплуатацию новых радиостанций, замене контактных реле и приборов на бесконтактные и устаревших стоек питания постов ЭЦ на более современные. 

– Замена релейных систем ЭЦ и АБ на новые цифровые позволит повысить надежность, качество их работы и безопасность движения. К тому же появится возможность не только отслеживать возникающие проблемы и сбои в работе, снизить уровень человеческого фактора, но и перейти на другой режим планирования и выполнения технического и сервисного обслуживания устройств, – отметил в ходе выступления начальник ШЧ-17 Серик Кадырбеков. 

После теоретической части участники семинара-совещания провели осмотр рабочих мест цехов дистанции, релейного помещения, цехов КИПа связи, технического класса, цеха по агрегатному ремонту и подготовки электроприводов, цехов РТУ СЦБ, расшифровки кассет регистрации КЛУБ-УП. 

По мнению организаторов, проведение подобных мероприятий способствует повышению уровня взаимодействия между смежными дистанциями и обмену опытом. Ведь железнодорожники получают возможность рассмотреть и найти общее решение проблем, имеющихся в эксплуатационной деятельности предприятий.

Новости
10.05.2025
Павлодарские железнодорожники поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Григораша
Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая
Новости
08.05.2025
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в КТЖ
Регионы
08.05.2025
Труженицу тыла Великой Отечественной войны Марию Божок поздравили с 99-летием
Пассажирские перевозки
08.05.2025
КТЖ запускает дополнительные пассажирские поезда в летний период
Архив / Новости
08.05.2025
Спецвыпуск газеты «Қазақстан теміржолшысы» от 8 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»
Инфраструктура
06.05.2025
КТЖ начало масштабную модернизацию железнодорожной сети
Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема