Соблюдать технологии при выполнении ремонта: акмолинские железнодорожники приняли участие в семинаре

Регионы
15.07.2022, 09:16
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Актуальные аспекты деятельности предприятий, влияющие на соблюдение технологии при выполнении обслуживания и ремонта устройств СЦБ и связи, обсудили в ходе семинара-совещания акмолинские железнодорожники.

Мероприятие, организованное в рамках месячника «Качественное выполнение ГТП – залог безопасности движения» прошло на базе Атбасарской дистанции сигнализации и связи ШЧ-17. Участие в нем приняли руководство ШЧЦ-12, ШЧЦ-13, ШЧЦ-14, ШЧГ-16, ШЧЦ-17, начальники участков, старшие электромеханики, а также главные инженеры ПЧ- 20 и ЭЧ-10. 

В ходе семинара-совещания они отчитались по своему фронту работы. Исключая ошибки и недочеты прошлых лет, железнодорожники стремятся к улучшению показателей. Во многом достичь этого удается и благодаря обновлению устройств в хозяйстве сигнализации и связи. Так, удалось осуществить переход на цифровую связь, ввести в эксплуатацию систему МПДЦ, а также произвести замену электроприводов СП-6 на более новые типа Alstom P-80. Справились железнодорожники и с поставленными задачами по вводу в эксплуатацию новых радиостанций, замене контактных реле и приборов на бесконтактные и устаревших стоек питания постов ЭЦ на более современные. 

– Замена релейных систем ЭЦ и АБ на новые цифровые позволит повысить надежность, качество их работы и безопасность движения. К тому же появится возможность не только отслеживать возникающие проблемы и сбои в работе, снизить уровень человеческого фактора, но и перейти на другой режим планирования и выполнения технического и сервисного обслуживания устройств, – отметил в ходе выступления начальник ШЧ-17 Серик Кадырбеков. 

После теоретической части участники семинара-совещания провели осмотр рабочих мест цехов дистанции, релейного помещения, цехов КИПа связи, технического класса, цеха по агрегатному ремонту и подготовки электроприводов, цехов РТУ СЦБ, расшифровки кассет регистрации КЛУБ-УП. 

По мнению организаторов, проведение подобных мероприятий способствует повышению уровня взаимодействия между смежными дистанциями и обмену опытом. Ведь железнодорожники получают возможность рассмотреть и найти общее решение проблем, имеющихся в эксплуатационной деятельности предприятий.

Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей
Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная
Грузовые перевозки
07.09.2026
Перевозки зерна нового урожая обсудили в КТЖ
Регионы
07.09.2026
Акция «Дорога в школу» прошла на станциях Оскеменского региона
Социум
07.09.2026
Более 30 сотрудников КТЖ вступили в книжный клуб BookStation
Регионы
05.09.2026
Вокзал Сарыагаша модернизирован и вновь открыт для пассажиров
Грузовые перевозки
04.09.2026
КТЖ Express организовало мультимодальную перевозку химической продукции из Японии в Казахстан