Основные тупики Усть-Каменогорска и Семея заготовили уголь с лета. Очередей нет

Регионы
04.11.2022, 15:54
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

За 10 месяцев 2022 года по Семейскому отделению грузовых перевозок ТОО "ВостокУгольПром", которое занимается поставками твердого топлива с разреза "Каражыра", погрузили 6,5 миллионов тонн угля. Это на 404,2 тысяч тонн больше аналогичного периода 2021 года. Объем погрузки к уровню прошлого года вырос на 6,6%, передает Rail-news.kz.

Для потребителей РК отгружено 5 миллионов тонн, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15% или на 651 тысяч тонн.

- В период активной подготовки к отопительному сезону с августа 2022 года по октябрь для населения и коммунально-бытовых нужд отгружено 873,4 тысячи тонн, а это на 9% больше уровня прошлого года, - отметил заместитель директора по логистике Семейского отделения грузовых перевозок Алмас Сейсемканов. 

Основные тупики городов Усть-Каменогорск, Семей, которые реализуют уголь населению, делали заготовку твердого топлива с июня текущего года. В адрес ТОО "Сейком" на тупик станции Оскемен-1  отгружено с разреза "Каражыра" более 1000 вагонов – это 72 тысячи тонн, ТОО "Топливная компания Терминал" на станцию Новоустькаменогорск - 1150 вагонов общим весом в 80,2 тысячи тонн. Для ТОО "Шемонаиха отыны" Шемонаихинского района ВКО отгружено 1080 вагонов - 75,3 тысячи тонн. ТОО "Жигер" по городу Семей -719 вагонов.

Для своевременного и полного обеспечения перевозок угля для ТЭЦ и населения РК Семейское отделение грузовых перевозок проделало большую работу для привлечения собственных полувагонов под погрузку угля со стороны промышленных предприятий. 

- В рамках подготовки к перевозке угля в отопительный период 2022-23 годов проводим постоянную работу со всеми участниками этого процесса. С местными исполнительными органами ВКО и области Абай на постоянной основе проводим мониторинг погрузки выгрузки вагонов с углем, по их своевременному продвижению как в груженом, так и в порожнем состоянии, - напомнил Алмас Сейсемканов.

Руководство АО «НК «ҚТЖ» для своевременного и полного обеспечения заявок грузоотправителей по перевозке угля для ТЭЦ, коммунально-бытового сектора и населения в период отопительного сезона 2022-2023 года объявило месячник по особому режиму работы с полувагонами. На ежедневной основе с июля текущего года железнодорожники, госорганы проводят Zoom-совещания по координации перевозки угля по РК.

Благодаря заблаговременной заготовке топлива на тупиках сохраняется спокойная обстановка по реализации угля населению. На тупике станции Новоустькаменогорск после обеда вообще нет очередей из автомашин, желающих загрузиться твердым топливом. Приезжают один-два грузовика, забирают уголь и везут по адресам потребителям.  

По данным директора ТОО Топливная компания «Терминал» Мансура Бекбауова, основной пик продаж на тупике станции Новоустькаменогорск пришелся на летний период. Сейчас только с утра могут собраться около 20 машин, но погрузка проходит быстро. Углем запаслись уже больше 90% населения. В настоящее время запасы на самом тупике составляют 3,2 тысячи тонн.

- Для того, чтобы избежать очередей за твердым топливом в осенний период, в этом году железнодорожники, местные исполнительные органы, владельцы тупиков, грузоотправитель провели большую работу, призвали население через СМИ, интернет-ресурсы покупать уголь летом, - добавил он. 

По данным департамента энергетики ВКО и области Абай, на сегодняшний на складах и площадках Восточно-Казахстанской области имеется больше 18 тысяч тонн угля коммунально-бытового назначения, по области Абай – свыше 15 тысяч тонн. 

Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей
Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная
Грузовые перевозки
07.09.2026
Перевозки зерна нового урожая обсудили в КТЖ
Регионы
07.09.2026
Акция «Дорога в школу» прошла на станциях Оскеменского региона
Социум
07.09.2026
Более 30 сотрудников КТЖ вступили в книжный клуб BookStation
Регионы
05.09.2026
Вокзал Сарыагаша модернизирован и вновь открыт для пассажиров
Грузовые перевозки
04.09.2026
КТЖ Express организовало мультимодальную перевозку химической продукции из Японии в Казахстан