Снегопад в Костанайском регионе: как справляются железнодорожники

Регионы
03.02.2023, 08:39
Фото Александра Жабчука
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском регионе продолжается работа по борьбе со снегом на железнодорожных путях. На сегодня на различных участках пути круглосуточную вахту несут 35 единиц техники, передает Rail-news.kz.

Главная задача для работников АО «НК «ҚТЖ» – оперативно справиться с последствиями стихии, чей капризный характер для Костанайского региона – не редкость. Несмотря на непогоду, важно не допустить возникновения задержки поездов. С этой задачей работникам Костанайского отделения магистральной сети удается успешно справляться. Разумеется, данную работу осложняют и сильные морозы, протяженность путей и обильные снегопады. Однако, как сообщил ведущий инженер отдела пути Костанайского отделения магистральной сети Жалгас Абдрахманов, успешно справиться с сугробами и переметами на путях железнодорожникам помогает современная техника. На различных участках пути Костанайского отделения задействовано 35 единиц техники. В том числе 10 снегоуборочных машин, 22 снегоочистительные машины и три ротора.  

– Конечно, в первую очередь мы контролируем наиболее уязвимые участки пути – там, где заметает больше всего. В нашем регионе часто идут метели, но благодаря бесперебойной работе техники и самоотверженности наших работников снег с пути регулярно и полностью очищается, – говорит Жалгас Абдрахманов. 

Помимо этого, на многих участках производится нарезка валов снегозадержания, благодаря чему заметание путей удается избежать. По путям также ходят новые снегоочистительные машины СМК и СДПМ, которые могут в считанные часы очищать рельсы от любой массы снега. Сегодня наши путейцы продолжают свою работу, круглосуточно очищают отдельные отрезки путей, где образовываются переметы. Снегоборьба находится на постоянном контроле в течение всей зимы.

Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года
Новости
18.08.2026
Единую цифровую систему мониторинга поставок угля запускают в Казахстане
Новости
18.08.2026
Модернизация железнодорожных вокзалов продолжается в области Жетысу