Более 30 км скотоизгороди планируют построить в Карагандинском регионе в 2023 году

Регионы
21.03.2023, 06:46
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском регионе ситуация, связанная с наездом на скот, по-прежнему остается тревожной. Так, в прошлом году было зарегистрировано около 42 случаев наезда на людей и домашних животных, передает Rail-news.kz.

Как известно, столкновение локомотивов со скотом неминуемо ведет к их гибели, а также к финансовым убыткам. К тому же машинисты испытывают большой стресс, который впоследствии скажется на их психологическом здоровье.

К сожалению, профилактическая работа железнодорожников, полицейских с хозяевами животных не всегда имеет положительный результат. Вынужденной мерой стало введение штрафных санкций, согласно статье 408 Кодекса об административных правонарушениях. Теперь действие статьи распространяется в полной мере. В противном случае им предусмотрен штраф в размере трех МРП, то есть 10 350 тенге, но если бродячий скот станет причиной нанесения вреда здоровью или повреждения имущества, то он возрастет до 10 МРП – 34 500 тенге. 

– На сегодняшний день вопросы нахождения домашних животных на железнодорожных путях остаются актуальными на перегонах. Согласно «дорожной карты» филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Карагандинское отделение магистральной сети» с учетом неблагоприятной ситуации прошлых лет, в 2023 году запланировано строительство изгороди от выхода скота на путь, – говорит руководитель НЖС-4 Нурлан Мусабаев. 

Так, на перегоне Тегисжол – Углерудная при длине перегона около 10 километров будет построено два километра скотоизгороди, на перегоне Шокай – Мырза – один, на перегоне Жарык – Нилды – более восьми, Кокдомбак – Балхаш-1 – один, Акжайдак – Ащиозек – пять, Туйемойнак – Теректы – семь. Теректы – Рзд 60 – восемь. 

Руководство филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Карагандинское отделение магистральной сети» возлагает надежды на то, что после проведения всех строительных работ, внесенных в перечень «дорожной карты», количество наездов на домашних животных уменьшится в несколько раз.

Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу