Злободневная проблема: жители Карагандинской области просят оградить наиболее уязвимые участки на перегонах

Регионы
17.07.2023, 13:14
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Вопрос пребывания домашнего скота вблизи железнодорожного полотна в Карагандинской области относится к разряду проблемных. Не так давно жители населенных пунктов обратились к руководству НЖС с вопросом о том, когда ими будут ограждены наиболее уязвимые участки на перегонах?

«Каждую неделю мы сталкиваемся со случаями наезда на домашний скот по всему региону. Вы лишаете нас последней коровы или лошади и без сожаления подаете на нас в суд, требуя компенсацию за ущерб. Мы согласны с тем, что должны следить за своим скотом, так как это в наших интересах. Однако, по различным объективным причинам, не всегда удается это делать. Если вы обращаетесь в суд, то соблюдайте и сами свои правила», – говорится в обращении.

Жители напомнили, что согласно нормам технической эксплуатации железнодорожного транспорта для обеспечения безопасности движения поездов на железнодорожных путях должны быть установлены ограждающие устройства на станциях и в местах, близких к населенным пунктам и местам выпаса скота. 

На сегодняшний день всего лишь около 5% из них имеют ограждения. Данную ситуацию прокомментировал заместитель директора Карагандинского отделения магистральной сети Серик Айкынбеков.

– К сожалению, этот проблемный вопрос возникает не только в нашем регионе, но и в масштабе всего государства. Здесь можно рассмотреть следующие моменты: сегодня магистральная сеть имеет большую протяженность и скромное финансирование. Нами сделан акцент в части выпаса скота, утвержденный министерством сельского хозяйства. Они гласят следующее: выпас скота категорически запрещен в зоне повышенной опасности, а именно железнодорожной отрасли, железной и автомобильных дорог, водоохраной зоны, плюс к этому, согласно КоАП 559 по административным правонарушениям, также есть пункты на законодательном уровне, где запрещается выпас скота вблизи железнодорожных путей, – говорит Серик Айкынбеков.

По его словам, требования о наличии ограждения появились в 2015 году. Согласно утвержденному бюджету, ежегодно строится примерно по 40-50 км скотоизгороди. 

– За 12 месяцев оградить все участки железнодорожного полотна области мы не можем. В первую очередь нами осуществляется строительство ограждений там, где наблюдается массовое пребывание безнадзорного скота, - отметил Айкынбеков

В этом году, согласно «дорожной карте», запланировано строительство скотоизгороди на перегонах: Тегизжол – Углеродная (2 км),  Шокай – Мырза (3 км), Жарык – Нилды (8-9 км), Кокдомбак –Балхаш-1 (10 км), Акжайдак – Ащиозек (5 км), Туйемойнак – Теректы (7км), Теректы – Разъезд 60. 

Итого до конца года возведут около 50 км. Ремонтные работы будут осуществляться предприятиями Карагандинского отделения магистральной сети – ПЧ-24, ПЧ-26, ПЧ-27, ПЧ-28.

Новости
26.05.2026
Более 200 пассажиров сняли с поездов за нарушение общественного порядка
Пассажирские перевозки
26.05.2026
Пятнадцать дополнительных железнодорожных маршрутов назначат на лето в Казахстане
Интервью
26.05.2026
Масштабное обновление, сервис и цифровизация: чего ждать пассажирам от обновления поездов
Инфраструктура
26.05.2026
Более 80 км железнодорожного пути отремонтировано на севере Казахстана
Инфраструктура
26.05.2026
Второй этап модернизации завершён на участке Аксу – Жана-Семей
Новости
26.05.2026
Более 200 железнодорожников обсудили конституционные реформы с депутатами
Новости / Архив
26.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №40 от 26 мая 2026 года
Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24