Предприятие высокой культуры

Регионы
29.02.2024, 09:15
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

 В Уштобинской дистанции сигнализации и связи на станциях Акузек и Кайракты была осуществлена замена устаревших постов ЭЦ. Кроме того, на станциях Тентек, Крушдаласы, Дос, Сайлы, Майтобе и Таурасы  установлены модульные здания отдыха.  

В соответствие с «дорожной картой» по реализации мероприятий по повышению надежности проведена замена реле НР на НМШ на станции Кайракты, а также проводятся работы по замене линзовых комплектов на светодиодные модули.  

Уштобинская дистанция сигнализации и связи занимает одно из лидирующих положений среди предприятий Алматинского региона и направляет максимальные усилия на повышение надежности функционирования устройств для безопасного и бесперебойного движения транспортных потоков. Значительно улучшена герметизация напольных устройств, в частности стрелочных электроприводов, наземных муфт СЦБ и громкоговорящей связи, кабельных стоек рельсовых цепей, напольных камер КТСМ, релейных и батарейных шкафов. Дистанция осуществляет ремонт и модернизацию устройств, обеспечивая улучшение технического обслуживания и совершенствование технологических процессов.

Необходимо учитывать, что участок дистанции проходит по сложным в географическом отношении местам и иногда погодные условия желают лучшего.  Несмотря на это, трудовой коллектив полностью выполнил необходимые организационно-технические мероприятия в зимний период.  

К слову, протяженность имеющихся участков Матай – Уштобе – Сары-Озек – Коскудук – Капчагай составляет 325,1 километра. Постами ЭЦ оборудованы 33 станции, в том числе одна системой МПЦ «Ebilock 950». Также внедрена микропроцессорная диспетчерская централизация «МП АСДЦ». Полуавтоматической блокировкой оборудовано 93,0 километра (участок Кок-Су – Текели – Талдыкорган).

Магистральными кабельными линиями связи оборудовано 674,26 километра, магистральной волоконно-оптической линией связи – 370,4648. магистральными воздушными линиями связи – 108,4.

Средствами  автоматического контроля технического состояния подвижного состава на ходу поезда КТСМ-02 оборудовано шесть станций – 12 комплектов. Дополнительно к ним на станциях Егинсу и Жоламан установлены четыре комплекта КТСМ-01 (четного и нечетного направления).  

25 переездов оборудованы автоматической переездной сигнализацией, 3 устройствами АПС с автошлагбаумом.

Стоит отметить, что в дистанции работают молодые перспективные специалисты с нестандартным мышлением и инженерным талантом. Один из основных принципов для достижения высоких показателей в эксплуатационной работе – это постоянное техническое обучение. Причем занятие проводит не только мастер производственного обучения, но и начальник дистанции, главный инженер, при участии начальников участков и старших электромехаников.  

По словам начальника дистанции Талгата Кабылбаева, ведется работа по внедрению новых современных средств и приборов. Расширяется использование цифровой связи через волоконно-оптические линии связи по каналам и трактам. Являясь ровесником Турксиба, это предприятие до сих пор остается в числе ведущих в регионе благодаря своему высокому уровню производительности и уважению к доброму наследию.  

Новости
08.03.2026
КТЖ внедряет автоматизированную систему планирования перевозок
Пассажирские перевозки
08.03.2026
Около 6 млн женщин ежегодно путешествуют на поездах КТЖ
Новости
08.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожниц с 8 марта
Новости
07.03.2026
Итоги конкурса «ЦЖС Аруы» подвели в Дирекции магистральной сети
Новости
07.03.2026
Казахстан увеличил экспорт масложировой продукции в Китай на 44%
Новости
06.03.2026
КТЖ и SPSI Cloud Port Development укрепляют сотрудничество в сфере агрологистики
Пассажирские перевозки
06.03.2026
Женщин начали поздравлять с 8 Марта в поездах КТЖ
Спорт
06.03.2026
Железнодорожницы сыграли в бес асық в Астане
Новости
06.03.2026
Минтранс РК и Huawei подписали меморандум о сотрудничестве
Интервью
06.03.2026
KTZ Express: инфраструктура, меняющая карту маршрутов
Грузовые перевозки
06.03.2026
Қазтеміртранс отправил более 47 тыс. вагонов угля в феврале
Новости / Архив
06.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №17-18 от 06 марта 2026 года
Новости
05.03.2026
КТЖ и Главная транспортная прокуратура обсудили развитие железной дороги
Новости
05.03.2026
Проверку со стороны Главной транспортной прокуратуры прокомментировали в КТЖ
Новости
05.03.2026
Huawei представила инновации для цифровизации транспортной отрасли Казахстана
Новости
05.03.2026
К пропуску ледохода и паводковых вод готовится КТЖ
КТЖ в лицах
05.03.2026
Почетный железнодорожник Калым Мухаметжанов отметил 90-летний юбилей
Новости
05.03.2026
К паводковому сезону готовятся в Акмолинском регионе
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе