Лекции к 80-летию Победы читают в музее железнодорожников Уральска

Регионы
14.04.2025, 12:47
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В музее железнодорожников в Уральске стартовал цикл лекций, посвященных вкладу казахстанских железнодорожников в Победу над фашизмом в Великой Отечественной войне, передает Rail-news.kz.

Для уральских железнодорожников этот праздник особенно дорог, ведь Уральск был ближним тылом Сталинградского фронта и единственным городом в Казахстане, включенным во фронтовую зону.

Большая часть лекций, приуроченных к дате окончания Сталинградской битвы, прошла в конце января – начале февраля. Начало положили работники АУР филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Актобинское отделение ГП» по Уральскому региону. К ним присоединились коллективы других подразделений. Встречи со школьниками начались со старшеклассников одной из лучших школ города – областного лицея №11 для одаренных детей им. Сакена Сейфуллина.

Лекции о Сталинградской битве и об участии в ней уральских железнодорожников подготовлены тружеником тыла, почетным железнодорожником, ветераном труда Михаилом Надточим. Он читает их лично.

«16 октября 1942 года Уральск был включен во фронтовую зону. Работники железной дороги обеспечивали всем необходимым войска Красной Армии, участвующие в Сталинградской битве. На станциях Сайхин, Жанибек и Шунгай (ныне они относятся к РЖД) формировались фронты, дивизии отправлялись по железной дороге к Волге. Фашистские самолеты регулярно бомбили эти станции, так что железнодорожные работники жили в землянках, которые выкапывали в степи. За время бомбежек погибли тысячи мирных жителей. Есть статистические данные: только за сентябрь 1942 года на станциях Сайхин и Шунгай было совершено 22 групповых и 12 одиночных налетов, сброшено 538 авиабомб. Самолеты охотились за поездами, расстреливали их из пулеметов. Железнодорожники защищались – на вагонах устанавливали ракетные орудия, из которых сбивали самолеты. Труд железнодорожников с полным правом можно было назвать ратным, однако в те суровые годы они не считались участниками войны, так как не числились в рядах Красной Армии. С июля по декабрь 1942 года в результате налетов было повреждено более 100 паровозов, погибли 1 393 и ранено 1 800 железнодорожников. Однако за всю войну западноказахстанские железнодорожники не допустили ни одной аварии или задержки поезда. С 1 по 19 ноября 1942 года на Сталинградский фронт было переправлено 160 тысяч солдат, 10 тысяч лошадей, 430 танков, 600 орудий, 14 тысяч автомашин», – рассказывает Михаил Тихонович, параллельно указывая на экспонаты по теме – макеты паровозов, вагонов, фотографии военных лет, боевые награды железнодорожников, осколки авиационных бомб и снарядов.

Менеджер музея Гульбарши Мангитаева добавила, что на перекидных стендах музея собраны фотографии практически всех сотрудников Уральского отделения железной дороги.

«Вглядитесь в их лица. Эти пожилые женщины в молодости расчищали пути от снега и восстанавливали после налетов, выживали в бомбежках, стояли под дождем и на морозе, провожая и встречая фронтовые поезда. Эти ветераны с фото 70-80-х годов доставляли грузы в пекло сталинградских боев, отстреливались от фашистских самолетов», – сказала она.

Посетители музея после этих лекций признаются, что чувствуют причастность к подвигу своих предшественников, приходит понимание, сколько было 80 лет назад вложено сил в борьбу с фашизмом, не жалея здоровья и самой жизни ради спасения Родины. Лекции к 80-летию Победы читают еженедельно.

Новости
30.05.2025
Потенциальное сотрудничество в сфере транспорта и логистики обждуждают Казахстан и Республика Конго
Грузовые перевозки
30.05.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос на 58,1%
Регионы
30.05.2025
Весенний комиссионный осмотр завершён на сети Алматинского региона
Новости
30.05.2025
КТЖ внедряет современные технологии медицинского контроля для поддержки здоровья сотрудников
Новости
30.05.2025
Новый вид ремонта грузовых магистральных тепловозов освоили в сервисном центре Шалкар
Новости / Архив
30.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 30 мая 2025 года
Регионы
29.05.2025
Сотрудники стыковых станций встретились на корпоративном семинаре в Алматы
Регионы
29.05.2025
Детскую железную дорогу запустили в Караганде
Новости
29.05.2025
Железнодорожники усилили профилактическую работу на переездах
Регионы
29.05.2025
Железнодорожники провели профилактические беседы со школьниками в Соль-Илецке
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Два новых электропоезда запустят в Казахстане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Минтранс планирует перевезти железнодорожным транспортом более 7 млн пассажиров этим летом
Новости
29.05.2025
Первый камень нового сервисного центра компании Alstom заложен в Астане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Первый туристический поезд отправился из Сианя в Алматы
Новости
28.05.2025
Развитие ТМТМ и проекты Alstom обсудили на инвестиционном форуме в Астане
Регионы
28.05.2025
Учения с участием пожарного поезда прошли на станции Есиль
Регионы
28.05.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.05.2025
Железнодорожные перевозки между Казахстаном и Китаем выросли на 13%
Пассажирские перевозки
28.05.2025
В поезде «Астана – Жезқазған» родилась девочка
Интервью
27.05.2025
Казахстанско-китайский терминал в Сиане: транзитный прорыв Евразии