В Павлодаре сотни вагонов простаивают в ожидании зерна нового урожая

Регионы
04.11.2019, 21:31
Айдана Ертай

Сегодня в Павлодарском отделении ГП на железнодорожных путях простаивают сотни вагонов в ожидании зерна нового урожая. Основная причина сложившейся ситуации – несогласованные действия грузоотправителей, экспедиторов, операторов вагонов с владельцами подъездных путей и элеваторов.

Отгрузка зерновых культур и социально значимых грузов (мука, крупа) производится со станций Павлодар, Рождественка, Жолкудык, Калкаман, Шарбакты и Тургай. Сейчас железнодорожники столкнулись с проблемой простаивания на станционных путях порожних вагонов. Их число в среднем в сутки составляет от 110 до 140. Это затрудняет пропускную и перерабатыва ющую способность станций.

Причина проблемы – грузоотправители, экспедиторы и операторы вагонов не согласовывают свои действия с владельцами подъездных путей и элеваторов, что и приводит к массовому скоплению порожних вагонов на путях станции. Вагоны в порожнем состоянии переадресовывают на соседние станции Павлодарского отделения, что отвлекает локомотивный парк.

– На сегодняшний день только на Шарбакты простаивают 100 вагонов на станционных путях в ожидании фронта погрузки. Здесь имеется пять приемо-отправочных путей, из них три заняты порожними вагонами. Остальные два пути предназначены для приема и отправления грузовых и пассажирских поездов. Из-за этой ситуации производить маневровую работу по станции сложно, – рассказал директор Павлодарского отделения ГП Даулетбек Нигметов. – Хочу отметить, что Павлодарское отделение располагает достаточным количеством подвижного состава для отгрузки зерновых культур. За девять месяцев по филиалу отгружено около 523 тысяч тонн зерна. Это в два раза больше показателя прошлого года. А за октябрь – 69 тысяч тонн.

Напомним, в прошлом году из-за нехватки зерновозов павлодарские аграрии не смогли экспортировать свыше 20 тысяч тонн пшеницы, ячменя и подсолнуха. Как тогда сообщило руководство филиала, вагоны для транспортировки зерна принадлежат частным трейдерам и российской компании, вагоны, которые уходят с зерном, не возвращаются в положенный срок, грузополучатели своевременно не освобождают железнодорожный транспорт.

Пассажирские перевозки
01.04.2025
Поезда «Тальго» Астана — Алматы перестанут заезжать на станцию Шу
Грузовые перевозки
01.04.2025
Рекордный объем зерна перевезли железнодорожным транспортом в 1 квартале
Новости
01.04.2025
Вице-министр транспорта встретился с жителями области Улытау
Новости
01.04.2025
FESCO и ОТЛК ЕРА договорились о развитии сотрудничества в контейнерных железнодорожных перевозках
Новости / Архив
01.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 01 апреля 2025 года
Пассажирские перевозки
31.03.2025
Нацперевозчик объявил о скидках до 35% на билеты на поезда «Тальго»
Регионы
31.03.2025
Более 1 200 замечаний выявил ревизорский аппарат по Павлодарскому участку
Новости
31.03.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ посетил Акмолинское отделение ГП
Новости
31.03.2025
Президенты Казахстана и Словении обсудили присоединение морского порта «Лука Копер» к проекту ТМТМ
Регионы
31.03.2025
Технические занятия по вопросам безопасности и охране труда прошли на станциях Уштобе и Бесколь
Регионы
31.03.2025
Осмотрщика вагонов премировали за внимательность на станции Оскемен-1
Новости
31.03.2025
Новый кран приобрели для восстановительного поезда на станции Аягоз
Грузовые перевозки / Цифра недели
31.03.2025
Железнодорожные перевозки грузов за два месяца выросли на 6,6%
Регионы
31.03.2025
К пропуску паводковых вод подготовились уральские железнодорожники
Регионы
31.03.2025
О подготовке пути к пропуску паводковых вод рассказали в Костанайском отделении ГП
Новости
29.03.2025
Сотрудники административного управления КТЖ провели субботник
Грузовые перевозки
29.03.2025
Итоги перевозок обсудили с грузоотправителями в КТЖ
Новости
28.03.2025
Вопросы увеличения транзита обсудили железнодорожники Казахстана и Узбекистана в Алматы
Регионы
28.03.2025
Традиционные казахские обряды представили железнодорожники во время празднования Наурыз мейрамы в Алматы
Регионы
28.03.2025
Железнодорожники отметили Наурыз мейрамы в Костанайском регионе