Карагандинскому отделению грузовых перевозок - 80 лет

Регионы
05.12.2019, 20:45
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Во Дворце культуры железнодорожников района Сортировка прошло торжественное мероприятие по случаю 80-летия Карагандинского отделения грузовых перевозок.

На празднике присутствовали ветераны труда, заслуженные железнодорожники, руководители станций и отделений грузовых перевозок.

С приветственным словом к железнодорожникам обратился заместитель председателя правления по корпоративным вопросам и HR АО «НК «ҚТЖ» Серик Абденов, отметивший, что Карагандинское отделение грузовых перевозок занимает одну из лидирующих позиций среди филиалов ГП по экспорту сырья.

– С начала года обеспечена отгрузка свыше 23 миллионов тонн социально значимого для населения груза – угля, что составляет 28% от общего объема по компании, – рассказал он. – Всего же с начала этого года по Карагандинскому отделению ГП погружено 38,7 миллиона тонн груза, или 18% от общей доли погрузки по компании. Вместе с тем, по выполнению ключевого показателя деятельности – эксплуатационного грузооборота – с начала года Карагандинское отделение ГП занимает первое место среди всех регионов: доля от общего объема по компании составляет 16%, или 29 миллиардов тонно-километров нетто. Эти победы достигнуты благодаря круглосуточному, каждодневному труду железнодорожников региона.

Директор филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Марат Ибраев отметил, что отрасль железнодорожного транспорта – это огромный, удивительный мир, насыщенный традициями и ценностями, это семья с едиными целями и намерениями.

– Бесперебойная работа железнодорожного транспорта – гарантия стабильности экономики государства, – сказал он. – Сегодня продолжается реформирование железнодорожного хозяйства, ведутся техническое переоснащение и модернизация производства, сохраняется кадровый потенциал. Большое внимание уделяется решению социальных проблем, заботе о ветеранах, работе с молодежью.

Учитывая географическое положение и богатства недр шахтерского региона, Карагандинское отделение ГП участвует не только в транзитном обеспечении, но и является одним из крупных экспортеров сырья (уголь, медь, железная руда, металлопрокат и т.д.).

– Все, кто трудился и трудится на Карагандинском отделении за этот долголетний период – это люди, которые полюбили свою работу, профессию железнодорожника, и все они достойны памяти и уважения, – подчеркнул Марат Ибраев.

Перед присутствующими также выступили руководитель АО «НК «ҚТЖ» – «Карагандинское отделение магистральной сети» Айдос Майкыбеков и председатель филиала общественного объединения «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта Яхия Альмусин. Они выразили ветеранам благодарность за наставничество и профессиональное мастерство. В ходе мероприятия лучшим сотрудникам Карагандинского отделения ГП были вручены почетные грамоты. Среди них Гульфара Кашакаева, Анна   Цуприкова, Наталья Земцова, Ахат Жаксыбеков и Зуре Иманнурова. Юбилейными медалями наградили ветеранов-железнодорожников Кадыла Таласпекова, Юрия Расстрыгина, Александра Стародуба, Марата Хамзина, Болатбека Дуйсемалиева, заместителя гендиректора по организации перевозочного процесса АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Мухтара Жамбулова и др.

Знака «Почетный железнодорожник» удостоен Абдиманап Бейсембаев, отдавший любимой работе 50 лет. Он трудился начальником станции Каражал, Нуринском районе, ревизором на станции Жомарт. За 80 лет многое изменилось: технологически оснастились все 93 станции, продолжаются дальнейшая модернизация и цифровизация перевозочных процессов.

В настоящее время в Карагандинском отделении трудятся около 12 тысяч человек, из них высшей наградой отрасли – звания Почетный железнодорожник – удостоены 27 работников и 54 пенсионера. Среди коллектива отделения 10 женщин работают в должности начальника станции. В Карагандинском отделении ГП трудятся представители более 30 железнодорожных династий.

После торжественной части последовал концерт, на котором выступили эстрадно-симфонический оркестр, образцовый хореографический ансамбль «Улыбка» и другие творческие коллективы области.

Новости
08.07.2025
Казахстанские железнодорожники прошли обучение в КНР
Регионы
08.07.2025
Станция Алтынколь превысила план по вагонообороту на 66%
Грузовые перевозки
08.07.2025
Экспортная погрузка угля железнодорожным транспортом достигла исторического рекорда
Пассажирские перевозки
08.07.2025
На линии «Алматы – Саратов» вышли новые пассажирские вагоны
Новости
08.07.2025
Руководство КТЖ оценило работу вокзального комплекса «Нұрлы жол»
Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ