Полезное сотрудничество: семинары для железнодорожников

Регионы
05.12.2019, 21:24
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Работники Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок и Семейского отделения магистральной сети стали участниками 103 семинаров, которые для них провели представители органов санитарно-эпидемиологического надзора Защитинского отделенческого управления департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг на транспорте.

Темы семинаров (а в них с января по декабрь 2019 года было охвачено более тысячи человек) – профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний.

– При содействии руководства железнодорожных объектов мы провели акцию по теме «Профилактика ВИЧ и СПИД» на территории зала ожидания вокзала станции Оскемен-1, – информировал главный специалист Защитинского отделенческого управления департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг на транспорте Сергей Якупов. – Сотрудникам железной дороги и пасажирам мы разъясняли меры профилактики этого заболевания. У всех желающих производили анонимный забор крови на экспресс-тест на ВИЧ.

Частыми гостями работники этого ведомства стали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо. К примеру, в мае при их участии на предприятии провели большое собрание ко Всемирному дню охраны труда на тему «Охрана труда и будущее сферы охраны труда». Также для железнодорожников Восточного Казахстана проводились акции на темы «Профилактика неинфекционных заболеваний», «Пропаганда здорового образа жизни и профилактика табакокурения».

Как отметил руководитель Защитинского отделенческого управления этого департамента Асхат Серикпаев, в своей работе в том числе они делали упор на повышение правовой грамотности сотрудников железнодорожного транспорта. Вместе рассматривали такие понятия, как коррупция, в том числе бытовая, государственные услуги. С объектами железнодорожного транспорта заключаются меморандумы о сотрудничестве. Эти документы подписываются руководителями железнодорожных предприятий. Их службы и отделы проводят большую работу по улучшению качества рабочих мест, пропаганде здорового образа жизни и физической активности. 

Новости
29.08.2025
«PRO//Движение.Экспо»: лидерам отрасли представили инновации и новые проекты
Новости
29.08.2025
Более 96 тысяч железнодорожников приняли участие в отчетно-выборной кампании профсоюза
Регионы
29.08.2025
Итоги отчетно-выборной кампании профсоюза железнодорожников подвели в Караганде
Социум
29.08.2025
Железнодорожники могут получить выходной на первый звонок и выпускной детей
Инфраструктура
29.08.2025
Первый стрелочный перевод уложен на перегоне Сарыагаш – Дарбаза
Новости / Архив
29.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №70 от 29 августа 2025 года
Новости
28.08.2025
KTZ Express приступит к строительству 6 современных морских судов
Регионы
28.08.2025
Около 100 школьников стали участниками проекта «Железная дорога глазами детей» в Караганде
Регионы
28.08.2025
«Дорога в школу»: в Екибастузской дистанции пути поддержали 117 детей железнодорожников
Новости
28.08.2025
КТЖ обсуждает возможность совместных проектов с ведущими логистическими компаниями Сычуаня и Чэнду
Регионы
27.08.2025
Дорожный мастер Сейтжан Касенов предотвратил угрозу движению поезда
Новости
27.08.2025
Создание совместных сухих портов обсуждают КТЖ и Сычуань
Регионы
27.08.2025
Ревизоры подвели итоги работы за семь месяцев в Алматинском регионе
Новости
27.08.2025
Министр энергетики рассказал о подготовке к отопительному сезону
Новости
27.08.2025
Дорожную карту сотрудничества готовят Казахстан и СУАР
Регионы
27.08.2025
О борьбе с выходом бродячего скота на ж/д пути рассказали в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
26.08.2025
Более 130 пассажиров отправились в путешествие на турпоезде «Keruen Express»
Новости
26.08.2025
КТЖ и CRRC обсудили стратегическое партнерство в локомотивостроении
Регионы
26.08.2025
О своевременной закупке угля к зиме напомнили карагандинцам
Регионы
26.08.2025
Железнодорожники обсудили охрану труда и экологические стандарты на семинаре в Усть-Каменогорске