Работа по противодействию коррупции дает свои плоды

Регионы
26.12.2019, 20:53
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

25 декабря в Костанае состоялось расширенное совещание по борьбе с коррупцией и коррупционными проявлениями на железнодорожном транспорте.

Участие во встрече приняли председатель правления – генеральный директор АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Кайрат Саурбаев, заместитель акима Костанайской области Сергей Карплюк, а также руководители железнодорожных подразделений Костанайского региона, представители территориальных органов государственной власти, филиала партии «Нұр Отан», Палаты предпринимателей и грузоотправители.

Подводя итоги, Кайрат Саурбаев отметил, что начиная с 2018-го и до конца 2019 года в компании поэтапно реализуется ряд мер, направленных на противодействие коррупции.

– Все они разработаны в том числе с учетом предложений общественности, внедряется политика открытости, прозрачности. Так, постоянно действует телефон доверия, открыта колонка вопросов-ответов на сайте компании. Также снижению фактов коррупции способствует и внедрение программы АСУ ДКР, которая сводит до минимума контакт между клиентами и услугодателями с железной дороги, – сказал он. – Нами сделано все, чтобы заявки на вагоны проходили максимально открыто. Сегодня в компании делается все, чтобы сократить и полностью искоренить факты коррупции. Утвержден план антикоррупционных мероприятий на 2020 год. И он должен быть полностью реализован.

В свою очередь присутствовавший на совещании и. о. руководителя Управления превенции и добропорядочности департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Костанайской области Рустем Болатов подчеркнул, что в рамках совместной деятельности проектной группы «Адал жол», куда входят представители специальной мониторинговой группы, представители АО «НК «ҚТЖ», общественных организаций, инспекции транспортного контроля, были проведены мероприятия, способствующие снижению коррупционной составляющей, соблюдению принципа нулевой терпимости к правонарушениям.

– Заметно, что ваша служба шагает в ногу со временем, исправляет недостатки, – подчеркнул Рустем Болатов. – Мы также принимаем все необходимые меры. Грузоотправители и железнодорожные работники могут нам сообщать о фактах коррупции. Мы уверены, что борьба с таким явлением, как коррупция, требует усилий со стороны всех участников перевозочного процесса.

Директор Костанайского отделения грузовых перевозок Вячеслав Миронов рассказал о принимаемых мерах по противодействию коррупции в регионе:

– Самое главное для нас – политика прозрачности и открытости. Мы организовали комиссию по приему кадров. Закупки товаров, работ и услуг проводятся в специально выделенных помещениях с видеофиксацией. Также в уходящем году не было ни одной жалобы от грузоотправителей на дефицит вагонов. И мы уверены, и в будущем такого быть не должно.

В ходе дальнейшего совещания грузоотправители задали волнующие их вопросы непосредственно Кайрату Саурбаеву, получив исчерпывающие, полные ответы. 

Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей
Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная