В Павлодарском регионе подвели итоги работы

Регионы
26.12.2019, 21:19
Айдана Ертай

Под занавес уходящего года предприятия по традиции подводят итоги работы. О достигнутых результатах, новых планах, задачах, об актуальных проблемах рассказал директор Павлодарского отделения ГП Даулетбек Нигметов.

– В этом году отделению исполнилось 65 лет. Летом мы торжественно провели юбилей, наградили лучших сотрудников стальной магистрали. Кроме того, на привокзальной площади в честь этого события установили паровоз-памятник. Это уникальный и старинный экспонат. Акт об окончательной сдаче и приемке паровоза составлен 23 февраля 1955 году. В это же время заводские инспекторы передали его в эксплуатацию в депо Атбасар Карагандинской железной дороги. Еще 17 февраля представители заводоуправления произвели испытание паровоза на станции Ворошиловград Донецкой железной дороги. Теперь он стал вечным символом истории Павлодарской железной дороги, – говорит директор Павлодарского отделения ГП. – Кроме того, 95 лет исполнилось Павлодарскому локомотивному депо. На прошлой неделе провели праздничный концерт. Это все история, судьбы людей, смена поколений.

– Для нас этот год, если судить по общей работе по обеспечению перевоза груза, сложился неплохо. Сегодня работаем лучше, чем в прошлом периоде. Конечно, есть свои минусы. Основная задача железной дороги – это перевозка народно-хозяйственных грузов с обеспечением безопасности движения поездов. За 11 месяцев мы не смогли выполнить план Совета директоров по четырем показателям. Это два качественных – динамическая нагрузка и простой на технических станциях и два объемных – грузооборот и погрузка грузов. На это есть свои объективные причины. В этом году, к сожалению, наблюдается падение перевозок угля. Если за 11 месяцев прошлого года мы перевезли 62 миллиона тонн черного топлива, то в этом всего 59. Остальные качественные показатели выполнили и улучшили. Есть позитивное движение вперед, – рассказал Даулетбек Нигметов. – Улучшили производительность локомотива, выполняем его к плану Совета директоров. Кроме того, вес поезда, пробег локомотива, процент порожнего пробега грузовых вагонов груженому. На уровне остались производительность вагонов, простой под одной грузовой операцией. Это совместная работа с нашими клиентами. Выполнили показатели по участковой и технической скоростям.

Большая работа совместно с центральным аппаратом проводится по оптимизации кадров. Так, упразднены должности почтовых экспедиторов. Если раньше они находились в штате филиала и занимались развозкой корреспонденции, то теперь эту работу передали Казпочте, с которой заключен договор. Кроме того, оптимизированы должности проводников служебных вагонов. Эта работа продолжится и в следующем году. Как заверил Даулетбек Нигметов, при оптимизации кадров ни один сотрудник стальной магистрали не остался без работы, все трудоустроены.

По безопасности движения поездов произошел рост случаев нарушений. Это остановки поездов в пути следования по неисправности вагонов и локомотивов. По словам Даулетбека Нигметова, каждый случай исследуется и анализируется. В итоге принимаются меры по дальнейшему их недопущению.

– Нас успокаивает тот факт, что если в прошлом году их количество было меньше, но по тяжести серьезное, то в этом периоде произошли незначительные нарушения. Например, в 2019-м были два схода подвижного состава. Это событие, раньше такого не было. В этом году не допустили сходов. Есть инциденты – остановки поездов в пути следования по неисправности вагонов и локомотивов. Этот показатель больше прошлого периода. Проводим дисциплинарные и технические мероприятия, – сказал он.

Особое внимание в филиале уделяют молодым специалистам. Первые руководители проводят встречи с молодежью. Правда, новых сотрудников в этом периоде не было, их отправили в те регионы, где наблюдается острый дефицит кадров. Павлодарские молодые специалисты активно участвуют в акциях по пропаганде здорового образа жизни, благотворительных мероприятиях и рационализаторской работе. Сегодня первостепенная задача для павлодарских железнодорожников – нормально отработать в холодный период. В Павлодарском регионе зимы обычно выдаются морозными и снежными.

– Мы проводим очень большую работу по подготовке к зиме нашего хозяйства, парка подвижного состава. Зима вступила в свои права, сбоев пока нет, вся снегоочистительная техника и локомотивы, которые должны с ними работать, готовы к любым ситуациям. С железнодорожниками провел несколько узловых совещаний, проверок к готовности к зимнему периоду. Во всех зданиях, станциях есть вода и отопление. Подготовили первозимников – провели инструктажи, выдали спецодежду. В этом году нас обеспечил на 100 процентов, – резюмировал глава павлодарского филиала.

В планах у железнодорожников не только улучшить показатели, но и проделать работу над допущенными ошибками.

Новости
18.05.2026
Создан оперативный штаб по координации и ускорению модернизации железнодорожных вокзалов
Социум
17.05.2026
В Актюбинской области строится современная школа искусств
Инфраструктура
16.05.2026
В пяти регионах Казахстана близится к завершению модернизация железнодорожных вокзалов
Регионы
15.05.2026
Станция Кокпекты перейдет в ведение Караганды
Регионы
15.05.2026
Алматинские железнодорожники приняли участие в общегородских учениях по сейсмоготовности
Регионы
15.05.2026
Четыре тепловоза CKD6s поступят в 2026 году в Павлодарское эксплуатационное локомотивное депо
Пассажирские перевозки
15.05.2026
Нацперевозчик назначает пассажирский поезд сообщением Караганды – Балхаш
Новости
15.05.2026
Делегация Союза транспортников Казахстана выступила на форуме в Урумчи
Новости / Архив
15.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 15 мая 2026 года
Новости
14.05.2026
Железные дороги СНГ усиливают интеграцию
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Ход реализации проекта ж/д линии «Бахты – Аягоз» обсудили в Минтрансе
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Реконструкция 3 ж/д вокзалов завершается в Северо-Казахстанской области
Инфраструктура / Инфографика
14.05.2026
Треть запланированного объема модернизации железнодорожных путей выполнена в Казахстане
Пассажирские перевозки
14.05.2026
Стоимость проезда на пригородном поезде Семей – Жаланашколь вырастет с 1 июня
Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика / Цифра недели
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года