Как обезопасить пути от бродячего скота?

Регионы
24.02.2020, 20:24
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В зимнее время года в Костанайском отделении магистральной сети ничуть не уменьшается работа по борьбе со скотом на железнодорожных путях.

По словам директора Костанайского отделения магистральной сети Булата Баймагамбетова, минувшим летом работники Костанайского отделения магистральной сети возвели более 22 километров скотоизгороди, еще 30,1 километра капитально отремонтированы.

Это только часть мер, которые, по словам Булата Баймагамбетова, предпринимаются для того чтобы максимально обезопасить пути от бродячего скота.

– Это позволило нам значительно улучшить ситуацию на таких участках пути, как перегоны Казанбасы – Апановка, Аманкарагай – Кушмурун, Баталы – Зааятская, Арыстансор – Арка, Талдыколь – Шодаксай, Темирбулак – Железорудная, Притобольская – Апановка и других, – говорит он. – Но мы предпринимаем и другие меры.

Это профилактические рейды, в ходе которых работники обходят хозяев скота, проводят с ними беседы.

– В большинстве случаев люди относятся к присмотру за своим скотом безответственно, – отмечает Булат Баймагамбетов. – И наша задача – донести до них всю серьезность проблемы.

Помимо этого регулярно направляются письма в сельские и районные акиматы и даже руководству области с просьбой оказать содействие в работе с населением, а также в обязательном порядке бирковать скот, чтобы можно было установить хозяев домашней скотины.

Дополнительно на станциях и в школах проводятся собрания, где сельчанам доходчиво разъясняют все возможные последствия выхода скота на пути. Также работники отдела пути совместно с сотрудниками ЛОВД проводят рейды вдоль железнодорожных путей, где чаще всего пасется бродячий скот.

– Нередко мы совместно с сотрудниками линейной полиции выписываем штрафы либо предупреждаем, чтобы не пасли скот в стороне железной дороги, – говорит Булат Баймагамбетов. – Также наши работники, путевые обходчики, регулярно совершая осмотр путей, отгоняют приблизившийся к железнодорожному полотну домашний скот. Мы делаем все, что в наших силах. 

Новости
01.10.2026
Цифровые решения для КТЖ представят 43 команды на студенческом хакатоне в Алматы
Новости
01.10.2026
Студентов железнодорожного колледжа обучили вайбкодингу в КТЖ
Новости
01.10.2026
Казахстан, Узбекистан и ОАЭ проработают ж/д маршрут Казахстан – Узбекистан – Афганистан – Пакистан
Регионы
01.10.2026
Правила сортировки мусора разъяснили работникам ВЖДО в Павлодаре
Регионы
30.09.2026
Железнодорожный вокзал Шу открылся после реконструкции
Новости
30.09.2026
Порт Курык и Xi’an Free Trade Port обсудили сотрудничество
Регионы
30.09.2026
На линии Алтынколь – Жетыген запустили двухпутный перегон Иинтал – Алтынколь
Пассажирские перевозки
30.09.2026
Более 2,3 тысячи пассажиров совершили путешествия на туристических поездах КТЖ
Регионы
30.09.2026
Техническая библиотека станции Өскемен-1 поддержала проект «Читающая нация»
Регионы
30.09.2026
Учения по ликвидации условного разлива серной кислоты прошли на станции Орал
Регионы
30.09.2026
Осенний комиссионный осмотр завершается в Алматинском регионе
Новости
30.09.2026
Строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал вышло на завершающий этап
Новости
29.09.2026
КТЖ на KazHackStan 2026: искусственный интеллект на службе кибербезопасности
Грузовые перевозки
29.09.2026
Қазтеміртранс обеспечивает доставку угля к отопительному сезону
Грузовые перевозки
29.09.2026
КТЖ взяло транспортировку зерна нового урожая на особый контроль
Грузовые перевозки
29.09.2026
Перевозки зерна в Казахстане выросли на 13%
Регионы
29.09.2026
Два стрелочных перевода восстановили для увеличения пропускных возможностей станции Предгорная
Интервью
29.09.2026
«Сила, качество и возможность»: Батырхан Төлеген о развитии в ҚТЖ
Новости
29.09.2026
Перевозки ОТЛК ЕРА в направлении Китай – Европа – Китай выросли на 20%
Новости
29.09.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на переездах