Боеготовность пожарных поездов Костанайского региона

Регионы
02.03.2020, 21:44
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском регионе решили проблему замерзания противопожарной пены на пожарных поездах в сильные морозы. Это удалось благодаря внедрению рацпредложения под названием «Совершенствование забора пенообразователя из емкости в насос для подачи пены».

На протяжении многих лет личный состав пожарных поездов сталкивался с проблемой подачи пены в зимних условиях, и особенно это касается северных регионов. Проблема заключается в том, что трубопровод от емкости-хранилища, где находятся агрегаты, образующие пену, проходит под полом. А, как известно, все ВНС пожарных поездов находятся в длительной эксплуатации, и утеплитель обычно не меняется со дня их приобретения. Поэтому в зимнее время при сильных морозах происходит замерзание трубопровода с пенообразователем. И при окончании работ пенообразователь остается в трубопроводе.

– Мы долго думали, как выйти из положения и решить вопрос о боеготовности пожарных поездов, связанных с подачей пены, – говорит начальник пожарного железнодорожного отряда Султан Смамбаев. – Наиболее простой и недорогостоящий вариант решил нашу проблему. Дело в том, что в пожарных поездах ранее подача пенообразователя производилась снизу емкостихранилища. Это имело ряд проблем, связанных с несанкционированным подсасыванием пенообразователя в насос без необходимости из-за постоянного давления в трубопроводе. Коксование трубопровода при нечастом использовании пенообразователя приводит к недостаточной подаче пены при тушении пожара и высокому риску замерзания пенообразователя в трубопроводе. Неудобство обслуживания и ремонта трубопровода – из-за необходимости вскрытия пола вагона насосной станции. Все вышеуказанные проблемы, к сожалению, приводят к снижению боеготовности пожарного поезда.

– Для решения проблем мы предложили забор пенообразователя из емкости-хранилища производить сверху, – говорит Султан Смамбаев. – Для этого через техническое отверстие вводится всасывающий рукав внутренним диаметром 25 миллиметров, который соединяется металлической трубой с тройником и полуоборотным краном. В верхней части трубопровода в непосредственной близости к емкости устанавливается кран 6–8 миллиметров для сброса разряжения после окончания работ по забору пенообразователя. Таким образом, остатки пенообразователя сливаются в емкость-хранилище. После работы смеситель тщательно промывается. Данное рацпредложение позволило решить проблемы. Это ноу-хау уже внедряется в компании. Благодаря ему пожарные поезда, особенно в северных регионах, всегда находятся в полной боевой готовности, даже в самые лютые морозы и бураны. 

Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау