14 случаев экстренных торможений применили машинисты грузовых поездов в Уральске

Регионы
03.03.2020, 12:41
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На перегоне Уральск – Жилаево службой безопасности движения по Уральскому региону совместно с ВЖДО, ПЧ-1, ТЧЭ-1, ЛОП и ИТК проведен рейд по недопущению нахождения посторонних на железнодорожных путях. В ходе мероприятия более чем 70 пешеходам вручены памятки на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности», проведены профилактические беседы.

Уральский участок Казахстанской железной дороги проходит по территории Таскалинского, Зеленовского, Теректинского, Бурлинского и Чингирлауского районов Западно-Казахстанской области, на которых расположены 18 переездов, где скорость движения поездов развивается до 90 километров в час. На территории самого областного центра расположены 7 переездов, но самым тревожным является перегон Уральск – Жилаево.

На данном участке между охраняемыми железнодорожными переездами 1292-й и 129-й километр происходит наибольшее число экстренных торможений из-за стихийного перехода людей через железнодорожные пути. Именно здесь по обе стороны железной дороги расположены детские учебные заведения, густонаселенные жилые массивы, параллельно проходит оживленная автотрасса. Зачастую спешащие на автобус люди перебегают железнодорожные пути, пренебрегая мерами личной безопасности. Из-за ветреной погоды многие ходят в капюшонах, что затрудняет обзор и слышимость.

– В начале этого года погиб муж чина, перебегавший железнодорожные пути в непосредственной близости от движущегося поезда, на подаваемые звуковые и световые сигналы не реагировал, – говорит инспектор ЛОП на станции Уральск Лаура Азизова.

– За 2019 год машинистами грузовых поездов применено 14 случаев экстренных торможений по предотвращению наездов на граждан, переходивших пути в неустановленных местах. Многие не понимают, что, наступив на холодный от мороза рельс, можно поскользнуться и оказаться под колесами поезда или маневрового локомотива, попасть в ловушку, переходя пути в районе стрелки, что пешехода подстерегает немало опасностей в несанкционированных для перехода местах, – поясняет главный специалист по безопасности движения по локомотивному хозяйству Руслан Ермуканбетов.

В школах, расположенных вблизи железной дороги, регулярно проводятся беседы с участием железнодорожников, сотрудников линейного отдела полиции на станции Уральск и инспекции транспортного контроля, показываются видеоролики, раздаются листовки. На вокзале Уральска в зале ожидания видеоролики о правилах безопасности на железной дороге на двух языках демонстрируются круглосуточно. За 2019 год вдоль железнодорожных путей в черте города размещено дополнительно 27 аншлагов.

– На сегодняшний день самые опасные участки железнодорожного пути в черте города – это перегон Уральск – Жилаево, станция Уральск – нечетная горловина, перегоны Уральск-Товарный – Новостройки и Уральск-Товарный – Кордон, где нередки экстренные торможения поездов из-за выхода людей на железнодорожные пути. Чтобы приучить людей переходить железнодорожные пути по правилам и только в установленных местах, нужно создавать условия для безопасного перехода, – отметил главный специалист отдела контроля на железнодорожном транспорте инспекции транспортного контроля по ЗКО Азамат Ермаханов.

На данных участках недостаточно простого ограждения полосы отчуждения железнодорожного полотна, а строительство перекидных пешеходных мостов из-за особенностей ландшафта и с учетом проложенных коммуникаций – дело не только трудоемкое и ресурсозатратное, но и находится в компетенции городских и областных властей, у которых есть возможность привлечения местного бизнеса в рамках государственно-частного партнерства. Переписка с ними длится уже не один год.

В 2019 году за счет меценатов и местных предпринимателей построен пешеходный мост на станции Шынгырлау. В планах на 2020 год – ограждение травмоопасных перегонов Уральск – Жилаево и Уральск – Уральск-Товарная.

Новости
23.05.2025
Технологию перевозки контейнеров в полувагонах впервые внедрили в Казахстане
Спорт
23.05.2025
Железнодорожники приняли участие в международном турнире по борьбе среди ветеранов
Регионы
23.05.2025
Акция «Сад памяти» прошла в Караганде
Регионы
23.05.2025
Итоги завершившегося весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе.
Пассажирские перевозки
23.05.2025
Правила перевозки детей в поездах напомнили в КТЖ
Новости
23.05.2025
Современные тепловозы CRRC будут эксплуатировать в северных регионах Казахстана
Спорт
23.05.2025
Машинист из Астаны отличился на международном турнире
Новости / Архив
23.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 23 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
22.05.2025
Дополнительные поезда запустят летом до курортной зоны Балхаша
Новости
22.05.2025
Для воспитанников детского дома организовали экскурсию на контейнеровоз «Сункар» в Актау
Регионы
22.05.2025
Учения по локализации особо опасной инфекции в поезде прошли на станции Орал
Регионы
22.05.2025
Сценарий с «тропической лихорадкой» отработали на учениях в Караганде
Новости
21.05.2025
Сопряжение ТМТМ с портами Греции обсудили в Афинах
Новости
21.05.2025
Самрук-Қазына и Alstom обсудили вопросы сотрудничества
Новости
21.05.2025
Представители стран СВМДА обсудили интермодальные перевозки в Казани
Новости
21.05.2025
Современные маневровые тепловозы компании CRRC пополнили парк депо Астаны
Новости
20.05.2025
КТЖ запланировало ремонт 36 производственных объектов
Новости
20.05.2025
Из Астаны, Алматы и других городов запустят дополнительные поезда к Алаколю
Новости
20.05.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» отправился в путь
Интервью
20.05.2025
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны