Ни одного случая производственного травматизма за 7 лет

Регионы
13.03.2020, 15:30
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

За последние семь лет в филиале АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Уральское отделение ГП» не допущено ни одного случая производственного травматизма. Принципу нулевого травматизма здесь следуют неукоснительно.

Для осуществления внутреннего контроля по производственной безопасности в Уральском отделении ГП создан сектор производственной безопасности и экологии, деятельность которого направлена на реализацию комплексных мероприятий по обеспечению безопасных условий для жизни и здоровья человека и санитарно- эпидемиологической безопасности, электробезопасности, экологической безопасности.

С образованием этого подразделения усилились работа по профилактике производственного травматизма, контроль за соблюдением работниками правил техники безопасности при выполнении технологических процессов, за выполнением организационно-технических мероприятий, качества поставляемой спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной защиты.

Как отметили в данном секторе, основная цель – обеспечить безопасность работников на рабочих местах, предотвратить несчастные случаи на производстве, ведь в приоритете – жизни работников и их здоровье.

В связи с этим, помимо плановых проверок знаний персонала по охране труда и электробезопасности, руководителями проводятся внезапные проверки соблюдения правил техники безопасности и технологического процесса, особенно в зонах повышенной опасности, ведется непрерывное обучение и информирование работников по вопросам охраны.

В частности, в течение 2019 года проводились внезапные проверки, в том числе и ночные. Выполнение комплексных мероприятий по улучшению условий и безопасности труда на 2019 год, утвержденных вице-президентом по технической политике АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Иваном Костыря, составило 100%.

На станциях, в цехах и участках согласно плану проводятся внеплановые, повторные инструктажи и технические занятия, в том числе по охране труда, с привлечением инспекторов пожарной инспекции, специалистов других экстренных служб. Обязательны вводные, первичные инструктажи на рабочих местах, стажировки вновь принятых работников.

Ведется контроль за обязательным применением работниками средств индивидуальной защиты, здания, помещения и территории содержатся в соответствии с требованиями охраны труда, в рабочих коллективах регулярно проводятся тренинги и собрания на тему «Жизнь и здоровье работника – прежде всего!». Работающие в зоне повышенной опасности работники Уральского вагонного эксплуатационного депо, хозяйственного отдела, станций Уральск, Жилаево, Казахстан и других проходят целевые инструктажи перед началом смены, а также предсменное медицинское освидетельствование работниками ТОО «Алматинская железнодорожная больница». Предрейсовый осмотр в медпункте Уральского эксплуатационного локомотивного депо проходят локомотивные бригады, слесари АЛСН и машинисты газовой котельной. Особое внимание уделяется работникам, состоящим на диспансерном учете с гипертонической болезнью и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Согласно графику проводится аттестация рабочих мест специализированными организациями.

В настоящее время работникам, занятым во вредных условиях труда, по результатам аттестации рабочих мест выдается спецмолоко. Обеспеченность спецодеждой, включая первозимников, санитарно-бытовыми помещениями и инвентарем стопроцентная. Данные меры способствовали тому, что за последние 7 лет (2575 дней) случаев производственного травматизма в Уральском регионе не зарегистрировано.

Грузовые перевозки
10.09.2025
Более 17 тыс. тонн пшеницы перевезено без смены контейнеров из Казахстана во Вьетнам
Пассажирские перевозки
10.09.2025
Нацперевозчик предоставил вагоны для музыкального реалити-шоу «Voice Beyond Horizon»
Регионы
10.09.2025
Месячник «Прими меры – сохрани жизнь» стартовал в Павлодарском регионе
Регионы
10.09.2025
Профилактику несчастных случаев на железной дороге усилили в Восточном Казахстане
Грузовые перевозки
10.09.2025
Перевозка зерновых удвоилась за семь месяцев в Акмолинском регионе
Грузовые перевозки / Цифра недели
09.09.2025
Грузоперевозки железнодорожным транспортом выросли на 4%
Новости
09.09.2025
Вагоны габарита Т: новый стандарт комфорта на железной дороге (ФОТО)
Регионы
09.09.2025
Около 17 км скотоизгороди возведут в сентябре в Карагандинском регионе
Новости
09.09.2025
Информационную кампанию по безопасности на железной дороге провели в КТЖ с участием полиции и акиматов
Пассажирские перевозки
09.09.2025
Более 90% забытых в поездах вещей возвращаются пассажирам АО «Пассажирские перевозки»
Новости
09.09.2025
КАЗПРОФТРАНС подарил праздник 250 детям железнодорожников
Новости / Архив
09.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №73 от 09 сентября 2025 года
Регионы
08.09.2025
«Дорога в школу»: первоклассники железнодорожников получили ранцы в Усть-Каменогорске
Пассажирские перевозки
08.09.2025
Более 50 вагонов Stadler пополнят парк КТЖ в декабре 2025 года
Регионы
08.09.2025
Более 400 сельчан обратились к специалистам поезда «Саламатты Қазақстан» в Павлодарской области
Новости
08.09.2025
Повторное использование стройматериалов помогло улучшить условия труда железнодорожников
КТЖ в лицах
08.09.2025
Агент по передаче грузов Сауле Баянбаева награждена медалью «Ерен еңбегi үшiн»
Новости
08.09.2025
Президент обозначил новые задачи для транспортной отрасли
Регионы
08.09.2025
Ветераны и профсоюз подвели итоги совместной работы в Костанайском регионе
Регионы
08.09.2025
Железнодорожники фиксируют рост случаев выхода скота на пути в Карагандинском регионе