Обследовали водохранилища и плотины

Регионы
18.04.2020, 18:25
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На Акадырской дистанции пути прошло обследование водохранилищ и плотин, находящихся выше уровня железнодорожного полотна в пределах Карагандинского отделения магистральной сети.

По словам начальника ПЧ-26 Саяна Токжуманова, совместно с работниками КГП «Караганды Су коймалары», коммунальной собственности Абайского, Шетского районов, ТОО «Шерубай-Су» и других предприятий   обследованы плотины «Топар», «Промежуточная», «Верхняя Жаманжольская», «Дирепсал», «Пятиневская» и водохранилище «Актумсык».

– В настоящее время в области паводковая обстановка остается стабильной, угрозы и подтопления жилых домов и объектов нет, – сообщил он.

Для оценки паводковой обстановки совместно с руководством региона совершено 5 облетов территорий, наиболее подверженных паводковым явлениям.

С марта текущего года в целях предотвращения ледовых заторов на реках области проведены работы по подрыву льда на 18 участках водоемов – на реке Жарлы в Каркаралинском районе, реке Нура в Бухар-Жырауском районе, реке Сабыркожа в Осакаровском районе, реках Жаман Кон и Куланотпес в Нуринском районе, а также на озере Карасор. На днях проводились работы по дроблению льда на реке Каргалы в Осакаровском районе.

Всего в области очищено порядка 4900 водопропускных сооружений как на автомобильных, так и на железных дорогах. В населенных пунктах области проводились работы по вывозу снега, очистке арыков, каналов, устройству водоотводных траншей. Всего вывезено 2 миллиона 855 тысяч кубометров снега. В летне-осенний период прошлого года по области возведено и укреплено 47 километров защитных дамб и валов, построено и отремонтировано 12 километров водоотводных каналов, на 24 участках автомобильных дорог установлены водопропускные трубы. На гидротехнических сооружениях проведены ремонтно-восстановительные работы.

В постоянной готовности находятся шесть сводных группировок сил и средств ДЧС, усиленных необходимой спецтехникой и оборудованием. Кроме того, в ДЧС создан штаб на случай ликвидации ЧС в период карантина.

Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске
Регионы
03.04.2026
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому периоду
Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект
Новости
03.04.2026
Казахстан и Россия подписали меморандум о цифровизации транспорта
Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер