Как железнодорожники борются с сорняками на путях?

Регионы
03.06.2020, 11:12
Айдана Ертай

На станциях Павлодар и Екибастуз Павлодарского отделения ГП стартовали работы по борьбе с сорняками.

На двух станциях раз в неделю на совещании под председательством начальника станции и с участием первых руководителей структурных подразделений проводится мониторинг прополки, в ходе которого принимаются решения по проблемам санитарной чистоты.

Картина складывается по предварительно предоставленной информации от ПЧ и по результатам прополки.

– Работа на станции состоит из двух этапов. Это подготовка к зиме и работа после зимнего периода. Так, перед наступлением холодного периода проходит осенний осмотр, во время весенней проверки определяется подготовка станции и близлежащей территории к морозам. С первых дней весны издаются приказы и планы мероприятий, направленные на подготовку к зиме, где одна из основных работ – прополка травы. Территория станции Павлодар разделяется на участки, которые закреплены за всеми структурными организациями и сменными работниками согласно Перечню станций распределения районов по очистке участков станций и прилегающих территорий от травы и мусора на 2020 год. Сотрудники станции в свою очередь распределяют пути по сменам, во внерабочее время производят прополку. Перед тем как приступить к прополке делается запись о производстве очистке территории от травы и мусора, для предупреждения о проходе поездов по смежным путям, после проведения целевого инструктажа по технике безопасности проводится прополка территорий, – рассказал начальник производственно-технического отдела станции Павлодар Нурсултан Екпинтаев.

На станции Екибастуз травоборьба ведется как на путях, так и на прилегающей территории. Из каждой бригады руководитель выделяет по три человека на прополку сорняков.

– Трава уже поднялась, поэтому покос в самом разгаре. На один путь нужно потратить примерно час. Практически во всех структурных подразделения есть газонокосилки. Еженедельно охрана труда проводит мониторинг, – рассказал заместитель начальника станции Екибастуз Бестыбай Бекенов.

Стоит отметить, что особо внимание уделяется замечаниям машинистов, которые в пути следования выявляют участки с густорастущей травой. 

Новости / Архив
01.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 01 мая 2026 года
Новости
30.04.2026
Транспортные полицейские провели профилактическую акцию «Береги себя на железной дороге»
Спорт
30.04.2026
Турнир по арқан тарту среди железнодорожников прошел в Павлодаре
Спорт
30.04.2026
Железнодорожник из Караганды завоевал три медали на чемпионате Казахстана по борьбе
Спорт
30.04.2026
Уральские железнодорожники провели спартакиаду по летним видам спорта
Регионы
30.04.2026
Строительство 15 километров скотоизгороди запланировано в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
MyQaz.kz