Более 50 тысяч человек посетили медпоезда

Социум
08.11.2019, 00:39
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Медицинские поезда «Денсаулық» и «Жәрдем» с момента запуска приняли более 50 тысяч жителей отдаленных станций Казахстана. В каждом регионе врачи отмечают специфические проблемные области, связанные с экологией и особенностями региона. Количество выявляемых заболеваний среди взрослых и детей растет как в количественном показателе, так и по уровню сложности степени заболеваний.

Так, медицинский поезд «Денсаулық» завершил свой маршрут по 12 отдаленным станциям Кызылординской области. Специалисты оказали медицинскую помощь местным жителям, выявили ряд серьезных заболеваний и направили пациентов на дальнейшее обследование и лечение. На данный момент медпоезд продолжает работу в Туркестанской области. На этот раз часто встречающимися оказались следующие заболевания: сахарный диабет, гипертензия, ревматоидный артрит, практически у всех пациенток на приеме онколога выявлены признаки мастопатии.

Статистика врачебных обследований в Кызылординской области выглядит следующим образом: в общей сложности врачи приняли 10393 пациента, в том числе 554 ребенка. Медпоезд оснащен необходимой техникой для проведения малых хирургических операций и скрининга. Здесь проведено 312 малых хирургических операций, 610 процедур ЭКГ, 617 УЗИ и 199 флюорографии. Самыми посещаемыми специалистами в Кызылординской области оказались офтальмолог – к нему обратились 805 человек, стоматолог, который успел принять 705 человек, 610 человек обратились к кардиологу, 705 – к ЛОРу и 668 – к урологу.

– Одного ребенка с тяжелой формой эпилепсии, непрерывно рецидивирующим течением, госпитализировали в республиканскую детскую больницу «Аксай». Самая частая патология – железодефицитная анемия, почти 80% детей – с кариесом, и не только детей, но и взрослых, – поделилась врач-педиатр, доктор медицинских наук, профессор кафедры детских болезней Казахского национального медицинского университета Татьяна Имамбаева.

Медики поезда оказывают помощь жителям отдаленных поселков, где нет поликлиник с узкими специалистами. Многие пациенты отмечают, что с нетерпением ждут поезда для получения бесплатной и качественной меди цинской помощи.

– Поезд здоровья посетил нашу станцию. Я была на приеме у всех врачей. Обследование и консультация прошла на очень высоком уровне. Я очень благодарна им за помощь. Хотелось бы пожелать докторам дальнейших успехов в работе, – отметила жительница станции Бекбауыл Тогжан Жусипова.

Напомним, 20 августа 2019 года был запущен медпоезд «Жәрдем», который также оказывает первичную медико-санитарную и консультативно-диагностическую помощь жителям отдаленных станций и близлежащих поселков страны. С момента запуска оба поезда приняли более 50000 человек.

Проект реализуется Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» совместно с Фондом социальных проектов при АО «НК «Қазақстан темір жолы» при содействии Министерства здравоохранения РК.

Новости
08.07.2025
Казахстанские железнодорожники прошли обучение в КНР
Регионы
08.07.2025
Станция Алтынколь превысила план по вагонообороту на 66%
Грузовые перевозки
08.07.2025
Экспортная погрузка угля железнодорожным транспортом достигла исторического рекорда
Пассажирские перевозки
08.07.2025
На линии «Алматы – Саратов» вышли новые пассажирские вагоны
Новости
08.07.2025
Руководство КТЖ оценило работу вокзального комплекса «Нұрлы жол»
Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ