Железнодорожники Карагандинского региона сразились в қазақ күресi

Спорт
30.03.2023, 12:28
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На станции Караганда-Сортировочная прошли соревнования по национальному виду спорта қазақ күресi на призы Карагандинского филиала ОО «Казпрофтранс», передает Rail-news.kz.

Перед началом мероприятия спортсменов поприветствовал председатель Карагандинского филиала «Казпрофтранс» Яхия Альмусин и чемпион мира по самбо, электромеханик Карагандинской дистанции электроснабжения ЭЧ-11 Рахат Жананиет. Они пожелали участникам успехов, поздравили с праздником Наурыз, а также выразили признательность за участие в одном из красивейших видов спорта.

Всего в соревнованиях приняли участие 32 спортсмена. В качестве главного судьи выступил дежурный по станции Караганда-Сортировочная Данияр Казангапов. 

– Спортивное мероприятие проводится впервые, и это своего рода дебют. В нем приняли участие железнодорожники станций Ақадыр, Жанаарка, Караганда. Соревнования проходили по трем весомым категориям – до 73 килограммов, до 81 и абсолют, когда принимают участие все спортсмены независимо от возраста и весовой категории, – рассказывает организатор по спорту Карагандинского филиала ОО «Казпрофтранс»Тагат Айманбетов.

Встречи в қазақ күресi проходят в специальных куртках с матерчатым поясом. Цель – бросить противника на спину. Отличие қазақ күресi от других видов борьбы заключается в том, что здесь можно достичь победы лишь в том случае, когда с находчивостью и мастерством сочетаются физическая сила и быстрота действия.

В ходе борьбы все спортсмены относились друг к другу с уважением, проявляя степное братство. В результате в весовой категории до 73 килограммов первое место завоевал работник энергоучастка ЭЧ-12 Ақадыр Сейткарим Бак, лучшим в весовой категории до 81 килограмма стал работник ПЧМ Ақадыр Жанат Жайлаубеков. 

В абсолютной весовой категории первое место присуждено сотруднику Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо Курману Батырбеку.

Все победители получили ценные призы от Карагандинского филиала «Казпрофтранс».

Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане
Новости
02.06.2025
Казахстан представил транспортный потенциал на AIF-2025
Новости
02.06.2025
Минтранс РК и CMA CGM обсудили развитие перевозок по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Школьникам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Костанае
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Более 484 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области
Новости
01.06.2025
Первое сервисное депо Alstom открылось в Шу
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Первый туристический поезд из Сианя прибыл в Алматы
Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве
Новости
31.05.2025
Завершаются приготовления к пуску контейнерного хаба в Актау
Новости
31.05.2025
Казахстан и Австрия намерены расширять логистическое сотрудничество
Новости
31.05.2025
Развитие транспортно-логистического сотрудничества обсудили КТЖ и делегация из Омана
Новости
30.05.2025
Потенциальное сотрудничество в сфере транспорта и логистики обждуждают Казахстан и Республика Конго