Железнодорожники Карагандинского региона сразились в қазақ күресi

Спорт
30.03.2023, 12:28
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На станции Караганда-Сортировочная прошли соревнования по национальному виду спорта қазақ күресi на призы Карагандинского филиала ОО «Казпрофтранс», передает Rail-news.kz.

Перед началом мероприятия спортсменов поприветствовал председатель Карагандинского филиала «Казпрофтранс» Яхия Альмусин и чемпион мира по самбо, электромеханик Карагандинской дистанции электроснабжения ЭЧ-11 Рахат Жананиет. Они пожелали участникам успехов, поздравили с праздником Наурыз, а также выразили признательность за участие в одном из красивейших видов спорта.

Всего в соревнованиях приняли участие 32 спортсмена. В качестве главного судьи выступил дежурный по станции Караганда-Сортировочная Данияр Казангапов. 

– Спортивное мероприятие проводится впервые, и это своего рода дебют. В нем приняли участие железнодорожники станций Ақадыр, Жанаарка, Караганда. Соревнования проходили по трем весомым категориям – до 73 килограммов, до 81 и абсолют, когда принимают участие все спортсмены независимо от возраста и весовой категории, – рассказывает организатор по спорту Карагандинского филиала ОО «Казпрофтранс»Тагат Айманбетов.

Встречи в қазақ күресi проходят в специальных куртках с матерчатым поясом. Цель – бросить противника на спину. Отличие қазақ күресi от других видов борьбы заключается в том, что здесь можно достичь победы лишь в том случае, когда с находчивостью и мастерством сочетаются физическая сила и быстрота действия.

В ходе борьбы все спортсмены относились друг к другу с уважением, проявляя степное братство. В результате в весовой категории до 73 килограммов первое место завоевал работник энергоучастка ЭЧ-12 Ақадыр Сейткарим Бак, лучшим в весовой категории до 81 килограмма стал работник ПЧМ Ақадыр Жанат Жайлаубеков. 

В абсолютной весовой категории первое место присуждено сотруднику Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо Курману Батырбеку.

Все победители получили ценные призы от Карагандинского филиала «Казпрофтранс».

Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости
03.02.2026
Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ
Новости / Архив
03.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №8 от 03 февраля 2026 года
Регионы
02.02.2026
Железнодорожники приняли участие в турнире по подледной рыбной ловле в Карагандинском регионе
Регионы
02.02.2026
Екибастузская дистанция пути отмечает 40-летие
КТЖ в лицах
02.02.2026
Менеджер департамента коммерческой работы с грузами Сауле Шарипова отметила юбилей
Регионы
02.02.2026
Илецкие железнодорожники провели урок безопасности для школьников
Пассажирские перевозки
02.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» запускает новые дисконтные карты для пассажиров старше 60 лет
Регионы
02.02.2026
ВЖДО проводит рейды вдоль железнодорожных путей в Костанайском регионе
Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Новости
30.01.2026
КТЖ и РЖД определили приоритеты развития на 2026 год
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года