Новые имена на спортивном олимпе ҚТЖ: более 200 спортсменов-железнодорожников со всего Казахстана приняли участие в республиканских соревнованиях

Спорт
17.07.2023, 11:45
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Более 200 спортсменов-железнодорожников со всего Казахстана сразились за звание лучших в Республиканских соревнованиях АО «НК «ҚТЖ» по летним видам спорта. 

Спортивное мероприятие собрало в одном из самых живописных уголков страны. Курорт Боровое встретил 19 команд из разных регионов страны, а также станций Достык, Алтынколь, города Илецка и ТОО «ВЖДО». 

Впервые в программу состязаний включили такие виды спорта, как армрестлинг, асык-ату и тогызкумалак. Это решение связано с подготовкой и отбором сильнейших работников для участия в предстоящей спартакиаде «Самрук-Қазына» среди группы компаний фонда. 

Программу соревнований открыл турнир по настольному теннису – в личных зачетах сразились и мужчины, и женщины. 

Первое место среди мужчин завоевал Рустем Мухаметжанов (Семейский регион), второе – Бейбут Молдияров (Акмолинский регион), третье – Акылбек Оразов (Актобе). 

Среди представительниц прекрасного пола главным призером стала Дана Исмаганбетова из Астаны. «Серебро» – у Салтанат Имангалиевой (Мангистауский регион), «бронза» – у Марины Лисовой из Усть-Каменогорска.

В армрестлинге накал борьбы среди дам ничуть не уступал по зрелищности состязаниям среди мужчин. В итоге в весовой категории свыше 65 кг первое место заняла Асель Жумагулова (Актобинский регион), Алла Штрошерер из Астаны стала второй. Замкнула тройку лидеров представительница  ТОО «ВЖДО» Назира Тулешова. 

В весе до 65 кг на высшую ступень пьедестала почета поднялась Анар Ныгметжанова (Семейский регион), в шаге от нее – Асем Заева из столицы, на третьем месте – Айгуль Джарабаева (Шымкентский регион).

Среди мужчин в весовой категории до 80 кг победил Айкын Аскарбакыт (Атырауский регион). Вторым стал Рустам Гизатулин (Акмолинский регион). Третьим – Алтынбек Насамбаев (Актобинский регион). 

В категории свыше 80 кг места распределились следующим образом: первое – Руслан Ескенеев (Астана), второе – Павел Колесников (Оскемен), третье ­– ЕрболАхметов (Актобинский регион).

Еще одним состязанием в личных зачетах стал тогызкумалак. Игры предполагали семь туров. Самым ловким среди мужчин стал АмангельдыАхметшайхов  (Павлодарский регион), вторым – Амангельды Бисенгали (Астана), третьим – Еркебулан Тагыбергенов (Актобинский регион).

Среди женщин победила Жанар Мукажанова (Павлодарский регион). «Серебро» – у Айнуры Халеловой (Астана), «бронза» – Меруерт Ниязовой (Актобинский регион).

В асык-ату железнодорожники состязались командами по два мужчины и одной женщине в каждой. После стыковых и финальных игр третьими стали представители Мангистауского региона, вторыми – Актобинского, а главных наград удостоились Мадина Мырзакалиева, Жандос Сеитов и Асылан Бейсекей из Павлодарского региона.

– Эмоции от победы нашей команды в национальной игре асык-ату просто зашкаливали. Кроме того, Павлодарский регион отметился золотыми медалями по тогызкумалаку среди мужчин и женщин. Это не может не радовать! Тем более многие из ребят впервые принимали участие в таком масштабном спортивном празднике и были впечатлены уровнем организации и подготовки спортсменов, – отметила инструктор-организатор по спорту Павлодарского филиала ОО «Казпрофтранс» Наталья Мартынова. 

Действительно, новые виды спорта в программе ежегодных республиканских соревнований открыли новые имена талантливых спортсменов-железнодорожников. Так, впервые поучаствовали в летней спартакиаде ҚТЖ представители Илецкого железнодорожного участка.

– Мы получили массу положительных впечатлений. Конкуренция была жесткая. Все команды сильные. При этом атмосфера оставалась дружественной и теплой. Мы руководствовались принципом «один за всех и все за одного». Участников в сборную Илецка отобрали из числа отличившихся на наших местных соревнованиях. Все они увлекаются спортом с юных лет, имеют награды. К примеру, наша Виктория Мищенко – мастер спорта по универсальному бою, я – кандидат в мастера спорта по боксу, – рассказал инструктор по спорту из Илецка Мадихан Жартыбаев, который является многократным победителем чемпионата Актюбинской области по боксу и призером международных турниров.

По итогам общекомандного зачета по пяти видам спорта лучший результат продемонстрировала сборная Актобинского региона: 12 очков и первое место республиканских соревнований ҚТЖ. Вторыми стали железнодорожники Астаны – 13 очков. Третье место – у Карагандинского региона (26,5 очка).

Победители и призеры отмечены грамотами, медалями, кубками и памятными призами.

– Хочу выразить большую благодарность организаторам турнира и руководству компании за поддержку спортсменов-железнодорождников. Возможность проявить себя и развиваться в спорте. Мы победили в общекомандном зачете среди сильнейших команд Казахстана. Вложили в эту победу много сил и очень рады результату. Наши ребята молодцы! – поделилась эмоциями инструктор по спорту Актобиснкого региона Нургуль Батырхан.

Впереди – спартакиада «Самрук-Қазына», где лучшие спортсмены прошедших соревнований будут защищать честь АО «НК «ҚТЖ» в 11 видах спорта. Пожелаем им удачи!

Грузовые перевозки
02.04.2025
Более 35 800 вагонов прошли с начала года через станцию Достык
Пассажирские перевозки
02.04.2025
Трое подростков попытались зацепиться за хвостовой вагон
Новости
02.04.2025
Сотрудничество в сфере транспорта и логистики обсуждают компании Словении и КТЖ
Пассажирские перевозки
01.04.2025
Поезда «Тальго» Астана — Алматы перестанут заезжать на станцию Шу
Грузовые перевозки
01.04.2025
Рекордный объем зерна перевезли железнодорожным транспортом в 1 квартале
Новости
01.04.2025
Вице-министр транспорта встретился с жителями области Улытау
Новости
01.04.2025
FESCO и ОТЛК ЕРА договорились о развитии сотрудничества в контейнерных железнодорожных перевозках
Новости / Архив
01.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 01 апреля 2025 года
Пассажирские перевозки
31.03.2025
Нацперевозчик объявил о скидках до 35% на билеты на поезда «Тальго»
Регионы
31.03.2025
Более 1 200 замечаний выявил ревизорский аппарат по Павлодарскому участку
Новости
31.03.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ посетил Акмолинское отделение ГП
Новости
31.03.2025
Президенты Казахстана и Словении обсудили присоединение морского порта «Лука Копер» к проекту ТМТМ
Регионы
31.03.2025
Технические занятия по вопросам безопасности и охране труда прошли на станциях Уштобе и Бесколь
Регионы
31.03.2025
Осмотрщика вагонов премировали за внимательность на станции Оскемен-1
Новости
31.03.2025
Новый кран приобрели для восстановительного поезда на станции Аягоз
Грузовые перевозки / Цифра недели
31.03.2025
Железнодорожные перевозки грузов за два месяца выросли на 6,6%
Регионы
31.03.2025
К пропуску паводковых вод подготовились уральские железнодорожники
Регионы
31.03.2025
О подготовке пути к пропуску паводковых вод рассказали в Костанайском отделении ГП
Новости
29.03.2025
Сотрудники административного управления КТЖ провели субботник
Грузовые перевозки
29.03.2025
Итоги перевозок обсудили с грузоотправителями в КТЖ